Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Превосходит HIMARS по всем параметрам - высокоточные боеприпасы "Торнадо-С" пошли в широкую серию.

Превосходит HIMARS по всем параметрам - высокоточные боеприпасы "Торнадо-С" пошли в широкую серию.


24-04-2023, 14:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 891)

Реактивные системы залпового огня "Торнадо-С" являются одними из самых лучших в своём классе, на голову превосходя противника. Однако чаша весов качнулась в их пользу совсем недавно, когда РСЗО получила новые высокоточные дальнобойные боеприпасы с условием их массовости. Что это за ракета такая, на что она способна и почему обеспечивает лидерство мы сейчас и расскажем.

Приветствую на канале!

Начнём с того, что немного распишем в чём разница между «Смерчем» и «Торнадо-С». На самом деле, её не так уж и много – в новинку, грубо говоря, добавили компьютер и связь со спутником, что позволило добиться очень высокой точности стрельбы классическим снарядами от того же «Смерча», коих у нас на складах осталось ещё довольно много, благодаря упрощённым вычислениям и ускоренной привязке к местности. Они неплохо подходят для площадных целей, где неважна филигранная точность, ну или где есть трудности с разведкой, а накрыть как-то надо. Однако это лишь половина отличий – существенная их часть заключается в новых боеприпасах, на чём мы и остановимся подробней. Начнём с такой ракеты, как 9М542 – это первый корректируемый боеприпас для нашей 300-мм РСЗО, разработанный ещё в 2012 году. Однако есть нюанс – он предлагался только на экспорт и создавался с оглядкой на аналоги от западных производителей. Выигрыш его заключался в дальности – это 120 километров против чуть менее 100 у американцев на тот момент. И нюанс заключается в том, что доподлинно неизвестно, появился ли 9М542 в армии, или же нет – одни источники говорят, что это произошло ещё в 2016 году, когда мы стали потихоньку вводить «Торнадо-С», другие же утверждают, что дальше испытаний дело не пошло. Однако на данный момент это не столь важно, так как 9М542 лёг в основу двух совершенно новых боеприпасов, обеспечивающих на данный момент не только паритет с Западом в направлении РСЗО, но и по ряду параметров оставляет их далеко позади.

И речь идёт про боеприпасы 9М544 и 9М549. В чём же их уникальность и на что они способны? Являясь дальнейшим развитием 9М542 и иных вариантов для «Смерча» и «Торнадо-С», сохранилась огромная дальность в 120 километров, хотя и прорабатывается вопрос об увеличении параметра до 200. Но есть у них и изюминка – это унифицированный блок управления и наведения 9Б706.1. Углубляться в их специфику не будем, скажем лишь, что в основе лежит вычислительная система и модуль ГЛОНАСС, по которому и ведётся коррекция. Координаты автоматически загружаются перед стартом. Отсюда ювелирная точность по заранее разведанным целям и относительная дешевизна изделия, так как нет дорогостоящей ГСН. Унификация вкупе с ценой позволяет нашей оборонке производить эти боеприпасы в действительно большой серии, о чём в последнее время появляется всё больше и больше свидетельств – и если в начале конфликта их применение было единичным, то сейчас уже является обыденностью пуск таких ракет целым пакетом. Напомним, что у одной БМ «Торнадо-С» 12 направляющих, а в составе батареи их может быть 6 единиц. Вряд ли бывают случаи, когда огонь ведётся сразу всем БК в 72 высокоточных боеприпаса, это больше специфика неуправляемых снарядов, но, тем не менее есть сценарии, где такие цифры вполне могут встречаться. Однако есть нюанс – в последнее время участились сообщения о том, что этими новейшими ракетами, отличающимися боевой частью, стали работать по движущимся целям, таким как колонны противника, что с помощью ГЛОНАСС не представляется возможным – только лишь в результате удачного стечения обстоятельств.

Так в чём же соль? Дело в том, что незадолго до конфликта началась довольно интересная НИОКР, в ходе которой ракету захотели научить бить по колоннам противника на марше, но уже с довольно высокой точностью и, что немаловажно, без применения самоприцеливающихся боеприпасов – они накладывают некоторые сложности в массовом производстве, да и в ракете их не так уж и много по причине довольно крупных габаритов. Выход был найден весьма оригинальный – прикрутить комбинированную оптическую ГСН в дополнение к универсальному модулю, способную наводиться как самостоятельно на тёплые объекты, так и работать по лазерному лучу от беспилотника или разведки. Да, подобная модернизация дешёвой быть не может, но высочайшая эффективность в таких сценариях сводит на нет все недостатки. И, судя по последним новостям, НИОКР завершилась вполне себе удачно и модернизированные версии 9М544 и 9М549 уже в войсках и применяются массово, о чём, например, утверждают американские СМИ - пуски этих боеприпасов якобы ведутся на непрерывной основе, а основными целями выступают гаубицы М777, штабы и прочее.

Если кратко подводить итог, то перед нами фактически идеальная РСЗО получается. Почему так? Всё дело в том, что она совмещает в себе практически все положительные свойства современной артиллерии и создаёт прочный паритет с Западом, а по ряду параметров его и превосходит. Это и наведение по лучу лазера, и самонаведение, и способность довольно точной работы неуправляемыми боеприпасами. Но, что более важно, так это широкое распространение таких боеприпасов, позволяющее говорить о лидерстве на реальном поле боя.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится70



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map