Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проблемы со сметаной

Проблемы со сметаной


2-02-2023, 09:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (8) | просмотров: (2 869)


Производители сметаны жалуются, что вследствие управления "эффективных менеджеров" живших по принципу "А зачем над делать у себя - купим за границей", в стране существует критическая уязвимость связанная с производством банальной сметаны.

Проблемы со сметаной

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — заявил РБК основатель «АгриВолги».

По словам Бачина, речь идет, в первую очередь, о биозаквасках — вызывающих брожение микробиологических составах, которые необходимы для производства кисломолочной продукции и сыроделия. «Сейчас 90% нашего рынка — это импортные закваски. У нас просто отсутствуют биофабрики для их производства. Есть экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, которые пытаются что-то сделать. Но они покрывают не больше 10%, а реально даже меньше от всего объема заквасок, которые требуются», — отмечает собеседник РБК.

Ранее обеспокоенность зависимостью от импорта заквасок высказывал также основатель молочного холдинга «Молвест» (бренд «Вкуснотеево») Аркадий Пономарев: по его словам, «вето на поставки никто не накладывал», но с этим связаны риски. Закваска — «это микроб, который может быть генетически модифицирован», и в дальнейшем с этим могут быть связаны риски — «например, мы вдруг не сможем варить сыр», пояснял Пономарев.

Производство молочных заквасок в России «провалилось» в конце 80-х — начале 90-х годов, рассказывает Бачин. Во времена СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория, которая обеспечивала производство необходимыми компонентами. Процесс был довольно сложный: «Для того, чтобы произвести кисломолочный продукт или сыр, надо было пройти около трех этапов. Была так называемая производственная закваска средней концентрации, которую нужно было растить. На создание закваски, которую можно поместить уже непосредственно в резервуар с молоком, уходило около трёх дней», — рассказывает Бачин.

Затем молочная промышленность по всему миру начала переходить на концентрированные составы — так называемые закваски «прямого действия», продолжает бизнесмен. С точки зрения экономической эффективности такая закваска, которая вносилась непосредственно в резервуар с молочком, была, по его словам, лучше: «Ты экономишь три дня работы, и тебе не надо содержать лабораторию с высококвалифицированными сотрудниками», — пояснил Бачин.

Но в СССР этот технологический переход оказался пропущен, а молочные и сыродельные заводы уже в современной России строились по западным технологиям, которые не предусматривают производственных заквасок и лабораторий. «Все эти заводы, даже если захотят, не смогут перейти на ту форму производства, которая была 30 лет назад. Это надо создавать опять лаборатории, обучить людей — это не вопрос одного дня, на это потребуется несколько лет», — отмечает Бачин.

Для обеспечения российской молочной промышленности отечественными заквасками «Агриволга» планирует построить в Угличе специальную биофабрику: «Фабрика должна заработать через два года. Это серьезное высокотехнологическое предприятие — только первая очередь производства сможет покрыть 25% потребностей рынка в заквасках». На втором этапе мощность биофабрики планируется увеличить «где-то до уровня 50% от потребности российского рынка». Инвестиции в первый этап проекта Бачин оценивает примерно в 3,5 млрд руб.

Сельское хозяйство, по словам Бачина, оказалось более устойчиво к санкционному давлению, чем другие отрасли, потому что для него еще в 2000-х годах появилась программа господдержки, позволявшая получать долгосрочные кредиты и субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство новых проектов в АПК. Благодаря регулированию стоимости капитала была создана отрасль. Но отходить от поддержки «ни в коем случае нельзя», нужно заняться ее «тонкой настройкой», уверен собеседник РБК: например, перерабатывающих мощностей молокозаводов и сыродельных заводов в России достаточно, но можно субсидировать производство сырого молока или направления, в которых есть высокая зависимость от импорта — например, фабрики по производству ферментов. «Нельзя вводить среднюю норму по больнице — субсидируем всех или никого», — резюмирует Бачин.

https://www.rbc.ru/business/02/02/2023/63da6b539a7947f9969a57df?from=from_main_2 - цинк

Разумеется, даже в случае европейских санкций, РФ сможет завозить необходимую продукцию через другие страны по схемам параллельного/серого импорта + постепенно будет создавать необходимое производство, но тем не менее ситуация все равно нездоровая и ставит задачу развития собственного производства (как например это происходит с производством авиационных двигателей для гражданской авиации), как и в целом ряде других областей. То есть, заниматься тем, чем десятилетиями занимался СССР живший в условиях перманентных западных санкций и занимавшийся системным развитием собственной производственной базы.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится72



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: ДваждыЯзычник (2 февраля 2023 14:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: erborgr
    А летом сливки достаточно быстро превращались в сметану, закваской была небольшая ложка предыдущей сметаны.

