Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Урановые сны Америки

Урановые сны Америки


10-03-2024, 08:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 866)

Денек выдался насыщенным, поэтому краткая преамбула из событий среды - а там было на что глянуть.

Во-первых, никто еще так не топтался по Ники Хейли, как Трамп. Итоги кокусов и праймериз, считая Супервторник, таковы: 997 голосов получил Дональд Трамп и 90 голосов досталось Ники Хейли. Подобного разрыва на тысячу маленьких Ники в истории еще не было, ни у республиканцев, ни у демократов - в итоге мадам предпочла признать победу Дональда Фредовича и сняться с выборной гонки. 80 млн долларов, потраченных на нее братьями Кохами, были просто выброшены в политическую пустоту - в результате ни результатов, ни денег. Четыре часа назад Ники сделала официальное заявление по этому поводу, а еще через пару часов уходящий лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконелл официально подал в отставку и призвал всех голосить за Трампа.

Тьфу на Митча, а еще считался одним из лидеров оппозиции Трампу в партии - тьфу на тебя еще раз!

Байден тоже выиграл Супервторник в одни ворота - и два титана демократии по американскому образцу сойдутся-таки в финале. Дебаты будет смотреть весь мир, особенно те их места, где Байден старается не заснуть. Вернее, где Байден пытается осмыслить стратегические цели Америки - короче, вы поняли, о чем это я.

Если верить социологическим опоросам (не опечатка), отцы нации идут ноздря в ноздрю: рейтинг Трампа составляет 46%, в Байдена верят 43%. Оптимисты, как пить дать - оптимисты. Так что ничего еще не решено - и наш Начальник почти наверняка знает что-то, раз так открыто топит за дедушку Джо. Возможно, в Кей-Джи-Би попали списки покойников в США за последние пару сотен лет - а это ядерный электорат Байдена. Куда интереснее данные о политических настроениях среди усопших - возможно, часть из них окажется ренегатами и все-таки переметнется к Трампу, слишком уж зажигателен он на митингах, на всех кладбищах в округе его слышно.

Тем временем у бедных хуситов обнаружились интересные гаджеты - впервые за все время операции "Страж процветания" американский военный корабль подвергся нападению не только ударным воздушным беспилотником, но еще и тремя надводными беспилотными катерами - Аллах его знает, где хуситы все это взяли. Восточный базар - он такой. Яви желание и кошелек - и тебе продадут даже гурию из рая, да еще и скидку сделают. Я покупал там лампу с джинном, теперь храню на черный день - так что хуситы тоже могут купить вообще все. Вплоть до линкора и ракет "Таурус".

Тем не менее Джо Байдену есть, над чем пораскинуть мозги. Или что там у него. Полтора месяца минуло, как западный колхоз объявил о планах удвоить к 2030 году генерацию электричества на АЭС - и теперь пришло время реализации сих наполеоновских планов.

И первое, с чем пришлось столкнуться западным партнерам - объяснить народу, что нет, уран не используется в электромобилях. Это вам не литий, говорят они - я более чем серьезен, политикам и вправду приходится объяснять, что уран не для батареек в автомобили и не для солнечных панелей. Наоборот, он для того, чтобы батарейки и солнечные панели можно было производить - а так как сейчас мощности генерации на пределе, пришло время строить большие и малые энергоблоки АЭС.

Накопление оксида урана, который после переработки и обогащения является основным топливом для ядерных бомб и реакторов, может показаться стратегией, более подходящей для суперзлодеев, чем для инвесторов. Но у спекулянтов сейчас есть несколько способов получить прибыль. Любимцами фондового рынка являются Yellow Cake, фирма, занимающаяся покупкой и хранением урана, цена акций которой выросла на 160% за последние пять лет, и Sprott Physical Uranium Trust, фонд, который делает то же самое и получил доходность в 119% с момента своего запуска в 2021 году. Хедж-фонды тоже подключились к акции, по сообщениям, накапливая металл и покупая опционы на уран у банков.

Покупать уран в банках - свежая и выгодная идея. Особенно учитывая, что этот металл не так уж и распространен на Земле. Поэтому фонды сразу поняли, где и на чем можно поднять денежку - а раз есть спрос, но предложение не растет, то и стоимость атомного металла не стоит на месте.

Еще до объявления галактической цели Запада уран стоил на спотовых рынках примерно 30 долларов за фунт. Сразу после заявки на мировое лидерство его цена выросла до сотни долларов за фунт и продолжает расти - и это только первые ростки будущих проблем.

Так уж вышло, что последняя американская компания, занимавшаяся ураном - она как раз пыталась обогащать уран - и называвшаяся при этом "Американское обогащение", склеила ласты в 2016 году. С тех пор в Америке попыток обуздать непокорный уран не было, но раз уж сам Байден впрягся в это дело, то деваться некуда: предприимчивые люди стали наперебой предлагать свои услуги, обещая завалить тем ураном всю Америку.

В декабре Америка, Великобритания, Франция и Япония совместно выделили аж 4,2 миллиарда долларов на строительство установок для отделения изотопов урана-235 от бесполезного урана-238. Поговаривают, что этих денег хватает лишь на эскиз шариковой ручкой в изометрической проекции: здесь у нас будет спортзал, а вот сюда мы воткнем оранжевую будку для охраны. Видите стрелки? Специально для вас пожирнее нарисованы. А уж сколько мы все пыхтели над надписями - словами не передать, уработались в край.

