Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Провокация Киева с атакой кораблей в Севастополе не удалась, но расслабляться ЧФ не должен

Провокация Киева с атакой кораблей в Севастополе не удалась, но расслабляться ЧФ не должен


23-03-2023, 18:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (3) | просмотров: (1 582)

Провокация Киева с атакой российских кораблей в Севастополе не удалась, но расслабляться ЧФ не должен. Пора полностью перекрыть для всех нежеланных гостей доступ к акватории Севастопольской бухты.

Один из трендов развития

Применение надводных беспилотных систем, также именуемых безэкипажными катерами, стало в XXI веке одним из трендов развития всех крупных ВМС стран мира, не исключая и ВМФ России. Но если в последнем надводные беспилотники рассматривались преимущественно как средство для решения задач противоминной обороны, что привело, например, к появлению в ВМФ России безэкипажных катеров французского производства Ispector MK II и «безэкипажников» отечественной разработки «Сканда», то на Западе надводные дроны позиционировались и как потенциальное противокорабельное вооружение.

В частности, проектированием именно таких противокорабельных надводных беспилотных аппаратов занималась созданная в 2011 году американская компания Maritime Tactical Systems Inc (MARTAC). К осени 2021 года разработки этой компании продвинулись настолько далеко, что спроектированные специалистами MARTAC «безэкипажники» MANTAS (Man-Portable Tactical Autonomous Systems) T-12 начали применяться ВМС США.

Размерения «двенадцатого» выглядели следующим образом: длина 3,6 метров, ширина 0,9 метров, высота борта над водой – всего 0,36 метров. Оснащение Т-12 электрическим двигателем и высокопроизводительными аккумуляторными батареями обеспечивало изделию MARTAC почти полную бесшумность при движении, а также дальность плавания до 60 миль (по официальной информации). Использование аппаратуры спутниковой системы связи, в том числе и обеспечивающей высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в Интернет (Starlink), позволяло «двенадцатым» действовать на большом удалении от управляющего катером оператора.

Официально «двенадцатый» позиционировался своими создателями как многоцелевой беспилотник, способный осуществлять патрулирование в портовой акватории/прибрежной зоне, а также вести разведку у вражеского побережья. Однако малая заметность безэкипажного катера T-12, его возможностями нести свыше 60 кг полезного груза (читай – «взрывчатого вещества»), развивать ход до 20 узлов, а также ряд других характеристик, прозрачно намекали на то, что «двенадцатый», это, в первую очередь, надводный дрон-камикадзе, предназначенный для поражения кораблей противника в их базах.

Почему именно там? Потому что стоящий у причала или на якорях корабль, это статичная цель, не способная уйти или увернуться от беспилотника. Наконец, это цель, чье точное местоположение с задействованием современных технических средств разведки можно выяснить задолго до отправки дрона в атаку, что заметно облегчает планирование диверсии, а значит и ее последующую реализацию. Немалое значение играл и психологический фактор. Не подвергаясь частым нападениям, экипажи кораблей, береговые посты наблюдения, служба охраны водного района, а также личный состав подразделений противодиверсионных сил и средств, в собственных базах со временем частенько начинают вести себя достаточно расслабленно. Их бдительность снижается, что, разумеется, повышает шансы операторов надводных дронов-камикадзе на проведение успешной атаки.

Боевой потенциал, которым располагала украинская сторона ко второй половине 2021 года, не позволял ВМСУ надеяться оказать сколь-нибудь эффективное сопротивление вымпелам Черноморского флота. Поэтому, с высокой степенью вероятности, можно предположить, что еще за многие месяцы до СВО Киев и его западные «партнеры» начали совместно работать над «доведением до ума» берегового ракетного комплекса с ПКР «Нептун» (украинский клон российского БРК «Бал» с ПКР Х-35), а также схемами предоставления украинцам американских ПКР Harpoon и консультаций/технологий компании MARTAC. Последнее, в совокупности с передачей Киеву соответствующих комплектующих, дало бы ВМСУ возможность, в случае необходимости, достаточно быстро собрать и освоить украинские аналоги MANTAS Т-12, способные «дотянуться» до российских кораблей в Севастополе, то есть нанести удар по ЧФ там, где это не могли сделать «Нептуны» и «Гарпуны». Комплектующие для надводных дронов-камикадзе могли поставлять ВМСУ не только американцы, но и, например, канадцы, чьи компании выпускали навигационные системы и видеокамеры, устанавливаемые на БПЛА и надводные беспилотники. Точно так же не только американцы могли обучать украинцев тонкостям использования безэкипажных катеров – нужными компетенциями обладали те же британцы…

24 февраля 2022 года Россия начала СВО, что дало «зеленый свет» получению украинской стороной надводных дронов-беспилотников.