    Для мелкого, частного производства вполне приемлемо.
    Для крупных производств неприемлемо. Там битва за рентабельность! А это сокращение производственных сроков, сокращение персонала до возможного минимума, гарантированный результат (часто сертифицируемый)...
    ГМО для них рулят!
    Нужно ли это нам? В большой стране без больших производств не обойтись, потому нужны.
    В 2012м посещал Иран, попробовал их молочку. ЛЯПОТА! Вспомнил вкус детства, вкус кефира Севастопольского молокозавода советских времен. Сейчас такое у нас только частник может произвести. Крупные производства в первую очередь производят "рентабельность", "дивиденты"... вкус там на десятом месте. В любом случае, есть хим. улучшители вкуса...
    Так что санкции благотворительные рулят! В пищевых производствах нужно в первую очередь рассчитывать только на себя.
    Но всегда есть такой фактор, пока рынок завален импортом: технологиями, оборудованием, комплектующими, заквасками и прочим, в так называемых рыночных отношениях невозможно создавать свое. Нерентабельно, не конкурентноспособно.
    Так что надеемся на санкции, надеемся что наши если можно так выругаться западные партнеры сами срубят сук на котором сидят. Но и нам не зевать, многие смогут создать перспективные рентабельные производства и не допустить желающих обогащаться на наших рынках как мы это сделали в 90-х.

       
     


  2. » #7 написал: erborgr (2 февраля 2023 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    +3
    Что-то ничего не понял, в детстве эта сметана меня иногда выводила из себя, когда мать заставляла из неё сбить масло. Семья держала две коровы, молока было достаточно, сметаны тоже, которую получали из сливок путем перегона молока на сепараторе, вот его то я любил крутить. А летом сливки достаточно быстро превращались в сметану, закваской была небольшая ложка предыдущей сметаны. Так что проблем у нас с молочкой не было и как курьёз, когда появился впервые в продаже маргарин, так за ним была настоящая охота = новинка! А масло и так почти у всех есть.

       
     


  3. » #6 написал: Fin22 (2 февраля 2023 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +3
    Если ничего не делать то палеолит конечно же наступит. Как говорил профессор Преображенский - разруха она в головах. Все пропадет в первую очередь у всепропальщиков. В основном всепропальщиками являются барыги-монополисты, привыкшие торговать заморскими шмотками и компонентами, баламутят воду пытаясь сохранить свой бизнес с сверхприбылями, доказывая его уникальность. У самих то не хватит ума и умения скопировать и производить. Кроме как торговать ничего не умеют, да и их торговля завязана на блатных связях и на махровой коррупции. А многие просто являются членами тех же западных корпораций-монополистов, так сказать менеджеры отдела сбыта. Они то и раздувают эту волну паники. Вопрос сегодня состоит в возрождении класса технократов и замена им класса барыг. Да, без интеллектуального пиратства не обойтись. Оно сократит намного период становления. Надеюсь в СВР не уничтожены отделы по добыче технологических секретов. Если уничтожены, то сейчас их возродить самое время. Советская Россия 20х и послевоенный СССР выбрались из тотального дефицита и разрухи, поднявшись с донного уровня. Да воровали технологии. И это очень нам помогло, мы не тратили время. Знаете, есть в парусных гонках такое правило - если проиграл старт, то не делай то же что делает лидер, не иди следом. Иди своим путем и тогда появляется шанс вырваться на финише вперед. Если повторять за лидером все маневры то неизбежно проиграешь. У нас гораздо лучшая ситуация. У населения появился отличный шанс снова быть востребованным для государства, а государству стать полезным для населения не на лозунгах а в деле. Грядет кардинальная переоценка специалистов и трудовых резервов. Те кто не готов учится и переучиваться, работать и созидать пойдет по тропе палеолита на бытовом уровне. Даже в самом худшем варианте у нас есть запасной парашют - технологии сегодня есть не только у Запада. Они есть и у другой, большей части человечества. И мозги есть далеко не только у запада. Тут ниже пишут - если за нас всерьез возьмутся.... ха ха. А они типа сегодня играют с нами, заявляя что сроют до основания и подогревая открыто войну против нас на окраине. Если бы это было возможно то они давно бы не церемонились с нами а перекрыли кислород удавкой на шее, как это они сделали с тем же Ираком и Ливией и другими. Но сделать это они сегодня не могут, поэтому и прибегли к "Последнему доводу королей" на окраине. Это очевидно.

