Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ни слова о «десталинизации» (Михаил Федотов отказывается от любимого термина)

«Ни слова о «десталинизации» (Михаил Федотов отказывается от любимого термина)


24-06-2011, 09:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (2 899)

Какое открытое лицо...

 

m501967 (300x233, 38Kb)

 

«Ни слова о «десталинизации»

 

Михаил Федотов, советник президента России по правам человека
23 июня 2011, 19:28
Фото: ИТАР-ТАСС

В нашей программе ни слова не говорится о «десталинизации». Во-первых, десталинизация прошла в нашей стране еще в конце 50-х – начале 60-х годов, когда сносили памятники, переименовывали города и площади. Во-вторых, разве французские якобинцы занимались «дебурбонизацией»? Нет, они создавали республиканский строй. Так и мы – занимаемся не ниспровержением идолов, а преодолением пережитков тоталитаризма в умах людей.

Наша позиция абсолютно ясная: Россия не является виновной в преступлениях тоталитарного режима. Хотя бы просто потому, что она – самая большая жертва тоталитарного режима. И если пытаться в истории найти тех, кто был виноват, то давайте тогда вспомним латышских стрелков. Если бы не латышские стрелки, то в 1918 году большевики потеряли бы власть, и Россия бы развивалась дальше как нормальное демократическое государство. И можно было бы констатировать, что тоталитарный режим просуществовал всего несколько месяцев. Тема закрылась бы сама собой. Но никому же в голову не придет утверждать, что современная Латвия должна отвечать за действия латышских стрелков в 1918 году. Поэтому я полагаю, что Россия – такая же жертва тоталитарного режима, как и Литва, Латвия, Украина, Беларусь, Чехия, Венгрия и т. д. Поэтому все попытки взвалить вину за преступления тоталитарного режима на Россию не только бессмысленны, но и безнравственны.


Это не преступления страны, это не преступления народа – это преступления режима. Разве кто-нибудь обвиняет современную Испанию в том, что она виновата в преступлениях, которые творил режим генерала Франко? Или Камбоджу – в преступлениях Пол Пота?

Это шаг к пониманию того, что тоталитаризм – это зло. От того, что Сталин был тираном, Гитлер не становится ангелом. Он тоже был тиран, и еще более страшный тиран. Их нельзя ставить на одну доску, но оба должны быть признаны тиранами. Нас очень часто пытаются втянуть в эдакую примитивистскую словесную игру – если вы против Сталина, значит за Гитлера. Нет, мы против Гитлера и против Сталина.


Безусловно, есть силы, для которых наша программа – кость в горле. Прежде всего, это Коммунистическая партия Российской Федерации. Господин Зюганов и его единомышленники.


Вторая – люди верующие, только не в Господа Бога, а в Сталина, Великого и Мудрого. Появились даже самодельные иконы с «ликом вождя». В Ленина они уже как-то не очень верят. Ленин померк. Хотя на самом деле Ленин, Сталин, Дзержинский – это все функции тоталитарного государства. Фамилии могли быть другими, характеры могли быть другими, но тоталитаризм не поменялся бы, его бесчеловечная сущность осталась. Могли уничтожить на миллион меньше или на десять миллионов больше.

Еще есть, конечно, большое число людей, особенно среди молодежи, которые говорят: «Сталин – это круто». Это тот образ, который не имеет вообще никакого отношения к исторической правде. Он создан нашим российским телевидением, которое изо дня в день рисует вполне привлекательные для кого-то картины зла и жестокости. Те, кого привлекает жестокость (обычно это люди слабые, безвольные), говорят: «Сталин был крутой» или «Сталин был эффективным менеджером». По поводу эффективного менеджера я всегда привожу простой пример. Предположим, вам поставили задачу прокормить сто человек в течение года. Однако запасов продовольствия у вас только на 50 человек. Что сделает «эффективный менеджер» тоталитарного типа? Он расстреляет 50 человек, обвинив их в заговоре против всего коллектива. Но это не человеческая, а дьявольская логика. Он эффективный дьявол, а не менеджер.

Источник: Сайт «Литовский курьер»



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: VP (23 сентября 2011 13:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    АКСИО-2 Заколдованное место

     

    Инициативный Всероссийский опрос проведён активистами общественного движения "Суть времени" 7-27 июля 2011 г.

    Опрошено 24526 человек 1357 населенных пунктах в 79 областях России.

    Одной из центральных тем опроса является отношение граждан России к предложению совета при президенте РФ по поводу проведения Десталинизации в стране.

    Большая часть граждан нашей страны не верят текущей власти которая предложила эту программу и считают, что эта программа либо часть предвыборной кампании, либо происки врагов России которые желают очернить нашу историю, либо способ своровать денег которые будут потрачены на разработку компании и её проведение, и лишь малая часть людей искренне верит в то, что эта компания совершенно необходима для проведения модернизации.

    При этом суждение о том, что эта программа  - часть предвыборной кампании или происки врагов СССР активно поддерживается не только людьми с советскими взглядами, но и людьми которые не разделяют советские взгляды.

