Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Управление по борьбе с наркотиками заключило сделку с крупнейшим наркокартелем Мексики

Управление по борьбе с наркотиками заключило сделку с крупнейшим наркокартелем Мексики


11-03-2023, 21:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 039)


Управление по борьбе с наркотиками заключило сделку с крупнейшим наркокартелем Мексики

Подозреваемый мексиканский наркоторговец Висенте Замбада-Нибла "Эль Висентильо" был представлен средствам массовой информации в Мехико 19 марта 2009 года. Расследование El Universal показало, что в период с 2000 по 2012 год правительство США заключило соглашение с мексиканским наркокартелем Синалоа, что позволило организации контрабандно перевозить наркотики на миллиарды долларов, в то время как Синалоа предоставляла информацию о конкурирующих картелях. Синалоа, возглавляемая Хоакином "Эль Чапо" Гусманом, поставляет 80% наркотиков, поступающих в район Чикаго, и присутствует в городах по всей территории США.

Давно ходили слухи о том, что Гусман, считающийся "самым могущественным наркоторговцем в мире", координирует свои действия с американскими властями. Но расследование El Universal является первым, опубликовавшим судебные документы, которые включают подтверждающие показания агента DEA и представителя Министерства юстиции.
Письменные заявления были поданы в окружной суд США в Чикаго в связи с арестом Хесуса Висенте Замбада-Ниебла, сына лидера Синалоа Исмаэля "Эль Майо" Замбады и, предположительно, "координатора по логистике" картеля Синалоа.

Вот что агент DEA Мануэль Кастанон сказал Чикагскому суду:

"17 марта 2009 года я примерно на 30 минут встретился в гостиничном номере в Мехико с Винсенте Замбадой-Ниэблой и двумя другими лицами — агентом DEA Дэвидом Херродом и сотрудничающим источником [адвокат Синалоа Лоя Кастро], с которым я работал с 2005 года. ... Я вел все переговоры от имени [DEA] ".



Несколько часов спустя мексиканские морские пехотинцы арестовали Замбаду-Ниэблу (он же "Эль Висентилло") по обвинению в незаконном обороте кокаина и героина на сумму более миллиарда долларов. По словам Кастаньона, Кастанон и три других агента затем посетили Замбаду-Ниблу в тюрьме, где офицер Синалоа "подтвердил свое желание сотрудничать".
El Universal, ссылаясь на судебные документы, сообщает, что агенты DEA встречались с высокопоставленными должностными лицами Синалоа, такими как Кастро, более 50 раз с 2000 года.

Тогдашний прокурор Министерства юстиции Патрик Хирн заявил Чикагскому суду, что, по словам специального агента DEA Стива Фраги, Кастро "предоставил информацию, которая привела к изъятию 23 тонн кокаина, других изъятий, связанных с" различными организациями, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, и что "Эль Майо" Замбада хотел, чтобы его сын сотрудничал с США.



"Агенты DEA встречались с членами картеля в Мексике, чтобы получить информацию об их конкурентах, и одновременно создали сеть информаторов, которые подписывают соглашения о сотрудничестве в области наркотиков, в зависимости от результатов, чтобы они могли получать будущие выгоды, в том числе отмену обвинений в США", - сообщает El Universal, который также опросил большеболее ста действующих и отставных полицейских, а также заключенных и экспертов.

Адвокат Замбада-Ниэбла заявил суду, что в конце 1990-х годов Кастро заключил сделку с агентами США, по которой Синалоа предоставляла информацию о конкурирующих организациях по торговле наркотиками, в то время как США прекращали свое дело против адвоката Синалоа и воздерживались от вмешательства в деятельность Синалоа по незаконному обороту наркотиков или активного преследования руководства Синалоа.

"Агенты заявили, что это соглашение было одобрено высокопоставленными должностными лицами и федеральными прокурорами", - написал адвокат Замбада-Нибла. После экстрадиции в Чикаго в феврале 2010 года Замбада-Нибла утверждал, что он также "застрахован от ареста или судебного преследования", поскольку он активно предоставлял информацию федеральным агентам США.
Замбада-Нибла также утверждал, что операция "Форсаж" была частью соглашения о финансировании и вооружении картеля в обмен на информацию, используемую для устранения его конкурентов. (Если это правда, это вновь поднимает вопрос о том, что генеральный прокурор Эрик Холдер знал о соглашениях о торговле оружием.)

В апреле 2010 года сотрудник мексиканской дипломатической службы сообщил Stratfor, что США, похоже, встали на сторону картеля Синалоа в попытке ограничить насилие в Мексике.

El Universal сообщила, что координация между США и Синалоа, а также другими картелями достигла своего пика в период с 2006 по 2012 год, когда наркоторговцы укрепили свою власть в Мексике. В заключение в документе говорилось, что неясно, продолжаются ли договоренности.

DEA и другие агентства США отказались от комментариев El Universal.

[ОБНОВЛЕНИЕ 1/14] Этот пост заставил многих интерпретировать, что правительство США активно поддерживает Синалоа. Это не было установлено, несмотря на заявления адвоката Замбады-Ниблы и источника Stratfor. Расследование El Universal и недавно опубликованные судебные документы показывают, что с 2005 по 2009 год существовала сильная взаимосвязь между ростом картеля Синалоа и относительно регулярными контактами DEA с ведущим юристом Синалоа.

(с) Майкл Б. Келли

https://www.businessinsider.com/the-us-government-and-the-sinaloa-cartel-2014-1?op=1 - оригинал на английском

Не можешь победить - возглавь!


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: anunak2 (12 марта 2023 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 442
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    Остается легализовать наркотики и процесс пойдет.

    Ждать не долго осталось, в Канаде уже это произошло,легализовали тяжелые наркотики , пока только в провинции Британская Колумбия , но главное начать и процесс пойдет .

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (12 марта 2023 03:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +2
    Крупнейший в мире наркокартель - США, заключил сделку с региональным мексиканским наркокартелем по оптимизации производства, транспортировки и продажи.
    Остается легализовать наркотики и процесс пойдет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map