Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надежды маленький оркестрик

Надежды маленький оркестрик


24-04-2023, 16:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 964)

Доброй ночи, имперцы, начнем сразу с вкусненького:

Согласно просочившимся секретным документам американской разведки, “Группа Вагнера” агрессивно продвигается к созданию "конфедерации" антизападных государств в Африке, поскольку российские наемники разжигают нестабильность, используя свои военизированные силы и дезинформационные возможности для поддержки союзников Москвы.
Согласно документам, быстрое расширение влияния России в Африке стало источником растущей тревоги для представителей американской разведки и военных, что побудило в прошлом году искать способы нанести удар по сети баз Вагнера и бизнес-фронтам с помощью ударов, санкций и киберопераций.

Если что - на снимке проклятые "сторонники военной хунты на улицах Уагадугу, Буркина-Фасо". Ездят, понимаешь, с российскими флагами, даже не скрывая, что продались Путину с потрохами. Это если верить газетке "Уошингтон пост", разразившейся разгромной статьей про ЧВК "Вагнер", которой в России как бы и нет. И она как бы есть, что раздражает еще сильнее.

В одном из документов перечисляется почти дюжина “кинетических” и других вариантов, которые могут быть реализованы в рамках “скоординированных усилий США и союзников по разрушению”. В файлах предлагается предоставлять информацию о целях, чтобы помочь украинским силам убивать командиров "Вагнера", и указывается на готовность других союзников принять аналогичные смертоносные меры против узлов "Вагнера" в Африке.
И все же, в материалах мало что указывает на то, что ЦРУ, Пентагон или другие агентства причинили Вагнеру больше, чем незначительные неудачи за шестилетний период, в течение которого группа наемников, контролируемая союзником Путина Пригожиным, получила стратегические плацдармы по крайней мере в восьми африканских странах, среди 13 стран, где Пригожин действовал в том или ином качестве, согласно одному документу.
Единственный прямой военный удар, упомянутый в файлах, относится к “успешной безымянной атаке в Ливии”, в результате которой “был уничтожен самолет материально-технического обеспечения Wagner”. В документе не приводится никаких дополнительных подробностей об операции или о том, почему этот единственный самолет — часть гораздо более крупного флота Wagner - стал мишенью.

Судя по всему, нет у них ничего на Костю Сапрыкина. Сбить "кукурузник", якобы перевозивший что-то там для бойцов Вагнера - дело вообще нехитрое, но как только речь заходит о реальном противостоянии в Африке с бойцами и "студентами" Вагнера, морды лица наших бывших американских и европейских партнеров становятся кислыми и скучными.

Но зато есть время и место для охренительных историй:

Самая значительная американская атака на Вагнера произошла близ Дейр-эз-Зора, Сирия, в феврале 2018 года, когда в результате авиаударов США погибли несколько сотен боевиков Вагнера, которые атаковали несколько десятков солдат "Дельта Форс", рейнджеров и курдские формирования рядом с газовым заводом.

"Погибли несколько сотен боевиков". Верим-верим, то-то американцы и европейцы так опасаются гулять по Африке с просветительскими и гуманитарными целями.

То единственный прямой удар по Вагнеру - сбитый грузовой самолет, то, видите ли, "несколько сотен боевиков", погибших в Дейр-эз-Зоре. Вы уж там определитесь, чья очередь врать, а то такие противоречия в одной и той же статье наводят на мысли о тяжелых веществах с весьма забавными последствиями.

В целом, издание изображает Вагнера как относительно неограниченную силу в Африке, расширяющую свое присутствие и амбиции на этом континенте, даже несмотря на то, что война на Украине стала серьезной, если не всепоглощающей, проблемой для Кремля.
В результате “Пригожин, вероятно, еще больше укрепит свою сеть во многих странах,” делается вывод в одном из разведывательных документов, - подрывая способность каждой страны разорвать связи со своими службами и подвергая соседние государства его дестабилизирующей деятельности”.
Возвышение Вагнера предвещает новый всплеск соперничества великих держав в Африке, а вместе с ним и возрождение авторитаризма, заявил Анас Эль Гомати, директор базирующегося в Триполи аналитического центра Института Садека.

