Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двое нацистов планировали взорвать подстанцию в Балтиморе

Двое нацистов планировали взорвать подстанцию в Балтиморе


9-02-2023, 22:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 940)


К вопросу о взрывах и пожарах на электроподстанциях в США.

Двое нацистов планировали взорвать подстанцию в Балтиморе

На пресс-конференции 6 февраля министерство юстиции США объявило, что двое неонацистов были арестованы 3 февраля за подготовку подрыва электроподстанций в окрестностях Балтимора (штат Мэриленд).

Эрик Бэррон -прокурор округа Мэриленд - сообщил, что обвинительное заключение предъявлено Брендону Расселу (27 лет, из Орландо, штат Флорида) бывшему члену национальной гвардии штата Флорида и основателю террористической группы Atomwaffen Division (AWD) и его сожительнице неонацистке Сэре Бэт Клендениел (34 лет, из Катонсвилля, штат Мэриленд).
Рассел основал AWD в 2013 году. Хотя членов группы, предположительно, не больше нескольких сот, под чутким наблюдением спецслужб США группа расширялась из США в Европу и Канаду.

Члены группы ранее приговаривались за убийство, нападение, запугивание и травлю, а Рассел – за незаконное хранение взрывчатых веществ.
Власти утверждают, что Рассел и Клендениел встретились во время отбывания наказания в тюрьме. Оба фашиста были отпущены на поруки ко времени ареста.


Рассела выпустили из тюрьмы в августе 2021 года после пятилетнего срока за незаконное хранение взрывчатых веществ. Во время ареста на квартире нашли символику неонацистов, портрет в рамке террориста Тимоти Маквея и «бризантное взрывчатое вещество».

В 2016 году Клендениел была приговорена к девяти годам тюрьмы за ограбление нескольких магазинов, при это она была вооружена мачете. В интервью Washington Post ее мать Лэнетта Клендениел сказала, что ее дочь годами страдала от наркомании и не была неонацисткой, пока не попала в тюрьму. «Эти убеждения у нее из-за тюремной системы», сказала Лэнетта. «Она на самом деле не вляпалась в это дер..о, пока не попала в тюрьму».

Намерение пары неонацистов подорвать электроподстанции - часть действий крайне правых против критически важной инфраструктуры в США. Открытые источники сообщают как минимум о девяти нападениях на электроподстанции за последние 3 месяца.
Одно из причинивших наибольший ущерб – в декабре в округе Мур штата Северная Каролина. Около 100 000 человек остались без электроэнергии почти на неделю, после того как до сих пор неизвестные преступники напали на 2 подстанции с винтовками под патрон большой мощности.

В январе Oregon Public Broadcasting сумели получить докладную записку ФБР о том, что неонацисты собираются напасть на электрическую инфраструктуру США. В докладной ФБР перечислены как минимум 15 нападений на электроподстанции Северо-запада США с июня 2022 года, больше, чем за 6 предыдущих лет сразу.

Десятилетиями фашисты в своих документах и в сети призывали к нападению на критически важную инфраструктуру США, чтобы спровоцировать расовую гражданскую войну. В 2017 году член AWD признался властям, что его группа планировала нападения не только на электроподстанции, но и на АЭС во Флориде.

Обвинительное заключение содержит указание на то, что Рассел и Клендениел сговаривались как минимум с июня 2022 года напасть на электрическую инфраструктуру США. В понедельник помощник генерального прокурора по делам о преступлениях против национальной безопасности Мэтью Ольсен сказал, что «движимые своей идеологией расистской ненависти» обвиняемые планировали нападение на местные объекты электросетевого хозяйства.

Эрек Бэррон добавил, что нападение планировалось на время усиления нагрузки на электросети. «Они обвиняются в том, что их нападение угрожало жизням и могло оставить тысячи жителей Мэриленда в темноте и холоде».

Правительство утверждает, что неонацисты планировали напасть на электроподстанции в Норрисвилле, Рейстртауне и Перри Хилле.
Прокуратура утверждает, что им стало известно о планах от государственного информатор, которого Рассел и Клендениел вовлекли в террористический заговор в прошлом году.


В обвинительном заключении сказано, что как минимум с июня 2022 года Рассел под ником «Homunculus» на зашифрованной платформе обмена сообщениями подталкивал «засекреченный агентурный источник» - то есть информатора, к террористическим актам против критически важной инфраструктуры. Прокуратура утверждает, что Рассел «подталкивал» информатора, с которым познакомился в тюрьме, напасть на электроподстанции, и предоставлял «инструкции по причинению максимального ущерба».

Прокуратура обвиняет Рассела в том, что он предоставил информатору карты с местонахождением электроподстанций вокруг Балтимора и подчеркивал, что нападать следует на трансформаторы, потому что это оборудование «изготовлено по заказу» и может потребоваться «год, чтобы его заменить».

Правительство также утверждает, что кроме фото Клендениел со свастикой и штурмовой автоматической винтовкой, обнаружено также написанное ей заявление, в котором она ссылается на Гитлера, Унабомбера и Брейвика. В фашистском заявлении Клендениел предположительно написала: «Я принесу в жертву «все» ради моего народа, ради шанса победы нашего дела».

Резкий рост фашистского терроризма - международное явление в условиях углубления кризиса капитализма во всем мире. С ростом неравенства, всемирной инфляции и войной США/НАТО против России на Украине буржуазные партии и спецслужбы поощряют и помогают росту неонацистских и реакционных организаций для использования против рабочего класса.

(c) Джейкоб Кросс

https://www.wsws.org/en/articles/2023/02/08/nrqf-f08.html - оригинал на английском


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map