Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прокуратура требует вернуть Ивановский станкостроительный завод

Прокуратура требует вернуть Ивановский станкостроительный завод


19-02-2024, 13:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 316)


Очередная история про эффективных менеджеров загубивших Ивановский завод тяжелого станкостроения.

Прокуратура требует вернуть Ивановский станкостроительный завод

“Ъ” стали известны основания, по которым Генпрокуратура (ГП) РФ обратилась в арбитражный суд с иском о возвращении в собственность государства Ивановского завода тяжелого станкостроения (ИЗТС). В надзорном ведомстве пришли к выводу, что предприятие в 1990-х годах было приватизировано незаконно. По версии прокуратуры, решение о передаче акций оборонного ИЗТС было принято не уполномоченными на это лицами и организациями и без обязательного в таких случаях разрешения правительства РФ. В результате приватизация завода, по мнению ГП, нанесла ущерб обороноспособности страны. В качестве обеспечительной меры суд арестовал акции и имущество предприятия.

В Арбитражный суд Ивановской области с иском об истребовании в пользу РФ акций ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» обратился заместитель генпрокурора России Игорь Ткачев (интересы надзорного ведомства представляет также прокуратура Ивановской области), ответчиками в документе названы АО ИЗТС, ООО «Техинвест», ООО «Инвестпроект», а также физические лица—владельцы ценных бумаг.

Как говорится в документе, Генпрокуратурой РФ «в ходе надзора» был выявлен факт незаконного изъятия из владения государства принадлежащего ему предприятия — Ивановского завода тяжелого станкостроения. Это, посчитали в надзорном ведомстве, стало результатом «умышленных и взаимосвязанных противоправных действий должностных лиц и ответчиков».

Ивановский завод тяжелого станкостроения основан в 1953 году для серийного производства расточных станков, первая очередь предприятия запущена в 1958 году. К началу 1980-х предприятие стало одним из главных в советском станкостроении. Его продукция поставлялась организациям аэрокосмической, оборонной, автомобильной и энергетической промышленности. Кроме того, станки шли на экспорт в Германию, Италию, Швецию, Финляндию, Японию и другие страны.

В 1990-х предприятие было приватизировано и преобразовано в ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения». В 1998-м гендиректором стал Владимир Бажанов. Завод оставался крупнейшим предприятием по производству наукоемких станков и входил в число системообразующих предприятий России. В 2008 году на заводе произошел пожар, после чего у него начались финансовые трудности.

В 2011-м предприятие стало поручителем по кредиту банка «Авангард», выданному игорной компании «Бигабум», которая вскоре обанкротилась. В счет кредита банк забрал деревообрабатывающий и литейный корпуса завода.

С учетом статуса и характера производственной деятельности завода, говорится в иске Генпрокуратуры, решение о его передаче в частную собственность в силу п. 2.2.1 программы приватизации на 1992 год относилось к «исключительной компетенции» правительства РФ, которое им не принималось.

Несмотря на это, отмечает ГП, комитет по управлению государственным имуществом администрации Ивановской области в декабре 1992 года утвердил план приватизации ИЗТС и издал приказ о его акционировании, чем «явно вышел за пределы предоставленных полномочий». После этого было зарегистрировано АО ИЗТС, были выпущены 191 439 акций стоимостью 1 тыс. руб. каждая. «В период с 1993 по 1998 год КУГИ Ивановской области и фонд имущества области распределили 100% акций предприятия, которые им не принадлежали»,— говорится в иске. Все эти действия, считает надзорное ведомство, «не соответствовали требованиям законодательства… Российская Федерация как собственник завода его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Ивановской области не передавала».

Далее, установила ГП, в результате этих и последовавших за ними сделок, которые надзорное ведомство считает ничтожными, «госимуществом в виде ценных бумаг ОАО ИЗТС незаконно завладели Владимир Бажанов (являлся одним из начальников цехов завода) и его сын Михаил Бажанов, скупившие 81,8% акций предприятия».

Установив контроль над заводом, говорится в иске, ответчики остановили производственную деятельность ОАО ИЗТС, разорвали кооперационные связи с оборонными предприятиями, раздробили имущественный комплекс завода и в период с 2014 по 2017 год вывели его по частям на аффилированные организации — АО ИЗТС и ООО «Станки и инструмент», «чем причинили ущерб национальным интересам и обороноспособности страны…. В настоящее время общества, на которые выведены мощности завода, станкостроительную деятельность не осуществляют, имущество сдают в аренду в целях обогащения конечных бенефициаров — Бажановых».

Замгенпрокурора попросил суд истребовать в пользу РФ акции ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», которыми сейчас владеют господа Бажановы, АО ИЗТС, ООО «Инвестпроект», ООО «Техинвест», а также доли ООО «Станки и инструмент», которыми владеют АО ИЗТС и его руководитель Лариса Арбузникова.

До решения вопроса о возврате активов предприятия государству истец попросил в качестве обеспечительной меры наложить арест на акции завода, которыми владеют ответчики, а также все движимое и недвижимое имущество ОАО, в том числе денежные средства на счетах, за исключением предназначенных для выплаты зарплаты, уплаты налогов, сборов и взносов. Это заявление Генпрокуратуры суд удовлетворил.

https://www.kommersant.ru/doc/6523583? - циик

И таких заводов еще немало. Необходимо пересматривать итоги приватизации.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: leonmarmol (19 февраля 2024 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну тронулась телега наконец! С грохотом, со скрипом, но пошла родимая!

       
     


  2. » #1 написал: Дарветер (19 февраля 2024 16:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    +1
    Хороший завод угробили прихватизаторы!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map