Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Лиссабона до Бухареста

От Лиссабона до Бухареста


2-04-2023, 14:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 943)

Добрый день, Империя.

День Дурака в этом году в Евросоюзе прошел куда красочнее, чем раньше - похоже, финансово-экономическая система большинства стран Европы полностью разбалансирована, что приводит к весьма любопытным результатам.

На первый взгляд, эти результаты имеют мало общего с противостоянием Запада и России, но если посмотреть чуть дальше собственного носа, то мы увидим прямую взаимосвязь между вспышкой протестов и продолжением принуждения наших бывших и будущих партнеров к разуму - во всяком случае, в самой Европе сейчас очень мало рецептов выхода из ситуации с банковским, производственным и логистическим кризисами.

1 апреля вспыхнули протесты по всей Португалии. Сонная туристическая страна, одна из беднейших в Евросоюзе, Португалия в полной мере сейчас ощущает на себе перекос денежно-кредитной политики ЕЦБ - и все только начинается. Во всяком случае, для самих португальцев.

Итак, в Португалии внезапно возник жилищный кризис, прямо связанный, в первую очередь, с возобновлением туристического потока и высокой инфляцией. Местные активисты говорят о "чрезвычайной социальной ситуации" и у них есть все основания для подобных выводов. Рост учетной ставки ЕЦБ убил такое понятие, как займы для бизнеса, а бедное население не способно больше поддерживать привычный уровень жизни.

Более 50% португальцев имеют месячный доход менее 1000 евро (1084 доллара) в месяц. Приток туристов после пандемии и закрытия неба над Россией для европейских авиакомпаний привел к увеличению потока туристов на Юг Европы - и проклятые туристы взвинтили цены на аренду жилья.

Минимальная же зарплата в Португалии составляет около 760 евро - при этом арендная плата за жилье в Лиссабоне по сравнению с 2015 годом подскочила на 65% (из них рост на 37% пришелся на 2022 год). Больше, чем в Париже и Барселоне - а аренда самой убитой квартиры с одной спальней в Лиссабоне теперь обходится в сумму от 1350 евро в месяц.

В Португалии у власти социалисты, что не мешает им творить дичь - и хотя уже в марте правительство заявило о прекращении программы "Золотая виза", по которой иностранцы получали вид на жительство и гражданство в перспективе, это мало повлияло на цены аренды квартир. Вернее, пока не повлияло совсем - и правительство запретило размещение объявлений об аренде квартир на портале Airbnb.

Это тоже не помогло, ибо безвиз и Шенгенская зона, а туроператоры давно уже работают непосредственно с владельцами квартир и доходных домов - у туроператоров свой интерес, они зарабатывают на потоке своих клиентов к теплому морю.

В итоге местное движение "Дом для жизни" в кооперации с другими подобными объединениями и организовало протесты, но власть пока не обращает на них внимания - у власти инфляция в 8,2%, с которой нужно бороться всеми силами. Плюс еще требования рейхскомиссаров из Брюсселя, которые требуют усиления борьбы с Россией - так что компот, в который попало правительство Португалии, еще только начинает закипать. И даже тот факт, что в протестах приняло участие несколько сотен тысяч человек (сами организаторы говорят о 450 тысячах, полиция утверждает про 200 тысяч), пока тоже никак не повлияло.

Но повлияет обязательно, потому что львиная доля вышедших в минувшую субботу на улицы - это молодежь. Именно она испытывает все проблемы страны на своих шкурках, а безработица среди людей до 30 лет от роду составляет не менее 50%. Отдельные эксперты говорят об уровне в 54%, но это они нагнетают, как не в себя, ибо кремлевские консервы и путинские мурзилки.

Хотите стать путинским мурзилкой? Достаточно включить мозги!

Между тем в соседних странах все идет своим чередом. Тут выяснилось, что в феврале 2023 года европейцы вынесли из финансовых в стеклянные банки не менее 240 млрд долларов кэша. Но то местные, куда интереснее ситуация с азиатскими и ближневосточными клиентами банков Евросоюза - те вынесли в одну калитку в неизвестном направлении не менее 70 млрд долларов. И это тоже только начало - сейчас с деньгами сбежали самые крупные, а мелочь пузатая с вкладами от 3 до 10 млн долларов сбегает позднее.

