Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Убит дважды. ВСУ минируют трупы своих солдат на передовой

Убит дважды. ВСУ минируют трупы своих солдат на передовой


27-03-2023, 08:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 111)

Это уже за пределом всех правил войны, которая хотя и является «грязным делом», имеет некие «законы чести». И убитый на поле брани противник заслуживает уважения, если он сражался как воин. Заслуживает и достойного погребения — либо на поле брани, либо на родине. Украинские военные преступили эти законы, бросая погибших сослуживцев на передовой. Но все еще хуже — боевики минируют трупы своих, зная, что россияне постараются вернуть их тела на родину.

«Мертвый враг уже не опасен»

В подмосковной деревне Дарна Истринского района, близ храма Богоявления, есть небольшое кладбище, не совсем обычное и совсем не православное. Здесь с 1941-1942 годов, после битвы под Москвой, покоятся тела нескольких десятков немецких солдат. Могилы с католическими крестами неприметные, цветы к ним не приносят, и тропинка не протоптана, но все аккуратно и чисто, можно сказать, благопристойно. «Поверженный враг достоин не сожаления, но частицы памяти, которая является и нашей памятью, — рассказывает aif.ru настоятель храма отец Константин. — Упокоились, ну и с миром уже».

Отец Константин в прошлой мирской жизни был сержантом-разведчиком Костей Волковым во время войны в Афганистане. Награжден медалью «За отвагу», что в 1981 году было большой редкостью для солдат срочной службы, значит, заслужил не только потом, но и кровью. И бывший сержант Волков знает святое правило войны, когда своих не бросают и с поля боя нужно вынести всех — раненых и убитых. А еще вспоминает, что погибших моджахедов, «духов», как он их называет, передавали родственникам, ну, или оставляли так, чтобы их могли забрать и схоронить по местным обычаям до захода солнца. «Мертвый враг — это уже не источник опасности, ну и пусть и упокоится с миром», — говорит отец Константин.

Афганские моджахеды были на этот счет несколько иного мнения. Во время войны в Афганистане появилась практика боевиков минировать тела убитых советских солдат. Это практиковалось не так часто, но саперы вперед медиков обследовали тела погибших, под которыми могла быть замаскирована мина или граната с выдернутой чекой.

«Да, подобные случаи с минированием тел наших погибших солдат случались и в Афганистане, и во время вооруженного конфликта в Чечне, — рассказал aif.ru бывший командующий ВДВ Георгий Шпак. — При этом не припомню случая, когда бы минировали своих. Их, погибших, старались либо вынести самостоятельно, либо обменять на наших. Чего греха таить, наши бойцы тоже иногда гранату под труп "духа” подкладывали, чтобы время не тратить, но вот своих погибших вытаскивали любой ценой, устраивая порой настоящие операции, чтобы вытащить своих "двухсотых”».

«Ненормальные люди»

Российская армия столкнулась со случаями минирования тел погибших украинских военнослужащих еще в апреле прошлого года. Свои же и подкладывали под бок погибшего товарища, уже бывшего товарища, гранату. Как правило, «эфку» Ф-1 или «эргэдешку» РГД-5. Такие есть практически в каждой «разгрузке» украинских националистов. Бросить на 25 метров при огневом противодействии не всегда получается, а вот оставить «подарок» под трупом можно вполне для себя безопасно. И вот совсем не совестно. «Убить второй раз» уже погибшего в украинской армии стало считаться вполне нормальным явлением.

«Ни чести, ни совести в таких поступках украинских нациков нет, — рассказывает aif.ru военный обозреватель Владислав Шурыгин. — У наших солдат признаком высшей доблести и самоотверженности считается подорвать себя гранатой, чтобы не попасть в плен, и уничтожить противника. Такие примеры уже случались в ходе спецоперации, которые высоко были оценены как наградами за подвиг, так и пониманием сослуживцев. Это высшая степень героизма, цена которой жизнь во имя своих товарищей. То, что сейчас творят украинские националисты — это низость в высшей степени. По такой логике они и под мать родную гранату подложат».

О фактах минирования сослуживцами тел погибших в Мариуполе военнослужащих ВСУ президенту Владимиру Путину рассказал зампред Марат Хуснуллин. «Нормальные люди так не делали бы», — ответил президент.

Российские военные, развивая наступательные действия на разных участках линии соприкосновения, сталкиваются с огромным количеством оставленных противником на поле боевых действий погибших солдат ВСУ. Теоретически их можно просто закопать в «братскую могилу». Ковш инженерно-саперной машины БАТ-М выкопает ее в течение часа и потом сровняет с землей. И следов не останется. Но стараются передать противоборствующей стороне тела их погибших. Более тысячи останков украинских солдат передали в Артемовске, около 500 в районе Кременной. И так по всей линии соприкосновения.

«Украина таким передачам своих погибших солдат не всегда рада, — рассказал aif.ru военный эксперт полковник запаса Геннадий Алёхин. — По принципу — нет тела, нет и выплат родственникам. ВСУ традиционно прячут такие концы в землю, а еще увеличивают количество пропавших без вести. В том числе минируя тела погибших, чтобы гарантированно уничтожить их останки. Наши бойцы эту тактику просекли, и теперь трупы выдергивают с помощью саперов. Проверили, разминировали — и домой в Закарпатье или там на Волынь. ВСУ вынуждены принимать своих ненужных погибших и дальше либо хоронить на месте, что сейчас рекомендовано, либо все-таки отправлять к родственникам».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится51



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map