Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что в действительности поставлено на карту в Ливии ("Asia Times", Гонконг)

Что в действительности поставлено на карту в Ливии ("Asia Times", Гонконг)


30-06-2011, 13:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 741)

Пепе Эскобар (Pepe Escobar)


За непроницаемой стеной неопределенности и неясности на поле боя продолжающаяся ливийская трагедия превращается в войну аббревиатур, которая графически отображает мучительные родовые схватки нового мирового порядка.

 

С одной стороны стоит НАТО (Организация Североатлантического договора) и ЛАГ (Лига арабских государств). С другой – Африканский союз (АС) и группа БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Вместе с тем, это можно рассматривать как противостояние Запада с его атлантизмом и контрреволюционными союзниками, и Африки вместе с развивающимися экономическими державами мирового масштаба.

 

Ложь, ложь, еще больше лжи


Много шума по Ливии раздается из Конгресса США. В основном шумят по поводу технических деталей закона о полномочиях объявлять войну.

 

По сути дела, американские законодатели пока отказываются санкционировать то, что похоже на войну и пахнет войной (но не является таковой, согласно утверждениям Белого дома). Денег на усиление американского участия в этой натовской авантюре больше выделяться не будет; но деньги все равно будут течь рекой.

 

Поскольку семантические искажения, связанные с ливийской трагедией, уже перешли все рамки новояза, на практике это означает, что американские беспилотники вместе с натовскими истребителями будут и дальше бомбить гражданское население Триполи.

 

В отличие от неугомонного Виджая Прашада (Vijay Prashad) из коннектикутского Тринити-колледжа, мало кто на Западе заметил, что сказал по поводу всего этого китайский премьер Вэнь Цзябао (Wen Jiabao). В своей статье в Financial Times от 23 июня под заголовком "How China Plans to Reinforce the Global Recovery" (Как Китай планирует укреплять глобальный экономический подъем) Вэнь Цзябао заявляет, что Китай готов демонстрировать свои политические мускулы на Ближнем Востоке и в Северной Африке через БРИКС.

 

Пекин очень недоволен тем, что КНР выталкивают из ее масштабных инвестиционных проектов в Ливии в сфере энергетики. Всего за два дня Китай эвакуировал оттуда более 30 000 своих рабочих. Он хочет обеспечить себе роль ведущего игрока независимо от того, что произойдет в этой стране.

 

Российское Министерство иностранных дел, со своей стороны, уже подчеркнуло, что "возможность физического устранения [Муаммара] Каддафи и членов его семьи вызывает серьезные опасения". Дочь Каддафи Аиша судится в Брюсселе с НАТО из-за убийства ее дочери Мастуры, ее брата и еще двоих внуков Каддафи.

 

Советник по вопросам кризисного реагирования из Amnesty International  Донателла Ровера (Donatella Rovera) после трех месяцев пребывания в Ливии сообщила о полном отсутствии свидетельств того, что ливийские войска, пользуясь виагрой, в массовом порядке насиловали женщин (а вот для Международного уголовного суда это неоспоримый факт).

 

Amnesty International не нашла также доказательств того, что с "повстанцами" воюют наемники из центральной и западной Африки. По словам Роверы, "тех, кого показывали журналистам, называя иностранными наемниками, позже тихо отпустили … Большинство из них оказались мигрантами из стран южнее Сахары, которые работали в Ливии без документов".

 

Но некоторых из них все равно линчевали и даже расстреляли. Киренаика издавна с предубеждением относится к черным африканцам.

 

А мирных жителей обстреливает и ливийская армия, и НАТО. Но нет никаких доказательств того, что ВВС Ливии подвергали масштабным бомбежкам города и поселки "повстанцев". Нет также доказательств массовых убийств мирных жителей в тех масштабах, которые были отмечены в Сирии и Йемене. Если говорить коротко и по сути, то режим Каддафи можно обвинять в жестоких репрессиях против всякого рода оппозиции. Но геноцид он не совершал. А поэтому все доводы в пользу войны, звучащие из уст гуманитарных ястребов, можно похоронить на двухметровой глубине.

