Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О смысле работ Пелевина

О смысле работ Пелевина


19-03-2023, 02:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 579)


О смысле работ Пелевина


Среди ныне живущих российских писателей-постмодернистов более всего отношения со спецслужбами связывают Виктора Пелевина. Об описании опыта общения с Пелевиным – позже, пока – о деяниях писателя маркетинговый ореол таинственности которого берет начало в таинственном в его творчестве.

Формула успеха Пелевина – брутальные и циничные описания культурных особенностей российского общества в периоды политической турбулентности в сочетании с опережающими время смыслами, идеями, явлениями. В постмодернистские метафорические полотна вплетены элементы sci-fi, буддийской шизотерики, опыт употребления психотропно-психоделических веществ.

Это про стиль, а ключевой аспект его творчества – вовлеченность в мир спецслужб. Художественная одержимость Пелевина порой находит отклик на Лубянке. Его образы чекистов – грубые, вульгарные, доминирующие победоносцы, крайне привлекательные, внушают профессиональную гордость и поднимают социальный престиж.

Без розовой дымки – образы представляют российских силовиков с критической стороны. Они в итоге оказываются уличенными в работе на Запад, который подчинил их зависимостями – финансовыми, личными, политическими. Крушение мифа об эталоне верности.

Пелевин один из хэдлайнеров Эксмо, наряду с одновременно такими фигурами, как антироссийская Людмила Улицкая или подполковник милиции Александра Маринина. При этом основатель издательства Олег Новиков находится под украинскими санкциями. Месседжей в книгах издательства много, полярные друг другу авторы сосуществуют в том числе для их отправки.

Поговорим о каждой из значимых работ Пелевина в отдельности.

Священная книга оборотня, 2004 г. Генерал-лейтенант ФСБ Александр Серый руководит командой сотрудников-оборотней, собирающейся в полнолуние в Арктике, чтобы призвать нефть из вечной мерзлоты и спасти Россию от кризиса. Произведение наполнено аллегориями на тему конфронтации правящих кругов Запада и Востока. Силовики представлены краеугольным камнем государственности, противостоящим западным либерально-капиталистическим элитам.

Однако персонажи истинных патриотов с чрезмерным рвением у Пелевина в конечном итоге становятся виновниками катастроф, непреднамеренного саботирования предназначения России. В конце повествования Серый осознает, что он тот самый пятилапый пес «Пиздец», пробуждение которого в Generation П становится апокалиптическим предвестием подрывающих историческую миссию России катаклизмов.

Роман вышел в разгар нефтегазового экономического бума в России, политического успеха Путина и его команды, состоящей, в основном, из силовиков. К последним роман и апеллирует, он создает образ исполнителей особой, таинственной миссии, невероятной по своему значению. Среди силовиков такая постановка роли достаточно распространена, поэтому у многих книга заняла место в личной библиотеке.

Несмотря на острую критику, Пелевин угождает лестью гордыне силовиков. В его произведениях можно посмотреть в зеркало. Силовики понимают, что Пелевин не испытывает к ним нежных чувств, поэтому приписываемые им качества приобретают все большее значение для самоанализа сотрудников спецслужб.

Следующее рассматриваемое произведение Пелевина о ФСБ:

Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами, 2016 г. Генерал ФСБ Капустин и его команда получают задание вернуться в прошлое, что помочь малоизвестному российскому инженеру изобрести самолет и, тем самым, обеспечить позиции страны в воздухоплавании, в более широком смысле - репутацию страны в целом. Цель команды – не получить технологию первыми, а первыми зафиксировать изобретение, передать превосходство российской цивилизации потомкам.

Существенная часть сюжета посвящена столкновению операций влияния в рунете, разделенном между безудержными сторонниками Запада, лишенными критического осмысления действительности и патриотическими силами с агрессивно-воинственной риторикой. Очень похоже на противостояние телеграмных нарративов, неправда ли? Это, в том числе, к вопросу об опережающих время явлениях (https://t.me/thehegemonist/2238).

4 романа Пелевина об информационных кампаниях/кампаниях влияния:

Омон Ра, 1991 г. Первый полновесный роман Пелевина, менее всего популярный среди силовиков. КГБ организует сложную операцию, нацеленную на убеждение мировой общественности в отправке СССР на Луну полностью автоматизированных летательных аппаратов, технически превосходящих американские аналоги – последние требуют присутствия человека на борту.