    Скорее всего это связано с тем, что первая десоветизация которая проходила во время Горбачёвской перестройки привела к распаду СССР, так по мнению 80% и эта, вторая, десоветизация может привести к распаду, но уже к распаду России. Люди разделяющие советские взгляды в этом абсолютно уверены, а люди не разделяющие попросту считают, что это вполне вероятный вариант развития событий.

    Всё это наглядно демонстрируется следующими графиками:



    http://

    Источник: http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf


       
     


  2. » #6 написал: babich43 (25 июня 2011 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Что интересно, когда проводился опрос на номинацию "Имя России"который проводил А.Любимов, несмотря на все его ухищрения, Сталин получил третье место.На первом был Александр Невский, на второе место Михалков засунул Столыпина, вообще непонятно за что, думаю за" столыпинские галстуки и столыпинские вагоны"Третье место досталось Сталину.Правильно автор статьи пи шет, что пинком мягкого сапога Сталина, наша экономика катилась до 60х годов, а может быть и больше.Ставить на одну доску Сталина и Гитлера, это преступление против Советского народа.Либералам, типа Федотова, эти истины не знакомы.


       
     


  3. » #5 написал: Moreman (24 июня 2011 20:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот не люблю я современные рок-группы, шансон всякий, «блатные» песни, и пр.

    Но после прочтения подобных статей почему -то хочется подпеть группе «Ленинград»:

     

    «эх яблочко
    да под лопатами
    будем землю удобрять
    демократами
    будем землю удобрять
    демократами

    А демократики...
    да морды жирные
    а в сырой земле
    все будут смирные
    а в сырой земле
    все будут смирные…»


       
     


  4. » #4 написал: коба (24 июня 2011 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

                 Я никогда не был коммунистом, и глубоко верую в Бога. Тем не мение констатирую, что Сталин сумел вдохновить весь народ на величайший подвиг, в период с 1927 по 1941 организовал и возглавил работу, по сторительству передовой  промышленно-индустриальной державы с запасом прочности на десятилетия,  которую неимоверными общемировыми усилиями удалось развалить только через 38 лет после его смерти, исключительно благодаря предательству отдельных руководителей. Не будем забывать, что в период с 1921 по 1953  страну пришлось дважы востанавливать, буквально из руин, после тяжелейших войн. Кроме того добавлю, что экономическое наследие нашей Великой Державы созданное в сталинские годы, нынешние "демократы" и "десталинизаторы", на протяжении последних 20 лет ударно растаскивают, и судя по очередной спешно намечающейся волне приватизации , много лакомых кусков ещё осталось. Объективно с 1953 года вразумительные действия по государственному строительсту просматривались только в 2000-2008 годах. Результатом последних 3 лет, на мой взгляд, стал откат назад в середину 90-х.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  5. » #3 написал: VP (24 июня 2011 13:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ОлегСимф
    Интересно, Миша Федотов когда-нибудь управлял коллективом этак в тысячу, ну или хотя-бы в сто человек?

     

     

    Михаил Федотов



    Биография

     

    Родился 18 сентября 1949 в Москве. В 1966 поступил на юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, однако в 1968 был отчислен за участие в правозащитном движении. Восстановлен на вечернем отделении университета, одновременно работал журналистом в газетах «Вечерняя Москва», «Социалистическая индустрия», журналов «Лесная новь», «На боевом посту». Работа в СМИ способствовала его профессиональному интересу к проблемам информационного права


    1972 — окончил юридический факультет МГУ, 1976 — аспирантуру Всесоюзного юридического заочного института. Кандидат юридических наук, доктор юридических наук, профессор

     

    1976-1990 преподавал во Всесоюзном юридическом заочном институте


    1990-1992 — заместитель министра печати и массовой информации России


    В феврале 1992 инициировал создание и возглавил Российское агентство интеллектуальной собственности при президенте России


    1992-1993 — министр печати и информации России


    1993-1998 — постоянный представитель России при ЮНЕСКО. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла

     

    Являлся представителем президента России на процессах в Конституционном суде России по делу КПСС, по делу Фронта национального спасения, а также по делу о введении Съездом народных депутатов РФ наблюдательных советов на государственном телерадиовещании.

     

    Неоднократно представлял Президента России на Съездах народных депутатов и в Верховном Совете. Представитель правительства России в Конституционном Совещании, член президентской Рабочей группы по проекту Конституции. Заслуженный юрист России

     

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E4%EE%F2%EE%E2%2C_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%C0%EB%

    E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%E8%F7



     

     


    Михаил Федотов (в центре) на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля 2011 года

       
     


  6. » #2 написал: витус (24 июня 2011 13:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот ссылка в тему:  http://www.protiv.tv/photo/29-0-270-3


       
     


  7. » #1 написал: ОлегСимф (24 июня 2011 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно, Миша Федотов когда-нибудь управлял коллективом этак в тысячу, ну или хотя-бы в сто человек?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map