Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ливии грозит судьба Сомали

Ливии грозит судьба Сомали


30-06-2011, 17:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 832)

Надежд на скорое урегулирование конфликта в Ливии становится все меньше. Африканский союз (АС) серьезно обеспокоен действиями французов, признавших, что они вооружают ливийских повстанцев, передает BBC.

 

Глава комиссии АС Жан Пинг заявил, что действия французов могут создать в Ливии проблемы, которые уже существуют в другой африканской стране - Сомали. В 1991 г., после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барекоторая, страна перестала существовать как единое государство.

 

"Существует сразу несколько рисков: риск гражданской войны, риск распада государства, риск "сомализации" страны, риск повсеместного распространения оружия вкупе с терроризмом", - отметил он. Глава Союза подчеркнул, что выработанная АС "дорожная карта", которая предусматривает прекращение огня и переговоры между сторонами, все еще остается в силе.

 

Накануне ливийская история получила неожиданный поворот. Оказалось, что недавние успехи повстанцев на западе страны не случайны. Как сообщил представитель Минобороны Франции полковник Тьерри Буркар, в начале июня в горах Нафуса в Ливии сложилась непростая гуманитарная ситуация. Уведомив ООН, французские военные сбросили там грузы для местного населения, однако продуктами и лекарствами не ограничились.

 

"Со временем положение мирного населения сильно ухудшилось, и тогда мы начали поставлять средства для самообороны, в основном, это были боеприпасы. В ходе операции военные несколько раз сбросили с самолетов оружие и боеприпасы, в том числе автоматические винтовки, пулеметы и гранатометы", - рассказал Буркар, умолчав о том, что кроме легкого вооружения повстанцы получили от французов броневики и противотанковые ракеты.

 

После этой помощи ранее с трудом отбивавшиеся от солдат Каддафи повстанцы перешли в контрнаступление и быстро взяли под контроль практически все горы Нафуса. Накануне мятежники захватили бункер ливийской армии, в котором разжились еще одной большой партией оружия, и сейчас планируют атаку на Триполи.

 

Действия Франции вызвали переполох в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Как заверили военачальники Альянса, их никто не уведомил о планах переброски оружия повстанцам. В штаб-квартире организации утверждают, что до сих пор пытаются получить от Парижа разъяснения по этому поводу.

 

Таким образом, Франция самостоятельно пошла на прямое нарушение эмбарго на поставки оружия в Ливию, которое Совбез ООН ввел еще в феврале этого года, до начала военной операции. Кроме того, мартовская резолюция СБ ООН №1973, на основе которой действуют натовские военные, разрешает только "защиту мирного населения". Как заявил представитель французского Минобороны, поставки оружия подпадают под это определение, так как с его помощью мирное население сможет само себя защитить. Ранее в самом Альянсе неоднократно подчеркивали, что вооружать повстанцев не собираются.

 

Это признание, скорее всего, навлечет на Францию дальнейшую критику со стороны России и Китая, по мнению которых НАТО уже вышла за рамки выполнения резолюции ООН об использовании ограниченной военной силы для защиты мирного населения.

 

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло к НАТО. Пятнадцатого апреля 2011 г. лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября.

 

В июне силы НАТО резко усилили давление на режим Каддафи. Практически каждый день из Триполи приходят сообщения о новых бомбежках. Сейчас линия фронта отделена от столицы горной цепью Нафуса и проходит всего в 50 км от ее пригородов.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map