Институт Садека, как он сам о себе пишет - первый в Ливии независимый (ха-ха два раза!) аналитический центр и исследовательский центр в области государственной политики. Странно получается - государства уже давно там нет, а центр исследования государственной политики есть.

Вагнер, по его словам, “является решением проблем, с которыми сталкиваются африканские диктаторы: демократический отпор? Никаких проблем. Мы поможем вам в этом, будь то фальсификация бюллетеней или буквально борьба с жестокими мятежами, подобными тем, что происходят в Центральноафриканской Республике и на юге Ливии ”.
“Если вы страдаете, пытаясь вывезти свои ресурсы и полезные ископаемые из своей страны, ‘мы не только можем предоставить вам эти услуги, но и положим эти доллары в ваш банк, и никто ничего не узнает’ - потому что они управляют этими огромными сетями подставных компаний”, - отметил он, имея в виду Вагнер.

Ужас какой. Вот "революция 17 февраля", снесшая полковника Каддафи - это как раз настоящая демократия. Демократичнее просто не бывает. А присутствие и деятельность Вагнера в Африке - это поддержка тиранов и преступные услуги. Верим-верим, Анас Эль Гомати врать не будет - ну так, разве что на полшишечки. Сразу же, как откроет рот.

А вот дальше будет очень и очень интересная инфографика - я с подобной сталкиваюсь впервые:

В ней нас интересуют верхние колонки - итак, слева направо:

1. Наступления, военная борьба, проведение операций;

2. Проведение тренингов, обучения, предоставление оборудования;

3. Предоставление услуг безопасности правящим элитам;

4. Сопровождение лидеров государств в качестве военных советников;

5. Управление информационными операциями в стране пребывания;

6. Наличие транспортно-логистического хаба, содействие в вооружении местных сил;

7. Геологоразведка местных ресурсов.

При этом коричневые точки - это подтвержденная информация, желтые - это предположения, белые - это вероятности, которые вроде как есть, но пока никем не подтверждены.

Страны тоже в разных цветах - самые темные имеют четыре и более вида активности со стороны Вагнера, более светлые от 1 до 3 видов активности, а в самые светлые оркестранты ездят на экскурсии для осмотра местных достопримечательностей.

Согласно оценкам, структуры Пригожина не только ускорили операции в Африке за последний год, но, похоже, действуют с расширенными амбициями и полномочиями — “меняя свой подход от использования вакуума безопасности к намеренному содействию нестабильности”, согласно одному из документов.

Еще пара-тройка лет и выяснится, что это именно Пригожин снес Каддафи. Но вот что интересно - инфографика была подготовлена для Марка Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов. Конечно же, с целью продемонстрировать Пентагону растущую угрозу со стороны в конец распоясавшегося Пригожина.

В сноске кратко излагается “агрессивная повестка дня” Пригожина, в которой упоминаются планы противодействия влиянию США и Франции в Буркина-Фасо, Эритрее, Гвинее, Мали и других странах, а также прямая поддержка Вагнером заговора о перевороте в Чаде путем создания трансграничного тренировочного комплекса для повстанцев.

И тут же ларчик открывается, правда, с жутким скрипом:

Чад долгое время был стержнем операций Франции и США по борьбе с повстанцами против вооруженных исламистских группировок в Сахеле, и президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул его важность, когда присутствовал на похоронах Идрисса Деби в 2021 году.
В одном из документов в кладе указывается, что Франция “сообщила о готовности нанести удар по Вагнеру, если военизированная организация поддержит переворот в Чаде”.

И вот здесь приходится морщиться и доделывать некачественную работу американских экспертов. В связи с этим вынужден сообщить генералу Милли следующее:

Во-первых, Вагнер там не шесть лет, а более десятка. Начали с ЦАР, потом Судан, Эфиопия и Эритрея. Эфиопия не закрашена? Бейте экспертов по голове.