Возможно, уже сбежала, так как данные за март появятся позднее - а это информация за февраль, повторюсь. При этом банки Китая, Сингапура и Эмиратов сообщают о притоках клиентов и депозитов, скромно умалчивая об объемах притока - тактичные люди, не хотят шокировать американцев и европейцев большими суммами.

А суммы и правда большие - те же американцы после начала банкопада успели вынести 600 млрд долларов. Опять же, это данные за февраль, за март будут позже, но наверняка цифры будут еще веселее. Но есть и более забавные американские цифры.

Инвестиционные потери, которые помогли ликвидировать банк Силиконовой долины, в той или иной степени являются проблемой для всей финансовой системы США. В общей сложности отрасль завершила прошлый год с $620 млрд нереализованных убытков от инвестиций в низкодоходные облигации.

Переведу на человеческий.

Смотрите: таких вот инвестиционных облигаций на совокупном балансе банков США на 23,6 трлн долларов, поэтому обнаружение неликвида в 620 млрд может показаться форменной ерундой. Суть в том, что в основном мусорный неликвид сосредоточен в небольших инвестиционных структурах, в мелких фондах и банках.

Как всегда, Большие Парни пострадают в ситуации со списанием мусора меньше всего - но это только на первый взгляд. Крах Силикон Вэлли как раз и сопровождался полетом вниз всех ведущих банков США, ибо в мире наживы и чистогана все взаимосвязано до предела. Никто и никогда уже не сможет определить реальную структуру владения Ситигрупп, Бэнк оф Америка, Джи-Пи Морган Чейз - и запросто может оказаться, что какой-нибудь очередной Силикон Вэлли контролирует до десятка процентов акций одного из ведущих банков.

И даже контролирует не сам - банк контролирует несколько крупных фондов, у которых на балансе могут быть акции ведущих банков. В свою очередь, относительно крупные фонды контролируют уже несколько десятков более мелких фондов - а вот у тех на балансах уже куча акций ведущих банков и компаний. Понемногу, но так как фондов с избытком, эти "понемногу" складываются во внушительные суммы и объемы.

Очень веселые для понимания схемы. И очень выгодные в тихие сонные времена, но смертельно опасные во время кризисов.

При этом от 500 млрд объема нереализованного неликвида в виде мусора 65% приходится на Бэнк оф Америка, еще 36% на Трюист Бэнк и 35% на ФРС - не смотрите, что общая сумма выпрыгивает далеко за 100% - это уже последствия той самой взаимосвязанности, когда конечный владелец не определяется эмпирическими методами. Мусор может одновременно принадлежать и ФРС, и Бэнк оф Америка - и только списание убытков покажет, кто влип больше.

Тем временем в самих Соединенных пока Штатах уже раздаются голоса отдельных истеричек, вещающих, что после банковского кризиса, если все пойдет по самому жесткому варианту, на плаву останутся всего лишь 6 (шесть, Карл!!!) банков из нынешних 18 с лишним тысяч.

Истеричкой оказался знающий ситуацию человек, бывший глава одного из крупнейших в мире инвестиционного фонда BlackRock Эдвард Дауд - и нам для полного счастья в этой жизни только тотальной истерики на финансовых рынках Америки и не хватает.

Эдвард Дауд льет, понимаешь, воду на объединенную мельницу России и Китая - а что делать, если агрессивное повышение ставки ФРС ведет дело к разорению кучи мелких банков? Не повысишь - Белый дом вынесут вместе с дедушкой из-за трехзначной инфляции. Повысишь - помаши сопливым платочком большинству предприятий реального сектора США.

Между тем банк UBS после поглощения бывшего конкурента сообщает о намерении сократить бывший персонал бывшего Credit Suisse примерно на 30%. Тут тоже своя хитрость - сообщается о сокращении персонала в новом объединенном банке, поэтому бывший персонал бывшего Credit Suisse пострадает больше всего - на его долю все сокращения и придутся, а это не менее 50% от штатного расписания.

