Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия бросает вызов растущему консенсусу, провозглашая «тотальную войну с наркотиками» ("The Guardian", Великобритания)

Россия бросает вызов растущему консенсусу, провозглашая «тотальную войну с наркотиками» ("The Guardian", Великобритания)


10-06-2011, 11:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (2 092)

Согласно новым законам, которые сейчас разрабатываются, наркоманы будут подвергаться принудительному лечению или тюремному заключению, а наркодилеры будут «приравнены к серийным убийцам».

Том Парфитт (Tom Parfitt)

 

Москва - Наркодилеры будут «приравнены к серийным убийцам», и могут быть направлены в принудительные трудовые лагеря согласно жесткому законодательству, которое рассматривается сейчас российским парламентом, контролируемым Кремлем.

Борис Грызлов, спикер Государственной думы, нижней палаты парламента, заявил, что нужна «тотальная война с наркотиками», чтобы справиться с высоким уровнем их употребления, подстегиваемым поступлением афганского героина из Средней Азии, все потоки которого в Европу идут через Россию.

В России примерно 6 миллионов наркоманов (каждый двадцать пятый). Каждый год сто тысяч человек умирают от пристрастия к наркотикам, заявил Грызлов в интервью в газете. Масштаб проблемы «угрожает российскому генофонду», сказал он. «Мы стоим на краю пропасти. Или мы раздавим и уничтожим наркоманию, или она уничтожит нас».

В этом году президент Дмитрий Медведев заявил, что злоупотребление наркотиками обходится России в три процентных пункта ее возможного экономического роста.

Рост внутривенного употребления наркотиков также способствует усугублению кризиса ВИЧ в России, потому что в отличие от большинства других европейских стран, лечение метадоном в России запрещено, а программы обмена игл и шприцов носят крайне скудный характер, что означает, что вирус быстро распространяется от наркомана к наркоману посредством грязных шприцов. По расчетам, каждый сотый житель России ВИЧ-инфицирован.

Согласно проекту закона, предложенному правящей партией «Единая Россия», который сейчас рассматривается в парламенте, наркоманы будут подвергаться принудительному лечению или их будут сажать в тюрьму, а наркодилеров будут наказывать более суровыми тюремными сроками. «Наркобаронов надо поставить на одну доску с серийными убийцами и применять соответствующее наказание в форме пожизненного заключения», - заявил Грызлов, являющийся председателем партии.

Активисты раскритиковали идею бросать наркоманов за решетку, указывая на растущий и все более оформляющийся в мире консенсус относительно того, что идея рассматривать наркоманов, как преступников, уже провалилась как стратегия.

Глобальная комиссия по вопросам политики по отношению к наркотикам (Global Commission on Drugs Policy) заявила в опубликованном на прошлой неделе отчете, что необходим отход от криминализации наркотиков и от практики тюремных заключений для тех, кто их употребляет. Грызлов, однако, заявил, что «уголовная ответственность за употребление наркотиков это мощная превентивная мера».

Особое наказание должно также рассматриваться и в отношении дилеров, добавил он: «Послать наркоторговцев на каторгу (принудительный трудовой лагерь), например. Валить лес, прокладывать железные дороги, строить шахты - это же совсем другое дело по сравнению с тем, чтобы сидеть в отдельной камере с телевизором и холодильником, одновременно поддерживая свой «бизнес» снаружи».

В то время как остается неясным, какие из предлагаемых мер будут оформлены в виде законов, другие ведущие члены «Единой России», которую возглавляет Владимир Путин, премьер-министр, и которая доминирует в думе, заявили, что они поддерживают инициативу.

Эти планы последовали за апрельским признанием Медведева о том, что борьба с наркоманией в России провалилась. Он призвал к радикальным мерам, таким как, например, обязательный тест на наркотики в школах.

Обладание небольшим количеством психотропных веществ в России карается административным штрафом в размере до 15 000 рублелй (330 фунтов стерлингов), но Грызлов указал, что теперь это будет караться тюремным сроком. Государство должно предложить наркоманам жесткий выбор, сказал он: «Тюрьма или принудительное лечение».

Это грозит стать мрачной и унылой перспективой. Некоторые из российских клиник для лечения алкоголиков и наркоманов по-прежнему применяют «кодирование», противоречивую терапию, при которой пациентов принуждают со страхом думать о возможных последствиях (типа заболеваний яичек), которые могут наступить, если они будут мешать наркотики с лекарствами, которые на самом деле являются пустышками.

Ряд активистов осудили предложение Грызлова «изолировать» употребляющих наркотики от общества.

«Просто отправлять больше людей в тюрьмы - это не уменьшит число наркоманов и не улучшит ситуацию с общественным здоровьем», - говорит Аня Саранг (Anya Sarang), президент Фонда Андрея Рылькова, группы, занимающейся защитой прав людей с ВИЧ и работающей с принимающими наркотики внутривенно. «Российские тюрьмы - это ужасное место, полное ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, там циркулирует и много других заболеваний. Наркотики там зачастую более доступны, чем где бы то ни было еще».

