Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О возможных боях за Белгород: не атакуйте ядерную державу

О возможных боях за Белгород: не атакуйте ядерную державу


24-04-2023, 16:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 743)

Поймали за холку и потребовали растолковать намёки автора на возможное перенесение боевых действий на территорию приграничных губерний России: Белгородской, Курской и Брянской. Хорошо, поскольку в военном искусстве невозможного не бывает и план «Б» завсегда в сейфике присутствует … давайте оценим обстановку. Особенно, когда Германия неожиданно сорвалась с привязи здравого смысла, назвала такой поворот событий «абсолютно нормальным», а следом выслала десятки наших дипломатов, что настораживает больше.

Сами виноваты

Чтобы статью не удалили, воздержусь от комментариев о персоне министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, фактически разрешившему украинцам атаковать старые границы РФ. Просто имейте ввиду медицинский факт: после трёх дам во главе этого ключевого ведомства … кто должен был придти? Памятуя о стремительном пике немецкой политики, посмотрите на федерального канцлера, Анну «360°» Лену Бербок, герра Хабека сотоварищи. В той коалиции на месте Писториуса реинкарнацию Мольтке ожидали увидеть, Людендорфа, Паулюса или даже Браухича? Первый вопрос закрываем.

Поскольку главной особенностью западной публичной политики являет словесной недержание и перманентная выдача на гора декалитров березового сока мозга, готов предположить: герр Писториус вынес на публику некие обсуждения и споры со своими коллегами по НАТО, шедшие в преддверии очередной сходки на базе Рамштайн. Можно предположить, что истерически нагнетаемый «контрнаступ» ВСУ сталкивается с массой проблем, главная из которых – невозможность пробить нашу линию обороны на Донбассе и Приазовье.

С точки зрения ведения информационной войны удар по Белгородчине выглядит для украинских и западных политтехнологов очень вкусно. Таким образом в медиа-сфере можно избавиться от токсичного «бахмутского кейса» и других нарастающих признаков катастрофы. Тем более, попытки прощупать реакцию России на регулярные обстрелы приграничных посёлков и городов, проникновение диверсионных групп подсказывают – реакции нет, любые провокации проглатываются молча.

Так что заявление Писториуса являются лыком в строку, некоторые наши заклятые партнёры уверовали в победу Украины на поле боя, а объективные трудности на линии соприкосновения готовы решать масштабированием конфликта, переносом его на коренные земли России. В полном убеждении, что Владимир Путин не рискнет решить вопрос зеркально, ударом конвенциональным или тактическим ядерным оружием по коммуникациям НАТО, на территории НАТО. Наши игры в «красные линии» зелёными фломастерами расслабили герра Писториуса иже с ним, подвели ситуацию к чёрной черте. За которой маячит вторжение.

Да-да, именно такая логика работает в некоторых горячих пытливых умах и убеждён – таковы реальные обсуждения западного политикума. Оружие потоком гоним самым наглым образом почти до линии фронта – ноль реакции Москвы. Десятки тысяч натовских военнослужащих в Малороссии заняты штабными, инструкторскими, военно-техническими, разведывательными и боевыми действиями – опять тишина. Обстрелами, терактами и диверсиями пощупали очередную «красную линию», опять-таки реакции не дождались. Значит … можно. Попробовать сначала украинцами, а там как дело пойдёт, можно и самим зайти.

Реальность

Итак, теперь без эмоций, как бы нам не хотелось жёсткой реакции Главнокомандующего. Дано: идет не война, а специальная военная операция. На территории Украины с ограниченными целями и задачами. Даже Киев, какими бы словами не бросался и не изображал Третью Мировую в соцсетях, всего лишь противодействует Спецоперации. Никто не задумывался, что имея линию фронта в тыщу вёрст, настоящие бои идут лишь на одном ограниченном участке? И паре-тройке вспомогательных тлеет. А вой на Гримпенской трясине стоит такой, будто вторая мировая в разгаре. Подумайте, многие вопросы отпадут сами собой.

