Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Об отставке правительства Молдавии

Об отставке правительства Молдавии


11-02-2023, 20:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (3 049)


Об отставке правительства Молдавии

Вчера днем премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила о своей отставке.

По ее словам (https://t.me/newsmakerlive/41432), причиной стало отсутствие поддержки правительства со стороны молдавских граждан, а также то, что теперь у молдавский политики должны быть другие приоритеты, а именно — оборона и безопасность.

Бросается в глаза то обстоятельство, что отставка Гаврилицы и правительства Молдавии произошла буквально на следующий день после визита экс-премьера в Брюссель, где проходил Саммит ЕС.

Некоторые министры на фоне слухов о потере кресел и вовсе стали вести себя специфично.

Глава МИДЕИ, например, заявил (https://t.me/rusputnikmd/39142), что после поездки в Брюссель заразился COVID-19 и отменил все запланированные мероприятия, не придя даже не экстренное совещание в администрации президента. В это же время министр юстиции отказывался отвечать на расспросы журналистов о своей отставке.

Спустя несколько часов после заявления Гаврилицы, президент Майя Санду представила кандидатуру нового премьера, который, по всей вероятности, будет одобрен парламентом.

Им стал секретарь Высшего совета безопасности Дорин Речан, ранее занимавший пост главы МВД.
В местных СМИ он прославился репрессиями в отношении гражданского общества и журналистов, а также выражением (https://t.me/gagauznewsmd/18508) «тресну головой об асфальт».

Скорость реализации плана по отставке правительства говорит о том, что подобный сценарий рассматривался уже давно и был осуществлен в тот момент, когда это стало необходимо. Разумеется, решение в данном случае принимала не команда Санду, чья марионеточность уже совершенно не скрывается.

Кроме того, власти Молдавии стараются не дать оппозиции время мобилизовать сторонников и развернуть протестную активность с требованием досрочных выборов, поскольку тогда встанет вопрос и об отставке самой Санду.

Хотя попытки уже предпринимаются: оппозиционная партия «Шор», под чьим руководством проходят (https://t.me/rybar/40547) регулярные антиправительственные демонстрации, уже требует распустить парламент и объявить досрочные выборы.

Что будет с Молдавией дальше?

Пока можно предположить, что Молдавии готовят ту же судьбу, что и прибалтийским странам.

На это намекает позиция нового премьер-министра Речана, провозгласившего интеграцию с ЕС одним из главных ориентиров в работе будущего правительства.

В случае с Прибалтикой механизм выглядит так: в стране регулярно сменяется правящий кабинет, действующий в одном и том же политическом ключе.

Неугодные партии (чаще всего — пророссийские) славятся больше громкими заявлениями, чем реальной позицией, а наиболее ретивые активисты либо покинули страну, либо находятся за решеткой.

Вопрос с населением тоже является своего рода «решенным»: большая часть деятельного, пассионарного населения давно покинула Прибалтику.

А те, кто остались, серьезного противодействия силовикам оказать не в состоянии, например, по причине почтенного возраста.

В результате в распоряжении определенной группы интересантов появляются бесхозные территории, формально все еще носящие звания независимых государств, которые можно использовать для реализации целого ряда проектов.

Например, беспрепятственного провоза военной техники или же для освоения многочисленных денежных грантов из бюджета стран ЕС.

https://t.me/rybar/43529 - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: goritov (12 февраля 2023 09:58)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 727
    Рейтинг поста:
    0
    ... и рыночная цена увеличивается. Хватит ли денег у штатов?

       
     


  2. » #1 написал: Иг (11 февраля 2023 21:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 442
    Рейтинг поста:
    +2
    Хохлы кончаются, пора за молдаван приниматься...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map