Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Модернизация ядерных бомб может разозлить Россию ("Bloomberg", США)

Модернизация ядерных бомб может разозлить Россию ("Bloomberg", США)


16-06-2011, 16:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (2 217)

Виола Гинджер (Viola Gienger)

 

План Военно-воздушных сил США по модернизации стареющих ядерных бомб, размещенных в пяти европейских странах, увеличит их мощь и точность, а также рискует насторожить Россию, говорит источник из группы по контролю за вооружением.

Программа переоснащения бомбы типа B61 оценивается в 4 миллиарда долларов и является частью еще более глобального плана по содержанию ядерного оружия. План был одобрен президентом Бараком Обамой, программа была разработана так, чтобы обеспечить надежную работу американскому оборонительному вооружению без дополнительного производства нового оружия или внедрения дополнительных мощностей, которые могли бы заставить Россию поступить так же.

Ханс Кристенсен (Hans Kristensen), специалист по ядерному оружию Федерации американских ученых, располагающейся в Вашингтоне, заявил, что план модернизации может сделать эти бомбы более мощными, что противоречит политике, провозглашенной президентом.

В Военно-воздушных силах планируют добавить новую хвостовую секцию, что позволит успешно заменить четыре ныне существующие варианта комплектации бомбы B61 одним, обеспечивающим такой же результат, как самый мощный из существующих на данный момент – значилось в майском отчете Управления подотчетности правительства (отделении Конгресса, занимающимся исследованиями и аналитикой).

"Никаким образом не может получиться так, чтобы эта программа не увеличила военную мощь страны", – комментирует в телефонном интервью Кристенсен, бывший советник Министерства обороны Дании.

Бомба B61 присутствует среди семи других типов ядерного оружия, оставшегося в ядерном резерве США, насчитывающем больше 5 000 бомб. Та модификация бомбы, у которой самая большая взрывная мощь, не размещалась в Европе, поэтому переоборудованная версия с таким же эффектом будет приравниваться к оружию с новыми возможностями, которого администрация президента обещала не вводить.

 

Ядерные разногласия


Результат может подорвать заявленные планы Обамы по ликвидации трений с Россией и совместной работе по постепенному устранению ядерного оружия с лица планеты. В прошлом году Обама достиг нового соглашения с Россией, по которому обе стороны собирались еще немного сократить свой ядерный арсенал, а также предложил России сотрудничать в вопросах организации противоракетной системы на территории Европы – системы, которая так не понравилась Москве.

На поддержание и модернизацию существующего ядерного резерва Обама собирается выделить в течение следующих десяти лет рекордную сумму в 80 миллиардов долларов, одновременно с тем обещая, что модернизация не увеличит мощности, что может спровоцировать начало новой гонки вооружений. В то время, как США отказываются обсуждать, где в Европе спрятано американское ядерное оружие времен холодной войны, исследование, по словам Кристенсена, показало, что это оружие сосредоточено в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Томми Вейтор (Tommy Vietor), пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Белого дома, отказался давать комментарии и перенаправил вопросы в Национальную администрацию по ядерной безопасности при Министерстве энергетики – в организацию, которая в своих лабораториях и на своих полигонах занимается разработкой и производством американских ядерных боеголовок.

Все это финансируется субсидиями, либо консорциумом компаний, в который входят Bethesda, мэрилэндская Lockheed Martin и принадлежащая корпорации Charlotte, базирующейся в Северной Каролине, компания Babcock & Wilcox Co. (BWC).

 

На многие годы вперед


"В своем "Обзоре ядерной стратегии" (Nuclear Posture Review) президент дал ясно понять, что при его администрации новые ядерные боеголовки с новыми боевыми возможностями разрабатываться не будут" – прокомментировал Дамьен Лавера (Damien LaVera), пресс-секретарь Управления ядерной безопасности (NNSA). "Управление находится на начальном этапе реализации программы по продлению срока службы [существующего ядерного вооружения], которая не должна дать системе B61 новые боевые мощности – а только обеспечить безопасность и эффективность стареющей системы на десятилетия вперед".

В Военно-воздушных силах заявляют, что план по унифицированию бомбы в процессе ее модернизации наиболее эффективен и сокращает общую стоимость проекта по продлению срока службы вооружения.