Второе. В прошлом году несколько контактов нашего Генштаба и Пентагона, министров обороны России и США, вне всякого сомнения, обозначили набор допустимых и неприемлемых действий в рамках именно СВО. Прописаны некие правила, как в любом игровом виде спорта. Звучит цинично, но политика такая штука, приходится терпеть. Об этом договариваются очень серьёзные люди, на которых лежит вообще всё в этом мире, они обладатели «красных кнопок».

А бестолково мечущиеся политики, словно курицы без головы, находятся вне той сферы договорённостей, у них задача подогревать интерес к собственным персонам, следить за рейтингом цитирования себя любимого в СМИ и социальных сетях. Таков безумный мир в тех широтах, как не относись. Даже зная о правилах игры, всегда возникает острое желание их переписать именно под себя, снять уже полученную «жёлтую карточку» препаратом «Этодругин», либо эмоциональным поведением повлиять на мнение судейской бригады, людей большей частью военных, холодно-расчётливых, в чём-то циничных. Ответственных.

Теперь о поле боя. Западу очень не понравилась «стратегия Суровикина» с уходом в глухую жёсткую оборону. Западу не понравилась гениальная идея с использованием штурмового Корпуса «Вагнер», против кувалды которого нет способа защиты, лишь непрерывное жертвоприношение личного состава. Запад понимает: попытки атаковать линию СВО закончатся провалом, ситуация осени 2022-го не способна повториться даже в теории. Нет больше сточенных до батальона бригад с отсутствием техники, нет «растопыренных пальцев» в попытке везде продавливать оборону ВСУ, нет превосходства в людях, артиллерии, танках, разведданных. Есть железобетон стратегической эшелонированной обороны, многочисленные резервы и полное превосходство в средствах поражения.

Военное искусство породило военную науку, всё измеряется понятными величинами, цифрами и коэффициентами. Да, есть определенные неизвестные в уравнениях (гений военачальника, стойкость духа солдата, досадные или счастливые случайности). Вроде и не наука, раз присутствует элемент непредсказуемого творчества, но базовые элементы боевых действий она точно обсчитывает. Если сидишь в обороне, тебе нужно столько-то подразделений на километр фронта, орудий, танков, огневых точек, мин, снарядов, патронов, медицины, провианта, ГСМ, воды и тд.

Если идешь в наступление на равного по силам противника – будь готов к потерям «один к пяти» минимум. Либо больше-меньше, если правильно применил коэффициенты «управляемости войсками», «огневого превосходства», «материально-технического снабжения», «мотивированности личного состава» и ещё десяток других. На том стоит наука военного планирования. В натовских штабах тоже умеют считать, по всем признакам – результат тамошним стратегам не очень нравится.

Что такое наступление? Внезапность, тотальное огневое превосходство на участке прорыва, перевес в пехоте (желательно очень манёвренной и укрытой бронёй) в соотношении «один к шести», подавление сопротивления и выход на оперативный простор, окружение или бегство противника, закрепление успеха подоспевшими резервами. Ни у нас, ни у ВСУ нет сегодня возможностей организовать классическую наступательную операцию даже на уровне группы армий, никаких прорывов и окружений не добиться. Хотя возможности у сторон были. Да сплыли.

«Стратегия Суровикина» для самолюбия солдата и простого обывателя обидна, непонятна, идеологически неприемлема. Но он сделал что было положено. Остановил обрушение фронта, сократил линию соприкосновения, достал Уставы и хлопнул целой стопкой перед товарищами офицерами: копайте окопы, стройте по учебникам эшелонированную оборону, накапливайте штатную численность частей и соединений, восстанавливайте материально-техническую оснащённость до азбучных показателей боеспособности.

Главнокомандующий потом увеличивает штатную численность Армии, проводит частичную мобилизацию, запускает ВПК. Нам северокорейцы и китайцы патрона не подарят (пока), как Запад Украину вооружать и кормить-поить не будут, поэтому … только сами. Дело не быстрое, за год-полтора управимся, если сегодняшний темп перевооружения и насыщения войск техникой/снаряжением будем выдерживать. И то будет уже другая Армия, не образца начала 2022-го, а более многочисленная, способная вести наступательные действия по законам военной науки.