Ампир «В». Повесть о настоящем сверхчеловеке, 2006 г. Вампиры, сообщество симбионтов, фактически – лоббистов-консультантов, совершенствующихся в дискурсе и гламуре. Они формируют политическую реальность общества потребления по своему усмотрению, но в соответствии с пожеланиями государства. Это предвестило появление на рубеже нулевых-десятых плеяды политтехнологов, нанятых АП для организации избирательных кампаний и политической коммуникации. Гламура и дискурса. Российские политтехнологи любят делать отсылки к этому роману.

S.N.U.F.F., 2011 г. Предвестил возвращение Крыма, СВО и неразрешимые противоречия с Западом. «Российские» «элиты» находятся в плену, их состояние вывезено в офшары (каламбур на тему офшоров и пространства за пределами земного шара) висящие над Землей, на которой живут простые смертные. Для поддержания политической и экономической стабильности, через определенные промежутки времени, инсценируются фейковые войны с реальными жертвами. Своего рода предсказательная аналитика в духе ушедшего в метафизику олдскульного РИСИ в художественной оболочке. При этом симпатичная аналитическим аппаратам российской госбезопасности.

Любовь к трём цукербринам, 2014 г. Герой перемещается по виртуальной вселенной, где действуют информационные террористы, а сознание подчинено изощренным алгоритмам. Предвещание использования ресурсов соцсетей в политических целях. Как на американских выборах, например.

Апогей темы кампаний влияния в романах Пелевина, его крайнее произведение -

KGBT+, 2022 г. Артисты-телепаты, развлекающие массы с помощью технологий спецслужб, реально-нереальное противостояние между стремящимся к исламо-экологической диктатуре Западом и Россией во главе с покойным самодержцем, мозг которого хранится в лондонском Сити. Доходы государства обеспечиваются за счет глобального налога на ветрогенерацию. В Кремле утверждают, что генерация ветра зарождается в Сибири и это становится аргументом для угрозы войной.

Операции влияния, наряду с миром спецслужб, один из наиболее постоянных атрибутов романов Пелевина. Вместо шпионских опер для масскульта, спецслужбы, в произведениях Пелевина, пытаются формировать коллективное сознание. Автор неоднократно подчеркивает в своих книгах способность российских спецслужб проводить масштабные мистификации с целью воздействия на общество.

Несмотря на игнорирование достижений российских спецслужб и весьма критичное отношение к ним, работы Пелевина не просто становятся частью библиотек силовиков, но и приобретают среди них культовый статус.

Культовый статус не только среди силовиков, но и среди московской интеллектуальной тусовки. В ней оценили предсказания в произведениях Пелевина касаемо знаковых изменений в российском обществе. Московская интеллектуальная тусовка и читающие силовики на руководящих позициях зачастую будут соседями, родственниками, одноклассниками, однокурсниками.

В дополнение к смыслам работ Пелевина – эксклюзив, об опыте общения с писателем IRL.

С ним моего товарища больше 10 лет назад познакомил продюсер-содомит, тесно общающийся с другим содомитом – небезызвестным сумасбродом Понасенковым:

Пелевин играл в игру: (таинственным голосом) никто не знает кто он и где, и откуда пишет. Были 2-3 встречи с кафе рядом с Москва-рекой, около Речного вокзала, на Войковской. Одевался очень просто: панамка, синяя майка с пуговками на вороте, один раз в темных очках. Курит марихуану как сигареты.

Разговаривает исключительно на кафкианские темы. Пелевин – пересказ Кафки в современных реалиях. Долго о чем-то рассуждал в монологе, потом объявлял, что все сказанное – шутка. Так могло быть раз за разом. Со скидкой на вещества в писателе, складывалось ощущение разговора с бредодателем. Очень часто то ли путал, списывая на воздействие веществ, то ли намеренно менял свои смыслы.

Выдавал себя за пророка, чувствующего, что будет в будущем, то наоборот, говорил, что написал полную чепуху, в которую поверили люди. В период знакомства авторами бестселлеров, на слуху, были собственно Пелевин и Акунин. И Пелевин шутил, что он и Акунин — это один и тот же человек.

Его произведения, как и он сам, сильно напоминают монтаж из текстов/смыслов Достоевского и тогдашних западных фантастических утопий. Не произвел сильно талантливого впечатления на тот период. По ощущениям – личность для интеллектуальных кругов.

https://t.me/thehegemonist - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (19 марта 2023 03:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    +1
    Совершенно бессодержательный опус с претензией на литературную критику. Не поставлено ни одного вопроса и, соответственно, не дано ни одного ответа.
    Приведены только мнения.
    По результатам прочтения выяснилось, что текст собственно не о Пелевине, а об авторе.
    По сути автор повыпендривался в свое удовольствие на материале о Пелевине.
    Право конечно имеет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map