 

Лицемерие правит бал. Международный уголовный суд обвиняет Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама (Saif al-Islam), который был любимцем всей Лондонской школы экономики, а также шефа разведки Абдаллу аль Сенусси (Abdallah al-Senoussi) в "преступлениях против человечности", а мерзкая диктатура в Бирме/Мьянме и бахрейнские аль-Халифы счастливо избегают наказания.

 

Если сомневаешься, балканизируй


Надо быть своим человеком в извилистых натовских коридорах в Монсе, что под Брюсселем, чтобы понять, насколько оторвался от реальности этот рой военных бюрократов. НАТО по-прежнему считает, что выиграла войну против Слободана Милошевича, разбомбив в 1999 году Сербию за 78 дней. Но на самом деле Милошевич проиграл эту войну, потому что  лишился политической поддержки со стороны  России.

 

После ста дней бомбардировок Ливии, совершив 12000 самолетовылетов и уничтожив 2500 целей, НАТО продолжает рассказывать нам сказку о том, что "побеждает". Да, побеждает – точно так же, как в Афганистане.

 

Новояз правит бал – в рамках безжалостной дезинформационной войны. НАТО отказывается открыто признать, что занимается гуманитарным освобождением Ливии путем смены режима, на которую, между прочим, резолюция ООН 1973 разрешение не дает.

 

Соединенные Штаты, со своей стороны, отключили ливийское телевидение от спутника "Арабсат", хотя Ливия является  акционером этой компании. Новому представителю Ливии в ООН отказали в выдаче американской визы. А это значит, что допуск к мировым англоязычными СМИ имеет лишь плутоватая и разношерстная компания "повстанцев".

 

Даже со своим хваленым "точечным бомбометанием" НАТО теряет как минимум одну ракету из 10. Отсюда и увеличивающийся "сопутствующий ущерб". А целями в Ливии являются не только военные объекты, но и все чаще объекты экономические, например, ливийский монетный двор, который печатает динары.

 

Нет никакого общенационального восстания против правящего режима. Триполитания, или западная Ливия, сплотилась вокруг Каддафи; ведь его, в конце концов, считают защитником страны от неоколониального внешнего нападения.

 

А если говорить о тех людях из Бенгази, которые верят во всепоглощающую любовь к ним оппортуниста и бонопарта нового образца Николя Саркози, изо всех сил стремящегося "освободить" их бомбами, ракетами и истребителями, то их считают ничтожествами, если не предателями.

 

А джихадисты из североафриканской "Аль-Каиды" радостно дергают НАТО за нитки, добиваясь своих целей. При этом на "освобожденных" территориях они то линчуют кого-нибудь, то что-нибудь кому-нибудь отрежут.

 

Смесь высокомерия и некомпетентности НАТО неизбежно ведет к балканизации Ливии. Asia Times Online уже предсказывала такой сценарий. Учитывая то, что населению раздали почти два миллиона автоматов, и предположив, что НАТО в итоге все же отважится и отправит в Ливию своих солдат – ведь только так можно одержать решающую "победу" - можно себе представить всю тяжесть ужасающих последствий кровопролитных боевых действий в населенных пунктах.

 

Новый протекторат НАТО


Ливия уже стала наглядным примером постмодернистского неоколониального грабежа.

 

"Победа" НАТО на практике означает, что Киренаика должна стать независимой республикой – хотя "повстанцы" были бы не прочь восстановить монархию (кандидат едва скрывает свое нетерпение в Лондоне). Этого же хотят Саудовская Аравия и Катар – главные сторонники смены режима.

 

Эту "независимую" восточную Ливию и потенциальный эмират уже признали некоторые страны, в том числе, Франция Николя Саркози. А чему удивляться - ведь ей уже прочат статус натовского протектората. Исключительно изворотливый и нечестный переходный совет не может даже назвать имена своих членов – перебежчиков-оппортунистов, агентов американского Центрального разведывательного управления и связанных с джихадистами клерикалов.