Жизнь несправедлива - это сколько же еще акций в поддержку гендерно разнообразных могли провести эти достойные люди вместо выполнения своих прямых профессиональных обязанностей?

В Центральной Европе тоже все уже хорошо. Промпроизводство в ФРГ как начало лететь вниз при фрау Меркель, так и продолжает лететь дальше - стабильность превыше всего!

А вот в Восточной Европе свои погремушки. Тут внезапно выяснилось, что зерновая сделка, на которой так лихо прогнули Россию, вдруг оказалась очередной ловушкой Путина - вывезя из взбесившегося хутора за 2022 год около 23 млн тонн зерна, в Болгарии, Румынии, Словакии и Польше вдруг осознали, что свое-то зерно теперь девать некуда.

Причем ситуация настолько интересная, насколько и глупая одновременно - с одной стороны, хутор нужно поддерживать, с другой - избыток зерна забил под крышу все склады и элеваторы, хоть бесплатно в голодающую Африку отгружай.

Дошло до того, что местные фермеры все еще не могут продать урожай прошлого года, а уже началась посевная этого - и куда девать излишки, я вас спрашиваю? В Рейхскомиссариате категорически против пересмотра квот на отгрузку зерна из Восточной Европы в остальную, ибо тогда лягут фермеры Испании, Франции, Нидерландов и Бельгии - а оно им надо? В смысле Брюсселю? Испанские идальго, французские шевалье и прочие белые люди этой части света - это первый сорт, если кто еще не понял. А вот болгары, румыны, поляки и прочие хорваты знали куда шли. Шли за свободой, демократией и правом свободно вкалывать в любой точке ЕС в качестве обслуживающего персонала - а вот кормить на пути к всеобщему процветанию и счастью никто не обещал.

И поехали тогда болгары и румыны на тракторах в Брюссель протестовать. А что делать, если по итогам прошлого сельскохозяйственного года общий объем торговли зерном в Евросоюзе вырос сразу в 10 раз?

“Никто не следит за джентльменским соглашением о том, что Европа станет транзитной территорией для украинского зерна в Африку”, - заявил Эмиль Мачо, председатель Словацкой сельскохозяйственной и продовольственной палаты. “Это не работает, зерно остается прямо здесь”.
Между тем, гнев продолжает выплескиваться наружу. В Болгарии производители зерна на три дня заблокировали пограничные переходы с соседней Румынией, требуя компенсации. Почти 80% урожая подсолнечника 2022 года остается непроданным, а фермеры хранят более 3 миллионов тонн пшеницы с прошлого года, отметил Красимир Аврамов, основатель Национальной ассоциации производителей зерна в стране.

Ну надо же, как лихо обманули Россию. В очередной раз, между прочим - и с этой точки зрения продление зерновой сделки на 60 дней выглядит настоящим иезуитством со стороны Кремля. Как раз к концу посевной еще пшеничка с хутора подъедет, осознание счастья у поляков, болгар и румын достигнет своего пика - и тогда уже будет очень интересно понаблюдать за попытками этих стран решить свои проблемы с помощью такой-то матери и коктейля Молотова.

Тут ведь вот еще какое дело. Если зерно невозможно продать, то и купить всякие удобрения и ГСМ тоже невозможно. И кредиты не погасить - а их, между прочим, за годы всеевропейского объединения набрано по самую макушку. Тупо нет денег ни на что - и в Восточной Европе появляются первые подозрения в целенаправленной работе Рейхскомиссариата на благо России.

Похоже, указ Путина о награждении Урсулы фон Дер Ляйен, Шарля Мишеля и Жозепа Борелля высокими правительственными наградами был бы весьма кстати. Фрау Урсуле очень подошла бы медаль "За успешный развал ЕС", Шарль Мишель достоин ордена "За выдающуюся тупость", а Жозепу Бореллю хватит и Ордена Сутулого. С закруткой на спине.

Продолжаем наблюдать, весна и стратегическая доктрина России пока еще только вступают в свои права. Дальше будет еще веселее.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map