Первый облом случился уже на этапе эскиза. Выяснилось, что наш российский Росатом подло контролирует 60% мировых мощностей по обогащению - и что еще возмутительнее, ни с кем не собирается делиться технологиями. А так как в самой Америке технологии уже утрачены, то поза с протянутой рукой сама так и лезет в голову - а рука сегодня протянута в сторону Франции, у которой вроде как есть свой способ обогащения.

Есть-то он есть, да кто ж ему даст. После переворота в Нигере в июле Франция тупо лишилась ресурсов для этого дела. Макрон кинулся в Казахстан, но и там местный Казатомпром (крупнейший поставщик в мире, между прочим!) на голубом глазу заявил, что добычу никак поднять не удастся, серной кислоты на это дело не хватает. Контролирующий казахские урановые рудники Росатом тихо посверкивал моноклем из-за плеча главы Казатомпрома - Макрон уехал с клятвами в вечной любви и дружбы, но без урана.

- Пааазвольте! - воскликнет пытливый читатель - Но ведь есть же рудники в Австралии и Канаде, неужели там нельзя получить нужное количество того урана?

Есть. В Австралии мощности рудников не хватит на весь Запад, - да и на одну Америку тоже не хватит - а с крупнейшим канадским прииском случилась весьма любопытная история.

В свое время госсекретарь США Хиллари Клинтон подписала сделку о продаже задрипанной американской компании UraniumOne нашему Росатому - уже в то время мудрая государственная деятельница предвидела, что бесперспективный сектор американской экономики еще может ой как понадобиться. Примерно в те же годы Именно мадам Хиллари Клинтон настояла и на завершении сделки по продаже почти заброшенных канадских копей Росатому, причем ей тогда пришлось серьезно надавить на Комиссию по акциям и ценным бумагам США - с тех пор канадские урановые копи тоже работают на Росатом.

На месте Начальника я бы наградил мадам наградным пистолетом с одним патроном, но начальство наше гуманно и деликатно - впрочем, там не одна только Хиллари наш невольный агент. Мы вот все зубоскалим по поводу Вики Нуланд, а ведь никто в мире не сделал для России больше, чем она - именно с ее подачи Империя так стремительно прирастает земелькой прямо на глазах. Так что грамоты Вике выписать нужно в обязательном порядке - так прямо и написать: "За неуклонное продвижение и расширение геополитической роли России во всем мире". И медаль с закруткой на спине.

А теперь серьезно. Технологий обогащения у США нет. Есть у французов, но те категорически не согласны ими делиться - национальные интересы, невзирая на шараханья в десны с Белым домом.

Технологий МОКС-топлива нет. Технологий реактора на быстрых нейтронах нет. Производственная база морально и физически устарела, Америка за последние тридцать лет не построила ни одного энергоблока за рубежом - и впервые за последние восемь лет запустила свой новый реактор, построенный французами.

Япония перезапустила три энергоблока из остановленных ранее. Швеция тоже намерена построить два блока к 2035 году, но, судя по финской Олкилуото-3, этот срок можно смело отодвигать к 2050 годам.

При этом турки хотят поручить Росатому построить еще одну АЭС - непонятно, к какому году все это сможет получиться, да и на поведение Анкары еще нужно будет посмотреть, причем очень пристально. Из 25 зарубежных энергоблоков 22 сегодня строит именно Росатом - и очередь к нему только растет каждый год, несмотря на санкции, рестрикции и прочую фигню для папуасов.

Но и это не главный фактор. Китай на ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей) в минувшие выходные принял стратегическую программу на ближайшее десятилетие, за время которого он должен построить 150 блоков - и когда это произойдет, дефицит урана в мире достигнет пика.

Так что нынешние 250 тысяч долларов за тонну (а средний реактор жрет в год от 95 до 108 тонн) покажутся мелочью уже через десяток лет - и да, часть блоков для китайцев тоже построит Росатом. Точно неизвестно, сколько именно - пока речь идет не то о четырех, не то о восьми блоках.

История Nuclear - это история фальстартов: она никогда не обеспечивала слишком дешевую для учета мощность, которую когда-то обещали. Во время нефтяных потрясений 1970-х годов цены на уран выросли более чем в шесть раз, достигнув пика в 44 доллара в 1979 году, что эквивалентно 198 долларам сегодня. Из-за последующего падения цен на нефть цены на уран упали вдвое к 1981 году. Позже, в 2000-х годах, пузырь вырос. Цены подскочили с 10 долларов в 2003 году до 136 долларов в 2007 году, поскольку инвесторы предсказывают ядерный ренессанс благодаря “нефтяному пику”, сокращению предложения и сокращающимся запасам в России. Во время мирового финансового кризиса 2007-09 годов все пошло не так; авария на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году, казалось, стала последним гвоздем в крышку гроба.

Сегодня в США приходит осознание, что в энергетике все пошло не туда - но не слишком ли поздно оно приходит?

Спрос - со стороны энергетических компаний, а не только спекулянтов - должен вырасти, что потребует от кого-то оплаты колоссальных первоначальных затрат на ядерную энергетику или удешевления источника энергии.

Интересно, кто этот загадочный "кто-то", кто будет один платить за пир духа в условиях падающего спроса на все подряд, кроме энергии?

Америка даже не представляет себе уровень затрат, необходимый для рывка в ядерной энергетике - а он сопоставим с годовым номинальным ВВП, который еще нужно освоить в фундаментальной науке, разработке технологий и лишь после этого что-то там строить для обогащения.

Похоже, этот проект переживет саму Америку; а уж сколько рук на нем нагреют - представить страшно.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится66



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map