Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Непередаваемая атмосфера перемен

Непередаваемая атмосфера перемен


18-03-2023, 15:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 357)

Журналист Ростислав Журавлёв с Айо Бенесом (на Донбассе стал известен как "Черный Ленин") в период крымского референдума о воссоединении с Россией (2014 год). Фото из личного архива Ростислава Журавлёва

Непередаваемая атмосфера перемен

В какой части Крыма вы работали в те дни?

В основном все события для меня развивались в Симферополе, не считая опасной отлучки в Луганск и Донецк, где события пошли по иному сценарию.

В столице Крыма можно было чувствовать себя относительно безопасно. Сюда съезжались добровольцы, казаки, депутаты из России, здесь проходили митинги.

Может, помните, как приняли решение поехать?

Времени раздумывать не было: на сборы я потратил пару часов и тут же сел на ближайший самолет. Учитывая, что я работал региональным журналистом, то понимал, что этот шанс упускать никак нельзя. Кстати, вроде я был единственным репортёром с Урала, который туда отправился.

Какой у вас был стаж в журналистике?

К этому времени я проработал в региональных СМИ всего около трёх лет. Можно сказать, что был еще «зелёным».

Главный вопрос, конечно — как это было? Как вы это видели собственными глазами? Что было неожиданно?

В целом для меня события тех дней отразились в памяти не чередой конкретных событий, дат и мест (оставим это историкам), а непередаваемой атмосферой перемен, которая витала в воздухе, необыкновенным и волнующим сердце ощущением причастности к историческому процессу, понимания того, что русская история вершится на твоих глазах (когда жизнь начинает делиться на «до» и «после»).

Обывателю сложно понять (да и мы тогда сами не догадывались), как крут и мгновенен ход истории, как жизнь целой страны и народа может измениться в мгновение ока. Что-то подобное мы все вновь испытали недавно, проснувшись утром 24 февраля [2022 года — ред.]. С другой стороны, как говорил Эрнст Юнгер: если всю зиму падал снег, то даже заячья лапка способна обрушить лавину.

Что это было девять лет назад, тогда, в первые дни, никто толком не понимал. Для нашего поколения, которое помнило только поражения и отторжение территорий (развал Советского Союза, ряд локальных тяжёлых войн), это событие стало неожиданностью. Но сразу, на уровне каких-то внутренних ощущений, было понятно, что мы стали не просто свидетелями, а участниками серьёзных исторических событий, которые повлияют на нашу жизнь. Забегая вперед: так в итоге и случилось.

Первое, что мы увидели — это новый облик русского солдата. За пять лет до крымских событий я сам вернулся из армии в старых сапогах с портянкой на босую ногу и мешковатом камуфляже-«дубке». А здесь, на улицах Симферополя я смотрел на молчаливых крепких ребят в зелёной пиксельной форме с воронёными автоматами с коллиматорными прицелами (которые до этого встречали только в компьютерных играх). Теперь весь мир знает наших бойцов как «вежливых людей».

Вы работали в составе группы или в одиночку? Была ли опасность для корреспондентов?

Работал я в одиночку (по нынешним правилам, которые мы выработали, необходимо работать в паре). Мне тогда было 24 года, и опыта освещения горячих событий, признаюсь, было немного.

Было тревожно: ведь ты один, знакомых у тебя здесь нет, а в случае чего даже не к кому обратиться за помощью.

Но чувства опасности, кстати, не было. Было чёткое понимание, что у тебя за спиной на страже находится твоя армия. Именно присутствие «зелёных человечков» и позволило избежать крови в дни референдума.

Какой контент требовалось давать с места?

А свободная охота, просто писать, что видишь: как новости, так и репортажные лонгриды.


Администрация Симферополя с поднятым российским флагом (2014 год). Фото из личного архива Ростислава Журавлёва

Насколько охотно местные жители шли на контакт в те тревожные дни?

Главной аккредитацией в Крыму в те дни было не удостоверение журналиста, а российский красный паспорт, который открывал все двери.

— «О, Россия», — восклицали люди, видя паспорт с двуглавым орлом.

Ещё спасала георгиевская ленточка на кармане — это тоже был опознавательный знак «свой-чужой».

Хуже было украинским и иностранным журналистам, которым могло и достаться от толпы за враньё. Народ в такие моменты с обострённым чувством справедливости и солидарности хорошо чувствует ложь.

Материалов приходилось делать много?

Много. Каждый день, пока есть силы. Благо события были насыщенные.

Насколько хорошей была связь с редакцией?

Работала связь и были кафе с Интернетом, оккупированные иностранными журналистами. Их были толпы, словно куча коршунов они громоздились у местных ресторанов.

Сложнее было найти свободное жильё. Мест в гостиницах не было. Квартир свободных — тоже. И часть дней, пока я не нашел российских активистов-добровольцев, которые приехали на помощь Крыму и приютили меня, я ночевал в каком-то частном доме на деревянном полу. Хозяева были алкоголиками, но выбора не было.

Вообще любой полевой корреспондент должен быть готов к экстремальным бытовым условиям: иметь заначку с валютой в трусах, ночевать где попало, находить надёжных людей на месте.

Такие командировки — это всегда хаос: с первой же минуты всё пойдет не по плану. Редакция не всегда может дистанционно решить эти вопросы, и рассчитывать надо в первую очередь на себя.


Журналист Ростислав Журавлёв в период крымского референдума о воссоединении с Россией (2014 год). Фото из личного архива Ростислава Журавлёва

Как долго длилась та ваша командировка?

Когда она началась, уже не помню: точно знаю, что аэропорт был уже под нашим контролем, а в этот день по улицам Симферополя толпа несла огромный флаг России. Одна фотка точно сделана 4 марта... И до самого референдума — улетал уже из российского Крыма.

https://telegra.ph/Neperedavaemaya-atmosfera-peremen-korrespondent-ob-osveshchenii-sobytij-Krymskoj-vesny-03-17 - цинк

Видео 18 марта 2014 года тут https://t.me/boris_rozhin/80738

Атмосфера была действительно непередаваемая. Эйфория зашкаливала.
Мы тогда с друзьями по "Голосу Севастополю" (который родился благодаря Русской Весне) отмечали воссоединение не в городе, арендовали лодку в Балаклаве и вышли в море.

Всех с праздником воссоединения. С высоты прожитых лет нет никаких сомнений в том, что выбор был сделан правильный.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map