«Проведена террористическая атака»

Дальнейшая хроника событий выглядела так. 13 апреля 2022 года в Белом доме сообщили о выделении дополнительных $800 млн военной помощи Украине. Помимо прочего, в новый пакет американских поставок Киеву попали и некие «беспилотные суда береговой обороны». Все попытки американских журналистов добиться от представителя Пентагона Джона Кирби каких-то подробностей об указанных судах закончились неудачей. С позиций нашего сегодняшнего послезнания можно почти на 100% быть уверенным в том, что «беспилотными судами береговой обороны» являлись спроектированные для ВМСУ с использованием технических решений компании MARTAC надводные дроны-камикадзе.

«Украинцы» заметно отличались формой корпуса от своего прародителя MANTAS Т-12. При этом характеристики новых безэкипажных катеров выглядели куда более солидно, чем у «двенадцатого». Если верить американскому аналитику Эйч Ай Саттону (H I Sutton), ТТХ доставшихся ВМСУ дронов-камикадзе были такими: длина 5,5 метра, полезный груз 200 кг, ход до 43 узлов, дальность плавания 430 миль.

 

Первая попытка применения ВМСУ безэкипажного катера против вымпелов ЧФ в Севастополе имела место в ночь с 20 на 21 сентября 2022 года и закончилась провалом. По всей видимости, оператор дрона или потерял связь со своим беспилотником, или не справился с управлением им. Так или иначе, до входа в Севастопольскую бухту беспилотник не добрался. С рассветом он был обнаружен выброшенным на Солдатский пляж Гагаринского района Севастополя, что позволило российским специалистам сфотографировать незнакомца, по возможности его изучить, а затем, от греха, подальше уничтожить. Тогда же снимки украинского надводного дрона-камикадзе впервые «уплыли» в сеть.

К описываемому моменту Севастополь с конца июля регулярно подвергался налетам украинских воздушных беспилотников, так что появление свидетельства об угрозе со стороны еще и надводной беспилотной «напасти», надо полагать, особого удивления у командования ЧФ не вызвало. В главной базе Черноморского флота были усилены меры безопасности. Западные аналитики на основании знакомства со спутниковыми снимками констатировали: вход со стороны моря в Севастопольскую бухту перекрыт боносетевым заграждением, возле которого постоянно находятся буксир и 1-2 противодиверсионных катера «Грачонок». Чуть позже те же аналитики сообщили о появлении еще одного боносетевого заграждения. Оно, якобы, отгородило от Севастопольской бухты Южную бухту, в которой базировались подводные лодки ЧФ. Данные о ситуации в Севастополе Западом передавались 73-му морскому центру специальных операций ВМСУ, при участии американских и британских «партнеров» готовившему атаку кораблей в главной базе ЧФ. Для отвлечения внимания российской стороны, планом операции предусматривалось, что удару надводных дронов-камикадзе будет предшествовать налет на Севастополь и российские корабли украинских БПЛА.

 

Комбинированная воздушно-надводная атака Севастополя состоялась рано утром 29 октября 2022 года. По версии украинской стороны, эта атака закончилась полным успехом, так как привела к серьезным повреждениям флагмана ЧФ – многоцелевого фрегата «Адмирал Макаров», морского тральщика «Иван Голубец» и еще одного неопознанного корабля. По версии российских военных все было, мягко говоря, не совсем так.

«Сегодня в 4:20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены. В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде. Незначительное повреждение получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная», — сообщило 29 октября в своем брифинге Минобороны РФ.

Российские военные отметили, что, что подвергшиеся атаке корабли ЧФ, были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

«Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября с.г. по подрыву газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2"», — добавили в Минобороны РФ.

Судя по тому, что «серьезно поврежденный» «Макаров» очень скоро вышел в море, где принял участие в очередном «калибровании» целей на территории «Незалежной», версия российской стороны была заметно ближе к реальности, чем украинские реляции.

 

В сухом остатке получалось следующее. Минус — украинским надводным дронам-камикадзе удалось преодолеть боносетевое заграждение на входе в Севастопольскую бухту и нанести незначительные повреждения нашему тральщику.

Плюс — безэкипажным катерам ВМСУ прорваться в Южную бухту не удалось. Их успех ограничился лишь «поцарапанным» «Иваном Голубцом». За эту «царапину» украинской стороне пришлось заплатить потерей девяти БПЛА и семи безэкипажных катеров.

На следующий день обломки применявшихся киевским режимом морских беспилотных аппаратов были обнаружены и подняты на поверхность. Специалисты Минобороны РФ совместно с представителями других государственных ведомств провели экспертизу навигационных модулей канадского производства, установленных на морских беспилотных аппаратах. По результатам восстановления считанной из памяти навигационного приемника информации, российские военные установили, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе города Одесса.

«В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности "зернового коридора", после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе. Вместе с тем, координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности «зернового коридора» в Черном море. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о предварительном запуске данного аппарата с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины», — констатировали в Минобороны РФ.