А кто нам будет противостоять – тоже не трудно догадаться, четвёртые по штатному расписанию ВСУ образца 2021-го. Два состава мы уже разгромили, сегодня к «наступу» готовится третий. Расшибётся или сточится, как случилось с ударными Корпусами образца осени прошлого года. Мобилизовать можно хоть пять миллионов, только бригадными комплектами техники оснастить их не получится, Запад не начинает военную индустриализацию, как не тужится. Затяжная война – это напряжённо работающий тыл и военные полигоны, а не голимая пропаганда и высказывания не вполне адекватных политиков.

О «хитром плане»

Имени Владимира Владимировича, как наши пикейные жилеты поговаривают. Что идёт какая-то непонятная Большая Игра в геополитические шахматы (покер-нарды, не суть), где одним из элементов рисуются тошнотворные «красные линии» зелёными фломастерами – тоже очевидно. Показное миролюбие, ледяное спокойствие, «озабоченности» и готовность к переговорам, вегетарианский МИД, зерновые сделки и десятки других признаков, говорящих … нас сливают, пардон.

Нет сомнений, что в ближайшем окружении Гаранта такие лихие людишки водятся, за миску чечевичной похлёбки готовых первородством поторговать. Но есть и другие, сам Владимир Владимирович, например. Более десятка лет сформулировавший добрым русским людям простой постулат: ядерные державы войны не проигрывают, они могут развалиться только изнутри. Логика именно в этом, идёт упрямое написания сценария «самой большой геополитической катастрофы XXI века», теперь роль СССР уготована новой Вавилонской Башне, незабвенным США.

Что там сегодня творится, с какой скоростью процессы системного кризиса понеслись … может быть происходящее случай, а может – холодный расчёт и грамотное планирование. С пусковым механизмом «Женевского Ультиматума» Гаранта в конце 2021-го года, запустившем всю вакханалию с Украиной, агрессией НАТО, разрывом отношений Запада с Востоком, что уже видно невооружённым взглядом. На что был расчёт? Что Альянс тут же под Новый Год уберётся в границы 1996-го, закроет проект «анти-Россия» в Малороссии? Зачем резко было?

Нет конечно, то была холодная расчётливость, интуитивное или рациональное прогнозирование ситуации. В момент булькающего кризиса внутри США запустить механизмы дестабилизации, усугубления, расшатывания трещащей по швам гегемонии. Политические элиты внутри США расколоты, ведут открытую войну друг против друга, госдолг пробил все планетарные потолки и убыл в космос, общество разлагается либеральной повесткой и вооружается, признаки макроэкономической катастрофы доллара присутствуют и так далее…

Описание вполне подойдёт … для 1930-х годов, когда Америка ухнула в пропасть Великой Депрессии, едва там не сгинула. Что позволило ей стать Великой? Правильный ответ – внешняя угроза, Пёрл-Харбор, победа над Третьим Рейхом, полная мобилизация страны и реиндустриализация. Теории заговора строить не буду, но вскормили Гитлера прямые спонсоры избирательной кампании Рузвельта, самураев же толкнули на смертельную авантюру его ближайшие соратники. США до зарезу была нужна гигантская встряска, большая война, гарантированная победа.

После которой был сломан хребет политических «изоляционистов» внутри политической элиты, противников глобализации замели под ковёр, на сцену вышли молодые и рьяные сторонники мирового господства. Сегодня ситуация вполне зеркальная, грядёт Великая Депрессия 2.0, общество расколото, уровень жизни падает, верховной власти нет доверия, признаки распада и разложения. А новые «изоляционисты» требуют прикрутить фонтаны гегемонии, заняться внутренними проблемами США.

Оно нам надо, чтобы к власти пришли столь разумные люди, способные сплотить американскую нацию новыми экзистенциональными угрозами в лице страшного «агрессора России»? Размотавшей ядерным оружием или ковровыми бомбардировками пол-Европы? На любую провокацию отвечающие запредельной жестокостью. Не думаю. Нам нужен дедушка Байден на новый президентский срок, безудержная коррупция его окружения, мерно работающий нанос откачки ресурсов и капиталов из Европы, позорные дипломатические проигрыши Белого Дома в Китае, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке.