Программа "реализует возможности всех четырех вариаций бомбы B61 в одной модификации", – отметила в электронной переписке представительница Военно-воздушных сил Вики Штейн (Vicki Stein).

 

Отчет Управления подотчетности правительства (GAO)


В майском отчете управления отмечена возросшая мощь бомбы, в то время как основное внимание в отчете уделялось проблеме того, что запуск программы модернизации может быть отсрочен из-за сложностей с планированием. Отсрочки рискуют поставить США в ситуацию, когда окажется невозможным обеспечить ядерную защиту европейских государств, обещанную в рамках Организации североатлантического договора, заявляют в Управлении.

Национальное управление ядерной безопасности оценило стоимость программы по продлению срока службы бомбы B61 в сумму порядка 4 миллиардов долларов – расчет расходов указан до 2022 года, когда планируется завершить программу.

"Новая хвостовая секция обойдется в 800 миллионов долларов и разработана для повышения точности, что позволит военным добиваться того же эффекта, как и при использовании старой модели – но при меньшей ядерной мощности, – говорится в отчете. – Устройство новой версии также позволяет Управлению ядерной безопасности объединить возможности разных версий бомбы B61 в одной".

24 мая Кристенсен, в своем письме к вице-президенту Джо Байдену, призвал его обратить внимание на проблему, заключающуюся в том, что повышенная точность может означать, что "военные стратеги и советники могут посчитать такое оружие более практичным и подходящим для ликвидации целей, которые раньше были недоступны в силу слишком большого сопутствующего ущерба".

Кристенсен, совместно с другими экспертами проводивший тщательную оценку ядерного резерва Соединенных Штатов еще до того, как Пентагон в прошлом году раскрыл цифру в 5 113 боеголовок, не считает, что Белый дом сознательно идет в противоречия с собственными публичными заявлениями.

"Но Управление по ядерной безопасности и военные не получают от них достаточно точных указаний", – комментирует он.

 

Оригинал публикации: Nuclear Bomb Overhaul May Anger Russia



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: kornear (17 июня 2011 11:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    Вы кому это рассказываете то?
     

     

    Я не понял, речь идет о тактическом ядерном оружии или о стратегическом? То что "ядерным" может быть и снаряд вполне понимаю (по моему даже такие проекты были), однако ни о каких мегатоннах в таком случае речь идти не будет. При серьезном столкновении же армий США и РФ применение стратегического ЯО неизбежно.

    А по поводу эффевного применения бомб вместо ракет, как видно из бомбежек той же Ливии, не смотря на слабую ПВО, американцы сильно применяли крылатые ракеты, хотя они и дороговаты, интересно почему...


       
     


  2. » #7 написал: VP (17 июня 2011 10:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    1. Су-24 не носитель ядерного оружия
     

     

    Вы кому это рассказываете то?

     

    "Специализация поэскадрильно" в БАП на Су-24М осталась, но теперь уже в качестве носителей высокоточного оружия выделялось не менее двух АЭ (таким образом, во многих полках носителями управляемых ракет или КАБов были все самолеты). Одна эскадрилья обязательно оставалась "ядерной".

     

    К концу девяностых годов в связи с решением Министерства обороны России о снятии с вооружения однодвигательных истребителей-бомбардировщиков в ВВС РФ, пожалуй, впервые за всю их историю (включая советский период) фронтовые бомбардировщики стали наиболее многочисленным классом летательных аппаратов. Обычно большую часть парка ВВС составляли истребители или штурмовики (истребители-бомбардировщики), что представлялось как подтверждение оборонительного характера нашей поенной доктрины. В то же время в ВВС и морской авиации США всегда было много тактических ударных самолетов, способных выполнять вторжение на большую глубину с целью ядерной атаки по удаленным от границ объектам - F-100, F-101A, F-4E, А-5А и, наконец, F-111. Эти машины могли наносить скрытные превентивные ядерные удары, проникая глубоко в тыл, и всегда причислялись нашими средствами пропаганды к "оружию агрессии".

    Единственным представителем серийных самолетов подобного класса в российской авиации сегодня являются машины семейства Су-24.

     

     

    Цитата: kornear
    2. Американцы может и засекли, только почему они должны реагировать на такие полеты в мирное время, если они не противоречат никаким международным соглашениям и опасности для коробля не несут.
     

