Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ливия объявила глобальный джихад

Ливия объявила глобальный джихад


20-06-2011, 09:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 541)

После очередного авиаудара по Триполи ливийцы призвали мусульман всего мира на священную войну с Западом

 

 

 

ФОТО: AP

 

В результате воскресного авианалета сил НАТО на ливийскую столицу Триполи погибли мирные жители. Военное командование Альянса признало, что причина - ошибка боевой системы, передает Associated Press.

 

В официальном заявлении НАТО подчеркнуто, что удары с воздуха были направлены против военного объекта в Триполи. Однако вместо военного аэродрома одна из ракет упала на жилой квартал в районе Сук эль-Джум на окраине ливийской столицы. Она разнесла трехэтажный жилой дом, в результате взрыва погибли девять мирных жителей, в том числе двое детей.

 

"Похоже, что в системе наведения одного из орудий возникли неполадки, которые и привели к жертвам среди гражданского населения, - заявил командующий военной операцией в Ливии генерал-лейтенант Чарльз Бушар. - НАТО сожалеет о гибели невинных людей и впредь намерена с большей осторожностью подходить к проведению боевых ударов, направленных против режима, использующего насилие в отношении собственных граждан".

 

Представитель НАТО Майк Брекен сказал в интервью западным СМИ, что руководство Альянса глубоко сожалеет о жертвах среди мирного населения. Он заверил, что НАТО принесет извинения в том случае, если будет точно установлено, что люди погибли по вине сил коалиции.

 

Однако официальный Триполи, как и следовало ожидать, не готов принимать извинений. Гибель гражданского населения дала повод ливийским властям усилить риторику о недопустимости внешнего вмешательства в дела Ливии. Министр иностранных дел Абдул-Ати аль-Обейди заявил журналистам, что среди девяти погибших числятся двое детей, кроме того в результате бомбежки ранения получили еще 18 человек. Аль-Обейди расценил авиаудар как "преднамеренное нападение на жилой район", ставшее лишь звеном в цепи ударов по гражданским объектам - гостиницам, заводам и невоенным транспортным средствам.

 

"Эта целенаправленная бомбардировка … (стала) прямым призывом для всех свободных народов мира и для всех мусульман начать глобальный джихад против преступного Запада, чтобы никогда впредь не позволить столь преступным организациям как НАТО решать будущее независимых и суверенных государств", - заявил аль-Обейди на пресс-конференции. Впрочем, от ответов на вопросы журналистов глава ливийского МИД уклонился.

 

Журналистам показали тела нескольких человек, погибших во время бомбардировки, в том числе двоих детей. По свидетельствам ряда очевидцев, в ходе авиаудара погибли пять человек, что не вполне согласуется с официальными данными. Издание отмечает, что накануне ракетного удара по Триполи, Министерство здравоохранения Ливии распространило сведения о том, что с начала воздушных ударов НАТО в марте погибли 856 гражданских лиц. Впрочем, независимые источники эту цифру не подтверждают, а статистика, предоставляемая ливийскими властями, неоднократно ставилась под сомнения.

 

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло к НАТО.

 

Пятнадцатого апреля 2011 г. лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября.

 

В июне силы НАТО резко усилили давление на режим Каддафи. Практически каждый день из Триполи приходят сообщения о новых бомбежках. В то же время активизировались бои между повстанцами и правительственными войсками за портовый город Мисурату - главный оплот мятежников в западной части Ливии. Ни одна из сторон пока не способна добиться решающей победы. Изначальное преимущество Каддафи во многом сведено на нет ударами авиации НАТО, однако повстанцы уже продемонстрировали свою неспособность наступать даже при массированной поддержке с воздуха.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: озорник (20 июня 2011 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0

    Глава Пентагона хочет еще повоевать в Ливии.
    Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что прекратить финансирование военной операции в Ливии будет ошибкой.

    В интервью телеканалу Fox News глава Пентагона заявил, что донес эту мысль и до членов американского конгресса. По его словам, такой шаг будет неверным "в разгар операции", в которую вовлечены американцы.

    Соединенные Штаты Америки уже потратили на участие в военной и гуманитарной миссиях в Ливии около 715 млн долларов. Как полагают в Белом доме, к сентябрю 2011 года затраты составят уже 1,1 млрд долл.

    Члены палаты представителей конгресса США 15 июня подали в суд на Гейтса и президента страны Барака Обаму по поводу проведения военной операции в Ливии. Судебный иск был подан от имени десяти конгрессменов, среди которых оказались члены как Демократической, так и Республиканской партий. По мнению парламентариев, глава Белого дома нарушил Конституцию США, вступив в войну в Ливии без одобрения конгресса.

    Конгрессмены также отмечают, что Обама использовал возможности организаций НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против ливийских властей.

    В своем иске парламентарии требуют от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооруженных сил в операции в Ливии без одобрения конгресса.

    Ранее палата представителей приняла резолюцию, осуждающую участие армии США в боевых действия в североафриканском государстве. Операция в Ливии проходит под руководством НАТО. Союзники по коалиции не раз заявляли, что их цель – заставить Муаммара Каддафи покинуть пост главы Ливии.
    http://www.segodnya.ua/news/14260596.html


       
     


  2. » #2 написал: VP (20 июня 2011 13:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ливия: Привет Европе
    [info]alexsword wrote in [info]aftershock_1June 18th, 23:03
    Ливийские повстанцы заявляют, что у них закончились деньги, и обвиняют страны Запада в неоказании обещанной финансовой помощи, передает Reuters со ссылкой на министра финансов и нефти повстанческого правительства Али Тархуни. По словам министра, из-за нанесенного ущерба в ходе боев с правительственными войсками Муаммара Каддафи добыча нефти на территории, подконтрольной повстанцам, полностью прекратилась. Других доходов у мятежников нет. "Деньги на исходе. Это полный провал. Они (страны Запада) или не осознают, насколько серьезна ситуация, или это их не беспокоит", - сказал А.Тархуни, посетовав на невыполненные обещания стран Запада.


    ИСТОЧНИК - РБК


    "Министр", емае. Даже сейчас, вероятно, не понимает, что целью истинных организаторов задорного мероприятия был вовсе не привод дебила к власти, а отключение Европы от одного из источников энергии в рамках комплексной стратегии физического уничтожения энергорынка.


       
     


  3. » #1 написал: Погранец Львов (20 июня 2011 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 366
    Рейтинг поста:
    0

    Ливия вперёд!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map