Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если для НАТО Ливия грозит стать безвыигрышным вариантом, для России с Китаем это чистая победа

Если для НАТО Ливия грозит стать безвыигрышным вариантом, для России с Китаем это чистая победа


27-06-2011, 13:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 099)

Адмирал США Сэмюэл Локлир, который является шефом совместных операций НАТО в Нейплс, не тот человек, который будет подбирать слова для определения своей миссии в Ливии.

 

Это его определение подтвердило худшие опасения России и Китая, и усилило их решимость пресекать любые попытки европейцев и американцев предпринять повтор ливийского сценария в Сирии, или любом другом месте на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Также это поднимает вопрос об эффективности военной силы, и о том, является ли иностранное вторжение правильным ответом на жестокие подавления автократичными лидерами демонстрантов, которые требовали глубоких политических реформ и экономических возможностей, и ставит под вопрос будущее блока НАТО.

 

Миссия адмирала Локлира, как он однозначно дал понять, в том, чтобы убить ливийского лидера Муамара Каддафи. Он также полагает, что в Ливию будут введены войска НАТО, чтобы восстановить стабильность после того, как его цель будет достигнута.

 

Адмирал определил свою миссию в недавней беседе с членом Комиссии палаты представителей по делам Вооружённых сил США Майком Тёрнером.

 

Тёрнер был одним из сотен политиков, которые голосовали против придания законности американским Конгрессом роли США в Ливии.

 

Честный разговор Локлира не только противоречит отрицанию администрации Обамы о том, что миссия НАТО состоит в смене режима, но также подтверждает то, о чём Россия и Китай последнее время постоянно говорят: Североатлантический альянс нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, в рамках которой осуществляет свою деятельность в Ливии.

 

Принятая три месяца назад резолюция одобряет введение запретной для полётов зоны для защиты гражданских от авиаударов войсками Каддафи, и прямо запрещает использование сухопутных войск.

 

Что же касается адмирала Локхарта, то мандат ООН уполномочивает убийство г-на Каддафи.

 

Чтобы предотвратить повторение сценария Ливии в Сирии, Китай и Россия заблокировали усилия Запада осудить Советом безопасности жёсткие подавления протестов сирийским президентом Башаром Аль-Ассадом. Две страны опасаются, что резолюция будет первым шагом в ряде действий по свержению Асада.

 

Ситуация с Ливией показала, как трудно убить лидера. При помощи серийных бомбардировок блоком НАТО владений Каддафи в Триполи этого пока что не удалось добиться, и несмотря на многочисленные дезертирства, пока нет доказательство тому, что альянсу удалось внедриться в ближний круг полковника.

 

Провал уничтожения Каддафи альянсом, независимо от того, законно оно или нет в соответствии с резолюцией Совета Безопасности, в сочетании с его поддержкой повстанцев против Каддафи тем более не даёт ливийскому лидеру стимула остановить атаки на своих противников, или гражданских, находящихся в контролируемых мятежниками районах страны.

 

Резолюция ООН была принята для того, чтобы помешать неминуемому штурму войсками Каддафи удерживаемого мятежниками Бенгази.

 

Международное сообщество опасалось, что штурм выльется в побоище.

 

Вопрос в том, было ли за три месяца после принятия резолюции меньше убийств, чем было бы в случае штурма войсками Каддафи Бенгази.

 

По сути, дебаты вокруг Ливии возвращаются на круги своя, и как писал Стивен Метц в New Republic, может стать лебединой песней НАТО. По сути, неудача в Ливии вкупе с проблемами в Афганистане, и неуклюжим опытом в бывшей Югославии, – первом конфликте, в котором военные союзники пытались заново переосмыслить себя, является ещё одним гвоздём в гроб НАТО.

 

Факты на местах, похоже, подтверждают пессимизм Метца. Надежды союзников на то, что мятежники быстро вымотают силы Каддафи, или что кто-нибудь из ближнего круга выдаст полковника, или что у него кончатся ресурсы, оказались принятием желаемого за действительное.

 

В этих условиях статус-кво работает в пользу полковника Каддафи, хотя лидеры НАТО и утверждают, что конец Каддафи близок. Чем дольше это продолжается, тем труднее союзникам, которые уже разобщены, учитывая призывы Италии к прекращению военных действий, а Конгресс отказался их уполномочить.

 

Таким образом Каддафи закладывает основы долговременной нестабильности в Ливии, каким бы путём ни пошло противостояние, и безотносительно того, выживет он или нет.

 

Более того, чем больше повстанцы становятся зависимыми от иностранной военной помощи, тем больше риск того, что их имидж будет запятнан.

 

Ирак и Афганистан хорошо иллюстрируют риски. Мятеж талибов в Афганистане был вызван ощущением, что президент Хамид Карзай является не более чем афганским олицетворением иностранной оккупации.

 

Всё это играет на руку Китаю и России, несмотря на их неоднократное осуждение политики НАТО. Обе страны остаются открытыми для Каддафи, как впрочем и для мятежников, что является залогом того, что они выберут правую сторону независимо от того, кто в итоге выйдет победителем. Если Ливия потенциально может стать для НАТО проигрышным вариантом, для Китая с Россией это пока что чистый выигрыш.

 

http://english.alarabiya.net/articles/2011/06/25/154802.html



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Шанти (27 июня 2011 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0

    Лицемерие ещё и уподобилось осудить полковника через псевдогуманную интерпритацию событий, критерием которого является только выгода, ничего истинного.

     


       
     


  2. » #1 написал: violettaru (27 июня 2011 13:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Понятно, что политика - грязное дело... Но вот ТАК спокойно рассуждать об убийстве человека (Каддафи), без суда и следствия. ООН, НАТО судить надо за такое. ООН не выполнила свою историческую миссию по сохранению мира на земле. Все ручные конторы Америки, все продажные, вместе со своим Совбезом. Зла не желаю никому. Но пусть этот проклятый кровавый доллар рухнет!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map