Во-вторых, ЦАР не является крупнейшей логистической базой Вагнера - бейте экспертов по голове еще раз. Крупнейший хаб - это ЮАР. Ах, он у вас тоже не закрашен? Интересно девки пляшут в этом вашем Пентагоне. Ах, это не совсем девки? Пардон-пардон. А кто?

В-третьих, видите вон то большое незакрашенное пятно выше Камеруна? Это Нигерия, газовая кладовая Африки - и русские там тоже есть, строят систему безопасности для местных властей и готовят проект газопровода вдоль побережья Африки в направлении Европы. Кстати, добывать газ там тоже будут русские.

В-четвертых, а шо это за бледное пятно прямо под ЦАР? Демократическая республика Конго? Та самая, где об русских уже местные запинаются?

В-пятых. Поговаривают, что уже русских видели в Бенине, Того, Гане и Кот-д'Ивуаре. Врут, наверное, у страха глаза ого-го!

В-шестых. Куда Египет дели, хороняки пентагоновские? Там наших парней как лопухов за гаражами, как раз на юге, на границе с Суданом.

В-седьмых. Неприятная новость для генерала Милли. Те "противоречия" в Судане, которые вся армия страны не может решить со своим спецназом, имеют весьма интересные корни. Да, это нужно уже заканчивать, но суть в том, что суданский спецназ - это и есть "студенты" Вагнера. И то, что вся армия страны не может унасекомить всего лишь один род войск - лучшая характеристика для "преподавателей".

В-восьмых. Про Анголу, Замбию, Танзанию и Кению даже говорить уже не будем. Стыдно, товарищ генерал, сэр! Стыдно не вкуривать ситуацию до такой невероятной степени, товарищ генерал, сэр! У вас там что, все генералы такие же? Если да, Африка может спасть спокойно.

Ну и в-девятых, добьем уже ногами.

Строительство российского промышленного района в зоне Суэцкого канала изначально предполагает наличие средств обеспечения полной безопасности российского промышленного района. Успеваете вникать, товарищ генерал, сэр? Или повторить помедленнее?

Кроме того, российский промышленный район в зоне Суэцкого канала будут прикрывать силы российского военного флота в Тартусе, Сирия. А это уже и не Вагнер, это парни с большими пушками на больших кораблях - и еще парни на боевых самолетах с базы Хмеймим, тоже в Сирии - наш промышленный район как раз в их досягаемости.

Русские пришли в Африку. Надолго. Хотелось бы, чтобы навсегда - тем более, что исторических предпосылок для нашего присутствия и полного отсутствия Запада там более чем достаточно. Запад столько наворотил на этом континенте, что путь туда должен быть закрыт раз и навсегда.

И вот что интересно. Давайте представим ситуацию с русскими в Африке лет эдак через десять. Военно-морские базы в Порт-Судане, в Мавритании и Алжире, возможно - на Мадагаскаре. Плюс постоянное экономическое и военное присутствие в ключевых странах для обеспечения режима общей безопасности всего континента. Африканские студенты в российских ВУЗах, взаимное продвижение и проникновение культуры, предприятия и заводы по производству железнодорожного транспорта, АЭС и ГЭС, более-менее справедливое распределение прибыли от добычи и переработки полезных ископаемых.

Иными словами, мы снова идем по пути СССР, только в этот раз уже готовы остаться там на очень долгий срок, одновременно сознавая при этом, что ресурсов у коллективного Запада все меньше и меньше. Любых ресурсов - экономических, военных, технологических и разведывательных. Ибо то, что подсунули генералу Милли в качестве аналитической записки, не годится даже на растопку.

И здесь дело даже не в ископаемых, коих у нас самих как лопухов за гаражами. Дело в ареале влияния, в возможностях формировать новое мироустройство - и Африка в этом деле только промежуточный этап.

А ну как Вагнер объявится в Колумбии? Пригожин такой, он способен на все - даже на то, что сейчас и не представить.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map