Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка опять сосредотачивается

Америка опять сосредотачивается


15-04-2023, 15:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 852)

Доброй ночи, Империя.

Вечер четверга выдался в Екатеринбурге эпическим - буквально за полтора часа температура воздуха упала с +15 до -1, а с неба посыпался свежий снег, причем весьма крупными хлопьями.

Если смотреть на все это из окна, то очень красиво - но если попасть под снег и пронизывающий до костей ветер в легкой куртке, то последствия не заставят себя ждать. Со мной произошло как раз последнее - и пятницу пришлось провести в постели с температурой.

Тем не менее, видеовстреча на этой неделе все-таки будет. В воскресенье, в 19 часов по московскому времени - приходите, нам есть что обсудить.

Теперь к теме разговора.

В Соединенных пока Штатах существует Закон об оборонном производстве (DPA), согласно которому президент уполномочен “выделять материалы, услуги и сооружения” для целей национальной обороны и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, а так же давать указания частным компаниям отдавать приоритет контрактам федерального правительства. Это не новелла в законодательстве, DPA применяется по разным причинам и в разное время - к примеру, Дональд Трамп в период пандемии давал указания быстро нарастить выпуск медицинских масок и аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Теперь же речь идет о требованиях части Конгресса США к Святому Отцу Деменцию - конгрессмены и сенаторы требуют применить DPA, чтобы не только нарастить поставки оружия взбесившемуся хутору и Тайваню, но и для пополнения собственных арсеналов.

Вот что мне нравится в американском ВПК, так это вечная нехватка того или иного оружия и оборудования.

Президент Джо Байден приказал оборонным подрядчикам увеличить производство ударных подводных лодок класса "Вирджиния" в 2021 году.

2021 год канул в Лету, производство АПЛ осталось на том же уровне - это к вопросу об эффективности государственного управления в Америке. Кроме того, полтора года назад Отец Деменций приказал сосредоточить усилия на выпуске солнечных батарей и биотоплива - их выпуск оказался там же, где и выпуск АПЛ класса "Вирджиния".

И вот теперь пришло время сосредоточиться на противотанковых ракетах "Джавелин" и ПЗРК "Стингер".

Тайвань не смог получить военную технику на миллиарды долларов для самозащиты на фоне усиливающейся принудительной деятельности Китая в Тайваньском проливе.
В соответствии с Законом об отношениях с Тайванем Соединенные Штаты обязаны предоставить Тайваню необходимое оборудование для самообороны. Но на Тайвань не было поставлено оружия и оборудования на сумму более 19 миллиардов долларов. Это включает в себя закупку шестидесяти шести истребителей F-16 на сумму 8 миллиардов долларов в 2019 году и соглашение 2015 года о поставке Тайваню более 200 "Стингеров" и ракет "Джавелин".
Без адекватного оружия для самозащиты Тайвань не сможет создать стратегическую обстановку, которая удержала бы Пекин от “воссоединения” — цели, которую генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин пообещал выполнить при своей жизни.

Насчет адекватности оружия целям самозащиты я бы поспорил, но суть в другом - в то время, когда китайцы последовательно реализуют цели по реформированию НОАК, Белый дом продолжает изыскивать возможности этот рост остановить. Этому был посвящен запрет на поставки чипов в КНР, этому же способствуют постоянные поездки американских конгрессменов, сенаторов и чиновников на остров.

Беда в том, что китайцы сумели сконцентрировать ресурсы - а американцы им в этом очень неплохо помогли, устроив поставки всех необходимых для реформирования и модернизации штук из России - если раньше львиная доля российских ресурсов шла в Европу, то теперь все. Шлагбаум опущен, а русские сбывают свой вонючий газ и нажористую жирную нефть в Азии.

Но не нефтью и газом единым, как говорится. Поставка в прошлом году 24 тонн обогащенного энергетического урана китайским товарищам показала, что Москва явно заинтересована в укреплении ядерного потенциала КНР - причем заинтересована именно в быстром укреплении.

На фоне этого американские эксперты принялись подсчитывать, сколько же плутониевых боеголовок удастся сварить китайцам - вышло достаточно много, чтобы начать беспокоиться.

На фоне борьбы Соединенных Штатов со своей оборонно-промышленной базой Китай продолжает осуществлять амбициозную программу военной модернизации, соответствующую желанию Си Цзиньпина превратить Народно-освободительную армию (НОАК) в вооруженные силы “мирового класса” к 2050 году.
Такая модернизация включает в себя крупномасштабную реорганизацию НОАК, которая “поощряет синергию между военными, оборонно-промышленными и академическими сообществами и внутри них.”Государственные предприятия Китая, находящиеся под контролем государства, позволяют проводить государственную промышленную политику, которая может перенаправить все ресурсы на военные нужды. В 1990-х годах не более 4% военной техники Китая были современными. В настоящее время большая часть его оборудования такой является.
Как отмечают Ориана Скайлар Мастро и Дерек Скиссарс в Foreign Affairs, в течение десяти лет у Китая будет более 450 военно-морских кораблей — количество, которого Соединенные Штаты не достигнут до 2045 года.

И вот сколько уже писалось о сокращении арсеналов и тотальной утрате компетенций для производства оружия в США - даже и сосчитать трудно. Однако дело в том, что количество проблем всегда переходит в качество кризиса производства - и вот это время, наконец, наступило.

