Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Альтернатива Верхнему Ларсу

Альтернатива Верхнему Ларсу


16-03-2023, 15:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 639)


Альтернатива Верхнему Ларсу — ?700 млн на бесплатное обучение в ОПК

Соискатели смогут попробовать свои силы в организациях оборонно-промышленного комплекса. Перечень фирм, участвующих в программе, составит Минпромторг. Так власти надеются решить проблему (https://t.me/suverennews/1078) с дефицитом кадров в отрасли и обучить более 12 тыс человек.

Однако здесь важно задаться вопросом — какие специальности попадут под льготы? Важно, чтобы предприятия сами составили список профессий, в которых они нуждаются больше всего. Иначе, если на выделенные деньги обучат 12 тыс менеджеров, то никакой пользы это не принесет.

Еще один важный аспект — это привлекательность. Насколько популярной будет эта программа? Все зависит от государства, потому как на данный момент зарплата инженера-технолога на «Улан-Удэнском авиационном заводе» составляет ?46 000-52 000. К слову, именно туда совсем недавно приезжал Путин и, отвечая на вопросы сотрудников, заявил (https://t.me/suverennews/1461) о том, что правительство будет решать проблему кадрового голода.

Заработная плата на предприятиях ОПК — неконкурентная. Курьер «Яндекс.Еды» в перспективе может заработать больше. При том, что уровни ответственности у курьера и инженера-технолога совершенно разные. Последнему еще надо отчитаться перед Минобороны за качество произведенного товара, а первому максимум прилетит штраф за разлитый кофе.

Чтобы привлечь специалистов в отрасль, нужно обеспечить их достойной зарплатой и льготами. К примеру, установить доплаты за выслугу лет. Отсрочка (https://t.me/readovkanews/54657) от мобилизации, о которой недавно заговорили в Правительстве, тоже может стать хорошим поводом пойти на заводы, а не сбежать в страну ближнего зарубежья.

Однако одной отсрочки явно будет мало, ведь собрать чемодан и уехать намного легче. Совсем другое дело — если создать (https://t.me/suverennews/1475) для человека комфортные условия и сделать работу на заводе престижной.


https://t.me/suverennews/1501 - цинк

PS. Когда ситуация изменилась и выяснилось, что стране нужны технические специалисты, профессиональные рабочие, инженеры и т.д. сразу ребром стал вопрос изменения перекосов в оплате труда, когда люди необходимых профессий получают очень мало и их зарплаты неадекватны их навыкам и востребованности. Не говоря уже о распространненом среди наших "элитариев" презрении к человеку труда, которое культивировалось еще на закате СССР и расцвело пышным цветом в Перестройку и "святые 90-е". Но теперь выяснилось, что именно такие люди остро необходимы стране.

И это не говоря уже о вопросах подготовки и обучения, которые также встали ребром после начало СВО, когда расширение мощностей ВПК в числе прочего начало упираться в нехватку необходимых специалистов, которых сейчас пытаются привлекать к работе ростом заработной платы, бронью от мобилизации и различными льготами. Но нехватку быстро заместить не получается, поэтому конечно же необходимы программы подготовки и обучения. Быстро это не будет. Если вспомнить историю, то кадры для индустриализации СССР готовились еще в 20-е годы. Последствия проблем в образовании мы еще долго будет расхлебывать, как собственно еще в нулевых и предупреждал академик Капица.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится51



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Hohenheim (16 марта 2023 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 561
    Рейтинг поста:
    0
    А как эти " элитарии " обходятся с кадровым голодом сейчас ? Таджикистан , Узбекистан ..... . При таком подходе 12 000 рабочих - не проблема .Да ещё и заработать на них можно . С начало нужно определиться для кого эти рабочие места . А потом создать условие , что бы у " элитарии " навсегда отпало желание погреть руки на человеке труда . А у рабочего были условия для самореализации на производстве . И не менее важно условия для его семьи .

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map