Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Утомленные «Солнцепеком»: как проходят ночные бои под Авдеевкой

Утомленные «Солнцепеком»: как проходят ночные бои под Авдеевкой


21-04-2023, 09:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 027)

Под Авдеевкой шумно даже ночью. Артиллеристы шутят, что найти здесь не занятую кем-то удобную позицию — нетривиальная задача. Вот работает по целям реактивная система «Град», а буквально в 200 м — замаскированная в ожидании боевого задания тяжелая огнеметная система «Солнцепек». Она выходит на позиции только ночью — дальность стрельбы у нее невелика, и, чтобы поразить цели в тылу противника, надо приблизится на весьма опасное расстояние к линии боевого соприкосновения. Но эффект применения стоит риска — своими термобарическими боеприпасами «Солнцепек» уничтожает цели, которые не поддаются снарядам классической артиллерии. Корреспонденты «Известий» стали свидетелями, как эти системы уничтожают опорные пункты противника под Авдеевкой.

«Солнцепек» в ночи

— Мы работаем ночью, потому что днем противник активно использует беспилотники. Мы выезжаем на позицию, а украинский БПЛА уже начинает нас вести. Из-за этого шансов для нанесения огневого удара при свете дня практически нет, — рассказывает командир установки ТОС «Солнцепек» с позывным Кощей.

Мы стоим в полной темноте на одной из точек ожидания, перед тем как рывком преодолеть последнюю часть маршрута до огневой позиции.

Под Авдеевкой шумно даже ночью. Буквально рядом, в сотне-двух метрах от нас, в направлении врага уходит две пристрелочные ракеты системы «Град», а через пару минут за горизонт отправляется и весь «пакет».

Работающие двигатели ракет на несколько секунд высвечивают замаскированный в ожидании боевой работы «Солнцепек» и джипы сопровождения. На груди бронежилета Кащея становится хорошо видна нашивка с надписью «Лучшая работа в мире».

Реактивщики тоже решили воспользоваться темнотой, которая позволяет им скрытно подойти на более близкие к линии боевого соприкосновения огневые позиции и нанести удар на неожиданную для врага глубину.

Плотность войск на авдеевском направлении такая, что огневая позиция «Градов» оказывается рядом с нашим районом ожидания. Артиллеристы шутят, что найти здесь не занятую кем-то удобную позицию — отдельная и весьма сложная задача. Нередко можно увидеть, как на месте, где сегодня стоят гаубицы, еще недавно работали танки.

Лучше, чем классика

«Град», отработав по своим целям, сразу покидает позицию, а значит, необходимо выдвигаться и нам. Дожидаться работы украинских контрбатарейных систем не стоит. Место уже привлекло к себе внимание.

Мы приближаемся к линии боевого соприкосновения в полной темноте с выключенными фарами.

«Солнцепек» известен своим мощным термобарическим боеприпасом. Он может уничтожить цели, которые не поддаются снарядам классической артиллерии. При близком попадании тяжелая огнеметная система (ТОС) уничтожает не только блиндажи и бетонированные укрытия, но и личный состав в них.

Однако дальность огня системы относительно невелика, и работать ТОСу необходимо почти впритык к передовым позициям, в зоне досягаемости даже 120-мм минометов противника, и тем более крупнокалиберной артиллерии.

В свете ракет

— Боевая машина «Солнцепека» изготовлена на базе танка Т-72. От 120-мм минометов он спасет, а вот от 155-мм или 152-мм снарядов нет. Если попадет в машину, будет уже не очень хорошо, — объясняет Кощей.

Боекомплект «Солнцепека», который находится в пусковой установке с гораздо более тонкой броней, также уязвим перед артиллерийским огнем.

Сам Кощей работает на «Солнцепеках» с начала военной спецоперации. Он из Севастополя, и сегодня под Донецком для него продолжается та борьба, которая начиналась в 2014 году.

— Севастополь, Крым, Донецк, Луганск — все были против госпереворота на Украине в 2014 году. И, по сути, мы начали воевать с фанатиками, которые пришли тогда к власти. Референдум в Крыму, который провели в 2014 году, это всё действительно правда! — вспоминает Кощей.

В темноте труднее всего работать механику-водителю, который должен вывести машину на позиции, и, что еще более важно, быстро уйти с нее после того, как ТОС отстреляется.

В танке командир находится в башне, у него хороший круговой обзор, он может подсказывать своему водителю. В «Солнцепеке» такой возможности нет. Оба — и командир, и водитель — видят только узкую полоску перед собой. Поэтому вся подготовка к стрельбе, поиск и проверка позиции, изучение маршрута к ней и путей отхода происходят днем.

После долгих перемещений по темной дороге и ожидания назначенного времени сам огневой налет на украинский опорный пункт происходит быстро. «Солнцепек» раскладывает задние опоры, наведение занимает считаные минуты. Как только голова командира исчезает в люке, становится понятно, что будет залп.

По сравнению с «Градами» тяжелые ракеты «Солнцепека» кажутся медленными. Выходя из пусковой установки, каждая на пару секунд освещает всё вокруг. Зарево вспышек термобарических боеприпасов, попадающих в цель, видно даже нам на огневой позиции.

Знаковое место

Значение Авдеевки для противника подтверждает визит туда президента Украины Владимира Зеленского, который пытается таким образом отвлечь внимание от катастрофы ВФУ в Артемовске. А также регулярные публикации украинских пропагандистских материалов, в которых подчеркивается, что они всё еще стоят у границ Донецка.

Им это важно. Регулярные террористические обстрелы жителей города, которые не прекращаются с 2014 года, на Украине считаются наказанием за «зраду» — в переводе с украинского «предательство», и именно им официальный Киев считает стремление ЛНР и ДНР к самостоятельности. По этим причинам Авдеевка остается одним из последних знаковых мест, за которые не только цепляется украинское военное командование, но и политики, и идеологи.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится67



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map