Она добавляет: «Что нам на самом деле нужно, так это не эта жесткая риторика по контролю за наркотиками, а больше внимания вопросам реабилитации, заместительного лечения, социальная поддержка и ведение конкретных наркоманов, и защита от ВИЧ».

Показатель распространенности ВИЧ среди людей, принимающих наркотики внутривенно, в западных странах составляет 1-2%, но недостаток мобильной социальной работы и отсутствие заместителей опиатов (метадона) и других мер «уменьшения вреда» приводят к тому, что по России этот показатель достигает 16%, а в каких-то определенных горячих точках, например, Санкт-Петербурге, вообще зашкаливает, достигая 60%.

Денис Броун (Denis Broun), московский директор программы UNAids для Европы и Средней Азии, заявил Guardian, что предложения Грызлова могут лишь ухудшить ситуацию.

«Широко известно и является доказанным фактом, что причисление людей, употребляющих наркотики, к уголовным преступникам, просто загоняет их в подполье и создает ситуацию, когда добраться до них с превентивными мерами становится значительно сложнее», - сказал он. «Это неэффективная стратегия борьбы с ВИЧ. Чисто репрессивные меры не работают».

 

 

Оригинал публикации: Russia defies growing consensus with declaration of 'total war on drugs'



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Moreman (11 июня 2011 06:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В России гораздо больше умирает людей от официально продаваемых наркотиков: от алкоголя и табака.

    Тут staritsyn говорит, что смертность от алкоголя 400 тыс.? Это от табака примерно столько умирают в год. А от последствий связанных с употреблением алкоголя – более 800 тыс. человек в год погибают.

    Главными двигателями наркомании в России являются не наркодилеры, торгующие героином, а именно производители и продавцы табака и алкоголя.

    Непьющего, некурящего трезвого человека очень трудно уговорить сделать себе укол в вену, или покурить «косячок».

     

    Отправлять на лесоповал нужно в первую очередь тех, кто продаёт нашим детям алкоголь и табак, тех, кто из года в год наращивает производство алкоголя и табака. А то странная вещь получается: население России год от года сокращается, а потребление алкоголя и табака населением год от года растёт.


       
     


  2. » #8 написал: cetera (10 июня 2011 17:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Помню еще времена, когда по маковым полям бегали детьми и в голову ни кому не приходило, что кроме как мак кушать, можно что-то еще с ним делать. А конопля росла чуть ли ни в каждом дворе, а вот наркоманов не было. Пить по праздникам чуть пили, но так чтобы дрянь всяку пользовать... ну не было ентого. Видимо за все это нужно "хвалу воздать" горби-перестройщику и конечно же амам с их "свободой и обязательной демократией" ...



    Во, всплыло :)

     

    К серийным убийцам приравнивать нужно вместе с дилерами и крыши этих дилеров особенно их начальство... кем бы эти крыши ни были. Тогда процесс сдвинется с места...


       
     


  3. » #7 написал: Damkin (10 июня 2011 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: staritsyn
    сажая наркоманов ее не решить. Наркоманов лечить надо!
     

    Кто же возражает, надо лечить: лет 15 исправительных работ в урановых рудниках с принудительным лечением. Все больше будет пользы от уже не человека.

    Может тогда такая мера заставит задуматься молодого человека, прежде, чем он попытается попробывать "а что это такое?"

    В Сингапуре проблема с норкоманами была решена очень просто, поймали дилера или того у кого был наркотик, принял наркотик - за все операции, связанные с наркотиками - смертная казнь.Эффективнейшая мера и не говорите больше, что проблема не решается.


       
     


  4. » #6 написал: Behemot (10 июня 2011 15:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Наркомания не болезнь, а распущенность. Принудительное лечение. Поймали с дозой после лечения - катрога лет на 15. Поймали с несколькими дозами астала-виста.

    У родителей в подьезде живёт одна гнида, менты её либо крышуют либо действительно не могут ничего сделать, успевает всё смыть в унитаз. Наркоман это не человек, а бешенное животное. Это кстати подтверждается не только поведенчискими изменения но

    и физиологическими.


       
     


  5. » #5 написал: staritsyn (10 июня 2011 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0

    Родителей, которые обделяют детей бьют, надо воспитывать и тогда эти дети не будут искать спасения от суровой реальности в наркотиках!

     

    Если человек никогда не пробывал алкоголь, ему врядли прийдет в голову заливать свои проблемы водкой! Не думаю, что дети из неблагополучных семей более подвержены наркозависимости, это нифега не дешевое "удовольствие! Алкоголь - да, токсикомания... Большинство наркоисторий начинаются с клубов, вечеринок, турпоездок.


       
     


  6. » #4 написал: PvUtrix (10 июня 2011 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0

    Маразм!

    Лечить надо не наркоманов, в общество, которое их порадило.

     

    Родителей, которые детей бьют, надо воспитывать и тогда эти дети не будут искать спасения от суровой реальности в наркотиках!


       
     


  7. » #3 написал: staritsyn (10 июня 2011 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0

    Проблема серьезная, но сажая наркоманов ее не решить. Наркоманов лечить надо! А те, кого реально сажать надо, кто способствует этой "эпидемии" откупяться, больно уж прибыльное это дело.