Все нужные процессы запустились сами собой после 2022-го года, никто ведь не будет отрицать, новости смотрим. С каждым днём для Гегемона всё более печальные известия, для нас – обнадёживающие. Империя Лжи затрещала, закачалась, заистерила. Пусть всё так и будет, не нужно торопить события, а спокойно укреплять тыл, держать оборону, становится сильнее и сплочённее. Быть взрослыми людьми, в конце концов.

Выводы

Теперь к заголовку статьи, прямому вопросу о перенесении боевых действий на условную Белгородчину. Ещё раз возвращаемся к «правилам игры» Специальной Военной Операции. Не буду нагружать текст зубодробительными определениями из Словаря Министерства Обороны, не поленитесь … прочтите, что такое «военная операция» и «война» сами.

Идущая на территории Украины, что принципиально важно. Началась она 24 февраля 2022-го года, все произошедшие события (принятие в состав РФ четырёх регионов) придётся оставить за скобками. Итак, исключительно с военной точки зрения ситуация может выглядеть так: атака на Белгород-Курск-Брянск заставит наше командование начать переброску резервов, оголить какие-то участки второй полосы обороны в Новороссии. Выявив которые, можно попытать счастья вести полноценный «контрнаступ».

Может быть. Успех такого наступления на первом этапе вполне достижим, а если получится зацепиться за городскую застройку крупного областного центра, взять массу заложников из мирного населения – реальна пауза в боевых действиях, временное перемирие, долгие переговоры и так далее. Это уже пиар-технологии, информационная война на новом уровне, хаос и раскачивание ситуации в России. Тут будет и паника приграничных областей, и привлечение срочников для отражения агрессии и подрывные технологии манипулирования общественным мнением.

Не буду делиться соображениями по факту личных наблюдений о состоянии обороны в двух приграничных губерниях, вообще не суть. Важен теперь только политический момент, с дрейфом в юридические последствия для Украины. Россия ведёт СВО с вполне обычными и заранее объявленными целями, о которых сообщила всем заинтересованным сторонам. На ядерную державу совершается нападение и если угроза жизни гражданам признаётся высокой – вполне может быть, что будет применено тактическое ЯО. Для просветления в уму.

Сотню-другую гектаров выморочной земли мы стерпим на сопредельной территории. Кто-то постоянно говорит, что применение «ядрён-батонов» позволит США перетянуть в свой лагерь излишне впечатлительные «страны неприсоединения», но позвольте поспорить. Китай, Индия, Латинская Америка, Африка, Ближний Восток и далее по списку … поймут всё правильно, строго по международному праву.

Отбросив словоблудие, пропаганду, истерику Империи Лжи. В сухом юридическом остатке будет факт: не обладающая ядерным оружием страна нападает на ядерную сверхдержаву. С головой у неё плохо, в спину герр Писториус толкнул, НАТО пряники или печеньки пообещало – это вторично, в уравнении переменной не является. Есть факт. И есть ответ. На усмотрение подвергшейся агрессии ядерной сверхдержавы. «Искандеры» ли, специальные «Калибры» и «Кинжалы», а может чего ядрёнее – неважно. Сунулись – получите.

Вот так любой наш термоядерный ответ воспримет мировое и здоровое головой мировое сообщество. А не истероидное коллективного Запада, до которого Главнокомандующему совсем нет дела, что есть зафиксированный факт. Мы не о пропаганде, манипуляциях или политических рейтингах, совсем про другое. Проводим демилитаризацию экзистенциальной угрозы национальной безопасности, денацификацию неонацистского политического режима, пришедшего к власти в результате государственного и антиконституционного переворота.

Находимся в Новороссии на законных основаниях, после признания ЛДНР и согласно Договору о взаимопомощи. Как там Гарант говорил: «нравится, не нравится», то не наша головная боль. Пункт и параграф соблюдён, а если герр Писториус поддерживает вторжение в Россию (в границах 2021-го года) своими танками, артиллерийскими установками, прочим вооружением – Германия (и далее по списку добровольных помощников) автоматически становится стороной конфликта. Со всеми вытекающими, вылетающими и прилетающими аргументами. Никто этого не хочет, но предупреждение Гарант выписал еще 24-го февраля 2022-го.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map