     

    всё с вами ясно. не стоит вам больше высказываться на военную тематику. считайте это "окончательным диагнозом".


       
     


  3. » #6 написал: kornear (17 июня 2011 09:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    океан, нейтральные воды, далеко от берегов, АУГ. День, безоблачно, солнечно. Пара Су-24 МР - выполнив набор высоты (по международному праву - над военным кораблем можно пройти не ниже, кажется 200 м.) - проходит и фотает панику экипажа на палубе (на фото, если увеличить, можно даже разглядеть страх и панический ужас в глазах, не говоря уже за лицах). "Чухнулись" ток по факту, когда над ними прошли. Вот так. возвращусь к началуописания: " океан, нейтральные воды, далеко от берегов, АУГ. День, безоблачно, солнечно." => легко гли отработать и свободнопадающими боеприпасами. Над морем не засекли, а что говорить про "над сушей"?
     

     

    Этот случай ничего не доказывает, ибо:

    1. Су-24 не носитель ядерного оружия

    2. Американцы может и засекли, только почему они должны реагировать на такие полеты в мирное время, если они не противоречат никаким международным соглашениям и опасности для коробля не несут.


       
     


  4. » #5 написал: VP (17 июня 2011 09:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    Я не понял? А что, бомбы в современном мире представляют угрозу для государства, способного сбивать бомберы? Насколько я понимаю, как только это тип самолета (возможный носитель ядерного оружия) будет обнаружен, против него будет работать все ПВО, какое возможно.
     

     

    Иджис - не плохая система? 

    рисую "картину маслом" (к сожалению, само фото приложить не смогу - досаточно свежее оно, сколько дозаправок было у Сушек - тоже не скажу, какого они Флота - тоже):

     

    океан, нейтральные воды, далеко от берегов, АУГ. День, безоблачно, солнечно. Пара Су-24 МР - выполнив набор высоты (по международному праву - над военным кораблем можно пройти не ниже, кажется 200 м.) - проходит и фотает панику экипажа на палубе (на фото, если увеличить, можно даже разглядеть страх и панический ужас в глазах, не говоря уже за лицах). "Чухнулись" ток по факту, когда над ними прошли. Вот так. возвращусь к началуописания: " океан, нейтральные воды, далеко от берегов, АУГ. День, безоблачно, солнечно." => легко гли отработать и свободнопадающими боеприпасами. Над морем не засекли, а что говорить про "над сушей"? 

     


       
     


  5. » #4 написал: kornear (17 июня 2011 05:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: borei
    Kornear! "они" пойдут во 2ом эшелоне, когда ПВО уже...а в бомбах столько Мт
     

     

    А зачем бомбить уже поверженную страну ядерным оружием? Что бы сасому побыстрее сдохнуть?


       
     


  6. » #3 написал: borei (17 июня 2011 00:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 113
    Рейтинг поста:
    0

    Kornear! "они" пойдут во 2ом эшелоне, когда ПВО уже...а в бомбах столько Мт am


       
     


  7. » #2 написал: kornear (16 июня 2011 17:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я не понял? А что, бомбы в современном мире представляют угрозу для государства, способного сбивать бомберы? Насколько я понимаю, как только это тип самолета (возможный носитель ядерного оружия) будет обнаружен, против него будет работать все ПВО, какое возможно.

     

    Цитата: babich43
    Ничего нового в американском мышлении не изменилось, то что сегодня происходит, это "перезагрузка" по американски.Они олично осознают, что единственная страна способная их уничтожи ть, это Россия.Все их разговоры о мире, перегрузке, это разговоры от лукавого.Ни в коем случае нельзя слушать американских сирен, иначе будем уничтоженны.

     

    РФ делает новые носители, они модифицируют старые бомбы. По моему это просто адекватный ответ (или не очень адекватный).


       
     


  8. » #1 написал: babich43 (16 июня 2011 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Ничего нового в американском мышлении не изменилось, то что сегодня происходит,  это "перезагрузка" по американски.Они олично осознают, что единственная страна способная их уничтожи ть, это Россия.Все их разговоры о мире, перегрузке, это разговоры от лукавого.Ни в коем случае нельзя слушать американских сирен, иначе будем уничтоженны.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map