     

    Вот почему не сажают алкашей? Смертность от алкоголя в России в четыре раза выше (400 тыс. человек в год), еще 40-50 тыс. пропадают безвести (в большенстве случаев это также связанно с употреблением алкоголя). Я не говорю о бытовых убийствах, дтп, суицидах в состоянии алкогольного опьянения. 10 лет назад у меня во дворе было 4 пьянчушки, их знал весь район, добродушные алкашики. Сейчас я ужасаюсь, иной раз в злачных местах собираются до 30-40 маргиналов, давно потерявших человеческий облик. Детей одних на улицу не отпустишь, жену вечером всегда стараюсь встретить с работы, менты брезгуют - заниматься проблемой не хотят, в лучшем случае приедут, разгонят всех, но через час другой они опять тут как тут.

     

    Скажу честно, прошлым летом, когда у ребенка телефон отняли - мы собрались небольшой компанией нормальных мужиков и как следует "объяснили" им, что их присутсвие в нашем дворе вообщем-то совсем не обязательно. Помогло на две недели, им вообще пофиг, они между собой такие бои устраивают, что наши "оплиухи" это так, "детские письки".

     

    Вообщем как всегда, покажут по телеку, как подростка с боксом травы на 3-5 лет упрятали и все.... Жаль, что чиновникам на нас наср.ть


       
     


  8. » #2 написал: Is (10 июня 2011 12:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     В мае на международной конференции по вопросам паллиативной помощи в Нижнем Новгороде директор лондонского хосписа доктор Ричард Хиллер заявил, что в России, как и в Великобритании, проблема не решена. "Норма морфия, которая положена больному в сутки, часто бывает очень мала. Люди мучаются от нестерпимой боли, но дать им лекарства больше, чем положено, мы не можем", - процитировало британца НИА "Нижний Новгород".

    По данным Всемирной организации здравоохранения, даже в США, где нет лимита на введение обезболивающих, около 30% пожилых умирающих испытывают боли. Если пациенту за 85 лет, и он находится не в хосписе, а в доме престарелых, его жалобы на постоянные боли считаются нормой, и врачи редко прописывают морфины, утверждает ВОЗ. Что говорить о наших умирающих в российской глубинке стариках, где сельские фельдшеры и доступа-то не имеют к подобным препаратам. 


    http://www.rian.ru/authors/20110609/386210477.html

     
     В пылу сражений этой " тотальной войны" все забыли, для чего вообще создавались наркотические препараты и в каких случаях применялись. И что отличает цивилизацию от варварства. 
       Нужен  национальный проект. Государственная программа БОРЬБЫ С БОЛЬЮ. Это огромная проблема, она больше проблемы наркомании и касается всех без исключения граждан. Мучительство в здравоохранении, прикрываемое различными законотворческими новациями в борьбе с наркотиками,  развращает и отупляет общество, парализует население страхом перед болезнями и создает простор для мздоимства.   


       
     


  9. » #1 написал: VP (10 июня 2011 11:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На саммите ШОС в Астане будет принята антинаркотическая стратегия

     

    Национальные координаторы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) согласуют в Астане документы, планируемые к подписанию на юбилейном саммите организации.

     

    Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов в ходе еженедельного брифинга в Астане, пишет агентство Казинформ. "С 10 по 12 июня в Астане состоится очередное заседание Совета национальных координаторов государств членов ШОС. Данное мероприятие станет финальным этапом подготовки к юбилейному саммиту ШОС. Основной темой повестки СНК станет согласование документов, планируемых к подписанию в ходе юбилейного саммита организации", - пояснил Абдрахманов. Саммит ШОС состоится в Астане 15 июня в день десятилетия со дня основания организации, отмечает ИА DV-News.

     

    Глава МИД Казахстана Ержан Казыханов в интервью "Независимой газете" пояснил: "В ходе юбилейного Саммита ШОС планируется принятие таких документов, как Декларация десятилетия Шанхайской организации сотрудничества, в которой будут намечены ориентиры совместной работы на ближайшую перспективу в рамках ШОС; Антинаркотическая стратегия государств-членов ШОС на 2011-2016 годы и Программа действий по ее выполнению, Меморандум об обязательствах государства-заявителя на получение статуса государства-члена ШОС и Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области здравоохранения", - сказал он.

     

    По его словам, Казахстан как страна-председатель ШОС внес в деятельность организации определенную новизну в форме разработки и утверждения Плана действий ШОС на 2010-2011 годы.

    Этот план был подготовлен на основе инициатив президента Нурсултана Назарбаева, выдвинутых на прошлогоднем Саммите ШОС в Ташкенте, который рассчитан на период председательства Казахстана и охватывает такие сферы деятельности организации, как политика и региональная безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, расширение международных контактов, оптимизация деятельности постоянно действующих органов и подготовка к юбилейному саммиту ШОС, сказал глава казахстанского МИД.

     

    http://www.pravda.ru/news/world/06-06-2011/1079630-summit-0/#


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map