Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай наносит "удар": внезапное прекращение экспорта хлопка в Европу поставило Запад в тупиковое положение. Часть 1

Китай наносит "удар": внезапное прекращение экспорта хлопка в Европу поставило Запад в тупиковое положение. Часть 1


10-03-2024, 13:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 933)

Удар пришел откуда не ждали: Китай внезапно перестал поставлять Европе сырье для изготовления пороха. Евросоюз, который и без того со скрипом производил снаряды, теперь и вовсе оказался в тупике. Порох взять неоткуда, а обещания перед одной восточноевропейской страной надо выполнять. Как КНР объясняет свое решение и остался ли у Запада шанс выкрутиться?

Европу лишили хлопка

Недавно Китай обрадовал Запад «хорошей» новостью, причем именно в тот момент, когда Россия раскочегарила свой ВПК, помогая то же самое сделать КНДР и второй рукой раздавая леща всяким Олимпийским комитетам. И вот, когда западные государства истощили запасы снарядов и запасы всех своих союзников тоже, Китай берёт и со всей дури захлопывает форточку, прищемив кое-кому засаленные пальцы.

Начнем по порядку. ЕС уже давно строит генеральские производственные планы, и к марту 2024 года Запад собирался поставить одной небезызвестной стране 1 млн снарядов. Но, как говорится, воз и ныне там — наскрести удалось лишь 300 тысяч. Зато как красиво звучали клятвенные обещания.

«Мы продолжим наращивать наши производственные мощности, вероятно, примерно до 1,3–1,4 млн к концу этого года, и продолжим значительно увеличивать их в следующем году», — говорил еврокомиссар Тьерри Бретон (РБК со ссылкой на TF1-info).

Теперь, конечно, о таких объемах производства европейцам остается только мечтать, ведь порох в пороховницах нынче иссяк, так как Китай вдруг перекрыл экспорт сырья для получения пороха — и в самое неподходящее время.

«Чтобы изготовить порох, вам нужен особый вид хлопка, который в основном поставляется из Китая. … А поставки этого хлопка из Китая прекратились как бы случайно несколько месяцев назад», — отметил Бретон («Аргументы и Факты»).

Речь идет о нитроцеллюлозе, которую синтезируют из хлопка.

В китайском издании решение о прекращении экспорта объясняется так:

«Прекращение поставок мотивировано именно использованием хлопка в военных целях, а это противоречит позиции Пекина», — «Репортер» со ссылкой на South China Morning Post.

Официальных заявлений со стороны властей КНР не было.

Сколько потеряла Европа

Китай — один из крупнейших в мире производителей хлопка с ежегодным объемом урожая более чем 6 млн тонн. Примерно столько же, к слову, выращивает Индия. Доля Поднебесной в мировом производстве хлопка составляет 25%. После приостановки экспорта Европа тут же бросилась угрожать санкциями, но есть ли в этом хоть какой-то толк? Неужели европейцам оказалось мало ухудшения отношений с Россией?

Очевидно, что разрыв связей с Китаем вгонит ЕС в настолько глубокую рецессию, что попробуй еще выберись. Пекин пошел куда дальше, чем можно было вообразить и буквально загнал Запад в тупиковое положение, лишив даже призрачной возможности вновь вооружиться. И это происходит на фоне того, как европейские фермеры, выращивающие пусть даже тот же хлопок, стонут от кризисной разрухи — тяжелого последствия экономического противостояния с РФ.

Вариантов действий у Европы и вправду немного. Запад сейчас сосредоточился на поиске заменителей китайскому оружейному хлопку, и аналоги действительно существуют, только с ними нужно научиться работать. А на это уйдут долгие годы. Уж Россия не даст соврать.

Ей тоже по воле некоторых среднеазиатских соседей пришлось столкнуться с такой проблемой, но РФ смогла обратить эту слабость в силу благодаря научно-техническому подвигу российских учёных, которые еще в 2015 году придумали, как повысить качество пороха, удешевив его при этом в 5 раз. Но об этом — во второй части.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится84



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map