Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чья разведка шалит? Планы США для ВСУ объявили сливом, спорят об авторстве

Чья разведка шалит? Планы США для ВСУ объявили сливом, спорят об авторстве


11-04-2023, 15:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 589)

Пентагон расследует, кто стоит за утечкой секретных документов, в которых «описаны секретные планы США и НАТО по наращиванию украинских вооруженных сил перед запланированным наступлением». Об этом, со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Байдена, пишет The New York Times.

Эти самые документы накануне были опубликованы в соцсетях. За океаном называют произошедшее большим успехом российской разведки, но признают, что «некоторые данные в документах были искажены». У нас тоже видят несостыковки в опубликованных данных и спорят, чья это может быть дезинформация. А эксперт aif.ru уверен, что при любых раскладах появление таких документов нам на руку.

«Прорыв российской разведки»?

Если опубликованные в соцсетях данные хотя бы частично правда, шпионский скандал получается знатный. Собственно, The New York Times пишут о подлинности документов, но не совсем. Издание утверждает, со ссылкой на военных аналитиков, что документы были изменены. Их не устроили опубликованные «цифры потерь»: дескать, специально потери ВСУ (71 500) завысили, а ВС РФ — занизили (от 16 000 до 17 500).

Но, по большому счету, не это в обнародованных файлах главное. Гораздо сильнее американцев озаботили графики ожидаемых поставок оружия, данные численности войск и батальонов и т. п. Тут надо пояснить, что все документы датированы 1 марта и никакой конкретики по планам контрнаступления в них нет — ни географии, ни дат. Однако даже то, что есть, если это хотя бы частично имеет отношение к реальной информации, с точки зрения Пентагона, — катастрофа. Например, по уровню расходов на HIMARS можно примерно понять, сколько их поставляют из США и расходуют на Украине. А это, на минуточку, безопасность наших складов, войск и инфраструктуры. Не говоря уж о мирных жителях новых территорий, которые в последнее время всё чаще оказываются под ударами HIMARS.

Есть среди этих документов и данные по 12 боевым бригадам. Которые НАТО обучает и готовит для контрнаступления. Если верить слитым секретам, 6 из 9 бригад должны были быть готовы к 31 марта, остальные — к 30 апреля. The New York Times пишет, что в каждой бригаде 4-5 тысяч бойцов. Вот и считайте, какой кулак «западные партнеры» подготовили. Есть в документах и данные по технике для этих бригад. В частности, для 9 из них потребовалось более 250 танков и 350 БМП и пр.

«Эта утечка — первый прорыв российской разведки, обнародованный с начала конфликта», — пишут американцы. При этом признают, что все это время США предоставляли Киеву информацию о наших командных пунктах, складах боеприпасов и пр. Правда, тут же оговариваются, что данная утечка информации может стать проблемой для доверительных отношений Вашингтона и Киева.

 

Американцы слили дезу?

«У РФ нет сомнений в том, что США или НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт, степень вовлеченности значительно растет, но это не окажет влияния на результаты спецоперации», — прокомментировал публикацию The New York Times пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В украинской разведке (ГУР) предложили осторожно подождать результатов расследования Пентагона. Мероприятия «по предупреждению утечек информации» обсуждали во время заседания ставки Верховного главнокомандующего Украины. А официальный представитель президента Украины заявляет, что эта утечка военных документов США «выглядит как российская информационная операция, направленная на то, чтобы посеять сомнения по поводу контрнаступления Киева».

Наши аналитики также заподозрили дезинформацию, но только не российского происхождения. Тут дело может попахивать работой американской разведки, и «утечка» была организованной. Начиная от того, что на опубликованных картах «расположения» российских подразделений на карте боевых действий взяты явно «из открытых источников», и заканчивая явно липовыми данными по уровню готовности бригад ВСУ. Ни одна из них, даже если обучались стандартам НАТО всего несколько рот, не может быть в стадии нулевой готовности, как указано в слитых документах сразу о пяти бригадах. Эксперты говорят, что количество боевой техники и ее распределение указано также не совсем актуальное. Короче, не чувствуется в этих документах рука военных стратегов. Скорее, их готовили гражданские, для того чтобы убедить Москву в плохой готовности ВСУ и отвлечь внимание от реального наступления.

Почему нам это на руку?

Кто автор нового шпионского скандала и чья разведка приложила к нему руку, aif.ru попросил прокомментировать военного эксперта, полковника запаса, руководителя холдинга структур безопасности «Русь» Романа Насонова.

«Чей это вброс на самом деле, в настоящее время мы не выясним. Но поверьте, наличие таких документов, в той или другой степени точности отражающих позицию из-за отношений между ВСУ и натовскими хозяевами, российским вооруженным силам интересно, — уверен эксперт. — Даже если у них есть тактические и оперативные неточности, некие некорректности по датам, по цифрам, по запасам, по эшелонированию, тем не менее это план. Значит, по тому, как он составлен, мы четко поймем, близок ли он к постоянному. И те выводы, которые из них будут сделаны нашими аналитиками, снимут еще один из предполагаемых вариантов действий».

Роман Насонов уверен, что появление в публичном поле такого уровня документов вносит сложности во взаимоотношения, которые существовали до этого момента между исполнителями в Киеве и хозяевами в Вашингтоне. «Потому что будет усложнен режим секретности, способ доведения обстановки. Более категорировано будет определен круг лиц, допущенных к тем или другим документам, к их разработке. Поэтому это точно идет нам на пользу», — говорит он.

И это все, по словам эксперта, с учетом того, что в документах действительно есть деза. «Чтобы поверить трем элементам дезинформации, надо еще два элемента, как минимум, показать объективных. Вот в этой ситуации аналитикам есть с чем работать, — говорит Насонов. — Исходя из этих документов, рассчитываются маршруты поставки оружия и боеприпасов, аэродромы и т. д. Поверьте, это не очень-то трудно проверить. Даже тоннаж поставок, потому что речь идет не о 3 тоннах гвоздей, а о тысячах тонн боеприпасов и техники. Уже с помощью этого можно проверить истинность тех или иных документов. Скептикам могу напомнить о великом Рихарде Зорге и тех данных, которые он добыл. Даже с учетом того, что на начальном этапе его информацию не восприняли, какой эффект его данных был, когда можно было уже с уверенностью подтвердить их подлинность».

Кстати, наши эксперты отмечают, что даже по стилю расследования Пентагона можно сделать многие выводы. Например, будут ли искать российских разведчиков, которые увели из-под носа ценные сведения, или просто ограничатся заявлениями.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map