Провокация Киева не удалась

31 октября 2022-го российская сторона заявила, что до прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в городе Севастополь, движение по коридору безопасности, определенному «Черноморской инициативой», приостанавливается. Это заявление спровоцировало в Киеве и на Западе волну громкого негодования. Когда же ВС РФ нанесли удар по центру подготовки сил специальных операций ВСУ в районе города Очаков, громкое негодование наших оппонентов превратилось в форменную истерику. Несмотря на этот факт, 11 ноября Зеленский, явно испытывавший эйфорию от «чрезвычайно успешного удара по ЧФ», объявил сбор средств на «первый в мире украинский флот морских дронов»…

Россия возобновила свое участие в «Черноморской инициативе», судя по всему, только после получения определенных гарантий того, что Украина воздержится от повторной атаки кораблей в Севастополе. Разумеется, это обещание Киев не сдержал.

К середине марта 2023 года в администрации Зеленского состоялась определенная переоценка «зерновой сделки». Если раньше таковая рассматривалась киевским режимом как гарантия неприкосновенности одесского порта, а также сохранения Украиной хоть какой-то части своего морского экспорта, то теперь «Черноморская инициатива» стала считаться Зеленским и Ко неким рычагом давления на Россию и Турцию. Возможно, в Киеве даже возникла мысль попробовать спровоцировать РФ на полный выход из «Черноморской инициативы, что, к радости Киева и не только его, могло вызвать серьезные осложнения в отношениях Москвы с Анкарой.

Как следует из материалов уже известного нам Эйч Ай Саттона, в новой попытке атаковать корабли ЧФ в Севастополе ВМСУ, состоявшейся рано утром 22 марта 2023-го, украинцы использовали надводные дроны-камикадзе, которые примерно на треть были меньше беспилотников, задействованных в операции 29 октября 2022 года.

 

 О том, что произошло в минувшую среду в Севастополе, поведали, как минимум, три российских источника. Процитирую их.

«Около 5 утра три украинских морских беспилотника попытались нанести удар по прибрежным бухтам в Севастополе. Все три уничтожены. По предварительным данным, один надводный аппарат был остановлен в 4:46 на севере постом визуального наблюдения на корабле. Еще два были уничтожены около 5 утра на подходе к Севастопольскому рейду, стрелковыми отрядами», — проинформировал экс-посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.
«Ранним утром наш флот отбил атаку надводных беспилотников. В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали. От взрывов уничтоженных вражеских морских беспилотников в зданиях на Ленина 2, в доме Москвы повыбивало стекла. Люди не пострадали. Наши военные уверенно и спокойно отразили атаку вражеских беспилотников на Севастополь», — доложил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.
«Ранним утром 22 марта противником была предпринята попытка проведения террористического акта на кораблях Черноморского флота и гражданских судах, находящихся на рейде пункта базирования Севастополь.

 

Исполняя обязанности рейдовой службы на посту наблюдения старший матрос Марина Фалеева и главный старшина Татьяна Целуйко сорвали замысел противника уничтожив неизвестные беспилотные надводные морские аппараты, движущиеся на вход в гавань. Все три аппарата были уничтожены прицельным огнем из стрелкового вооружения», — доложило Минобороны РФ.

Вновь подведу итоги.

Минус — украинским надводным дронам-камикадзе опять удалось проникнуть в Севастопольскую бухту.

Плюс — в Южную бухту беспилотники ВМСУ попасть опять не сумели. Севастополь и ЧФ опять выстояли. Российская сторона потерь не понесла и из «Черноморской инициативы» скоропалительно не вышла.

Вывод: провокация Киева не удалась. Но это, конечно, не повод для ЧФ расслабляться. Пора, наконец, полностью перекрыть для всех нежелательных гостей доступ к акватории Севастопольской бухты. Причем — не только со стороны моря, но и со стороны суши. Да и нанести удар по украинскому подразделению, осуществляющему под Одессой запуск надводных дронов-камикадзе, тоже представляется не лишним.

Андрей Союстов

 



Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Салим Мадыгулов (23 марта 2023 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    -1
    Название нашли - провокация, здесь настоящая атака на корабли. Как японцы атаковали, стоящий на рейде Порт- Артура флот России торпедами.

       
     


  2. » #2 написал: Салим Мадыгулов (23 марта 2023 20:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0
    Читаешь вот такое и уши вянут. Какая - то безалаберность и расхлябанность. Проникают дроны. Эта зерновая сделка, ну во всем хотят угодить. Хохлы насмехаются над россиянами.

       
     


  3. » #1 написал: Kolyda (23 марта 2023 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2702
    Рейтинг поста:
    -1
    Две молодые дамы уничтожили два дрона из автоматов? Интересно что за дроны такие были? На снимках атаки дронов на базу ГСМ в Туапсе они вроде как приличного размера выглядят. Или другие были?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map