 

Более того, США и Европейский Союз уже захватили, причем незаконно, ливийские активы на многие миллиарды долларов. А Катар тем временем продает часть добываемой в Ливии нефти.

 

Эта нечистоплотная натовская война не имеет ничего общего с "обязанностью защищать". Это такая новая доктрина гуманитарных ястребов, в которой нормы международного права переворачиваются с ног на голову. Мирных жителей в Триполи не защищают, а бомбят. Налицо кризис беженцев – а это прямое следствие гражданской войны. Хотя об этом постоянно просят Турция и Африканский союз, гуманитарные ястребы не удосужились даже организовать гуманитарный коридор  в направлении Туниса и Египта.

 

Единственно возможный выход из такой ситуации это прекращение огня – причем НАТО здесь не должна присутствовать. Отслеживание обстановки на местах надо поручить "голубым каскам" ООН, чьи подразделения предпочтительнее было бы составить из африканцев. К Западу нет абсолютно никакого доверия, и он не может выступать в этом процессе в качестве  посредника. Африканцы первыми взбунтуются против этого. И тогда останется ЛАГ и АС.

 

Лига арабских государств выступает за Бенгази. На самом деле, сфальсифицированное при посредстве Саудовской Аравии голосование в ЛАГ (в котором участвовали девять из 22 стран, причем шесть из них – члены "контрреволюционного клуба стран Персидского залива", также известного под названием Совет по сотрудничеству стран Персидского залива) позволило поддержать резолюцию 1973 ООН от имени арабов.

 

На самом же деле это была компромиссная сделка, развязавшая Дому Саудов руки и позволившая ему подавить демократические протесты в Бахрейне, о чем Asia Times Online уже сообщала.

 

Англо-франко-американский консорциум по смене режима с презрением относится к Африканскому союзу – даже после того, как тот выбил из Каддафи обязательство вступить в переговоры. В четверг АС проводит новую встречу в Экваториальной Гвинее. Председатель комиссии АС по Ливии президент Мавритании Мохамед Абдель Азиз (Mohamed Abdel Aziz) уже заявил публично, что Каддафи "больше не может руководить Ливией" а это для АС является существенным превышением полномочий.

 

Но это не значит, что АС, в отличие от  НАТО и "повстанцев", желает смены режима здесь и сейчас. Отказ Каддафи от власти должен стать естественным результатом детальных переговоров. Вот их суть вкратце: у АС есть дорожная карта по урегулированию, а у НАТО есть бомбы. Но страны БРИКС, и в первую очередь Китай, Россия и ЮАР, отдают предпочтение стратегии АС.

 

Надо ожидать, что консорциум США/НАТО будет сражаться до конца. Он будет воевать по совершенно очевидным причинам. Все связано с вечной и бессменной доктриной Пентагона о достижении полного мирового господства, плюс к этому с важным побочным сюжетом – новой стратегической концепцией НАТО, принятой в Лиссабоне в ноябре 2010 года.

 

Натовское определение "победы" подразумевает превращение Бенгази в новый Кэмп-Бондстил. Это крупнейшая военная база США в Европе, которая, так уж получилось, находится на территории "независимого" государства под названием Косово. Киренаика это новое Косово. Балканизация правит бал.

 

Это просто идеальный сценарий для НАТО и ее Африканского командования Africom. Africom получает столь необходимую ему базу в Африке (сейчас его штаб-квартира находится в немецком Штутгарте). НАТО продвигает вперед свой важный план по превращению Средиземного моря в натовское озеро. А после Северной Африки останется устранить лишь две помехи: Сирию и Ливан. Название этой игры не "Ливия", а "Долгая война".

 

Пепе Эскобар — автор книг "Globalistan: How the Globalized World is Dissolving into Liquid War" (Глобалистан: Как глобализованный мир растворяется в “жидкой войне”) и ("Red Zone Blues: a snapshot of Baghdad during the surge" (Блюз “красной зоны”: Багдад в период усиления контингента). Недавно была издана его новая книга "Obama does Globalistan" (Обама создает Глобалистан).

 



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map