Сокращающиеся запасы оружия все больше затрудняют предоставление Тайваню оружия, в котором он нуждается. Возьмем, к примеру, артиллерию, важнейший инструмент на поле боя. Российские военные называют артиллерию “Богом войны” и использовали ее для прорыва немецкой обороны во время Второй мировой войны. Аналогичным образом, Соединенные Штаты победили китайцев три к одному во время весеннего наступления Китая во время Корейской войны, что способствовало успешной обороне.
Конечно, артиллерийские снаряды являются важным инструментом на театре военных действий. Но представитель министерства обороны США охарактеризовал запасы 155-мм снарядов как “неприятно низкие” из-за того, что Соединенные Штаты предоставили Украине более 1 миллиона артиллерийских снарядов.
Низкий запас артиллерийских снарядов невероятно беспокоит, потому что в сценарии вторжения тайваньским военным, безусловно, понадобится артиллерия, чтобы остановить высадку морского десанта. Потребуется четыре-пять лет, чтобы восстановить запасы боеприпасов калибра 155 мм при нынешних темпах производства, не приводящих к резкому росту. И это не просто артиллерийские снаряды. С начала войны Украина получила треть ракет Javelin Соединенных Штатов и четверть ракет Stinger для отражения российского вторжения. Сокращающийся арсенал США, согласно Марку Кансиану, старшему советнику Центра международных и стратегических исследований, вероятно, достигает точки, когда стратеги обороны начинают сомневаться в том, что военные планы могут быть выполнены. По меньшей мере, истощенные запасы усугубляют и без того длительные задержки с поставками оружия союзникам и партнерам США.

Заметьте - это пишут люди, знающие о сути вопроса. Конечно же, можно опять заявить, что Пентагон снова выбивает деньги из правительства и Конгресса, если бы не одно "но" - как только американские стратеги начинают просчитывать последствия любого прямого конфликта с любым равным противником (конфликта конвенциональными методами), лица у стратегов становятся грустными и постными.

Любая компьютерная симуляция показывает слишком высокий уровень риска для Америки - а это считается недопустимым, ибо бывшие союзники и без того уже разбегаются по другим лагерям и блокам. И разбегаются быстро, откровенно наплевав на американские интересы - достаточно взглянуть на страны Залива и Северную Африку.

И не только Северную, к слову. Визит Камалы Харрис в Африку оказался настолько успешным в части пихания претензий в ее панамку, что панамка в итоге оказалась неподъемной - Америку прямо обвинили в убийствах лидеров африканских стран и целом ряде цветных революций. Конечно же, это происходило при прямой поддержке Европы - так что вояжи Макрона, Шольца, фрау Урсулы, Блинкена, Борелля и Харрис по Африке оказались не то что бесполезными - они оказались откровенно вредными. Для Америки и Евросоюза, соответственно.

Во что бы то ни стало закон имеет решающее значение для укрепления истощенных запасов, но он не решает основные проблемы сокращения, а в некоторых случаях и закрытия производственных линий. Чтобы проиллюстрировать, Соединенные Штаты в настоящее время закупают примерно 1000 "Джавелинов" в год. Даже если Соединенные Штаты решат производить как можно больше "Джавелинов" - 6480 единиц в год, - потребуется тридцать два месяца до поставки и где-то от трех до четырех лет, чтобы пополнить количество "Джавелинов", уже отправленных на Украину.

Но это еще не вишенка. Вишенка будет дальше:

Более того, Министерство обороны не закупало "Стингеры" более восемнадцати лет и закрыло свои производственные линии в 2020 году. Грег Хейс, исполнительный директор Raytheon, указал в апреле 2022 года, что существует “очень ограниченный запас материалов для производства Stinger.” Другими словами, даже если федеральное правительство вынудило оборонных подрядчиков уделять приоритетное внимание производству оружия, такого как Javelins и Stingers, они, возможно, все еще не смогут увеличить производственные мощности.

Беда в том, что замены этим средствам поражения в ВПК США нет и не предвидится в ближайшие годы. Мало того, эти средства требуют такие ресурсы, которые в самой Америке уже не производятся - к примеру, для военно-промышленного комплекса американцы до сих пор вынуждены закупать редкоземельные элементы у китайцев окольными путями. Про параллельный импорт слышали? Вот это он и есть, во всей красе - а свои копи по добыче редкоземов Америка хоть и планирует запустить, однако технологий высокой очистки там уже давно нет.

А зачем цивилизованному миру такие технологии, если около двадцати лет американцы везли материалы нужного качества и количества из новой и до изжоги демократической России? Производить у себя - это слишком дорого и грязно.

Тут бы суметь простой уран обогатить без происшествий на фабриках - что уж говорить о более высокой степени очистки?

Так что DPA применяй не применяй - все равно наступит май. А там июнь, июль и август - а с сентября стартует новый политический цикл и всем точно будет не до этого.

Похоже, здесь будет так же.

Главное не произвести - главное сосредоточиться и сделать при этом умное лицо. По возможности, конечно. Потому что возможности Отца Деменция тают прямо на глазах, как выпавший в апрельском четверге снег в Екатеринбурге.

Олег Лавров

 



Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map