       
     


  4. » #5 написал: a_niskin (2 февраля 2023 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Rebbe_sfr_ru
    Т.е., простыми словами, завезут с загнивающего Запада через какой-нибудь Казахстан, наклеют отечественную этикетку, и гордо выдадут за "аналоговнетное".

    нет, не так. Просто будут делать сметану и сыр, как и делали, потом на свои закваски перейдут.
    Цитата: Rebbe_sfr_ru
    Я вообще слышал, что 90% всего мирового производства микроэлектроники - Тайвань.

    Вы вообще внимательно читаете? Без важнейших компонентов (на сапфировых подложках идет печать и травление кремниевых пластин, гексафторбутадиеном травят, неон для охлаждения, для лазеров нужен и т.д.) никакой микроэлектроники не будет!

    Я вам про процесс перехода на свое, а вы мне тут про наклейки, перфокарты и прочую популистскую дребедень. Ну несерьезно же, навальнятство какое-то.

       
     


  5. » #4 написал: Rebbe_sfr_ru (2 февраля 2023 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    -4
    Цитата: a_niskin
    Сначала логистические цепочки перестроят, параллельно запуская производство собственных ингредиентов/
    Т.е., простыми словами, завезут с загнивающего Запада через какой-нибудь Казахстан, наклеют отечественную этикетку, и гордо выдадут за "аналоговнетное". Свежа ещё в памяти недавняя история с "отечественным" квадрокоптером, прообраз которого нашли на алиэкспрессе по цене в 50 раз ниже, чем заломил за него Ростех. Зная отечественную бюрократическую систему и дюже немаленькое количество остапов бендеров, охочих до освоения бюджетов, преспектива того, что мы сможем полностью своими силами производить что-то технологичнее эмалированного тазика - мягко говоря, фантастична.

    По поводу чипов - ситуация точно такая же. Три завода полного цикла уже заканчивают строиться, скоро запустим. Но при этом, производство сапфировых подложек для печати чипов - находится у нас, 80% мирового рынка.
    Я вообще слышал, что 90% всего мирового производства микроэлектроники - Тайвань. Оттого и Китай стремается там начинать СВО, потому что не дай Б-г встанут тамошние заводы - и человеческая цивилизация отскочит в первую половину XX века, назад к перфокартам и ЭВМ с жилой дом размером. Эффект для всех будет похлеще чем от ядерной войны.

       
     


  6. » #3 написал: a_niskin (2 февраля 2023 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Rebbe_sfr_ru
    Для начала научиться бы делать офисную бумагу и сметану без иностранного вмешательства.


    С бумагой вопрос решился в течение пары месяцев. Плюсом - появление на рынке желтоватой экобумаги без отбеливателя. Которая мне лично нравится, документы на ней более стильные =))
    С заквасками также вопрос решится. Не переживайте. Сначала логистические цепочки перестроят, параллельно запуская производство собственных ингредиентов. По поводу чипов - ситуация точно такая же. Три завода полного цикла уже заканчивают строиться, скоро запустим. Но при этом, производство сапфировых подложек для печати чипов - находится у нас, 80% мирового рынка. Гексафторбутадиен, неон, палладий - половина мирового рынка. Это все компоненты процесса производства полупроводников, без которых этих самых полупроводников просто не будет!
    Вы уверены, что все настолько плохо, как вы тут рисуете? Вот уже и не холодный душ, а тепленькая пошла... =))

       
     


  7. » #2 написал: Rebbe_sfr_ru (2 февраля 2023 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    -5
    Познавательная информация. Холодный душ на голову тех, кто верит что при текущих тенденциях мы сможем делать высокотехнологичные вещи типа микрочипов и авиационных двигателей. Для начала научиться бы делать офисную бумагу и сметану без иностранного вмешательства.
    Понятно, почему власти РФ очень боятся лишний раз прогневить уважаемых иностранных партнёров и идут на любые унижения. Потому что если уважаемые партнёры возьмутся за нас всерьёз, Россия мгновенно вернётся в эпоху палеолита, только с ядерными ракетами. Которыми, впрочем, население не прокормишь...
    Кстати, если мы не можем сделать даже собственную закваску для сметаны, как мы сделали "лучшую в мире вакцину шпунтик-ви"? Не кажется ли вам, что со всей этой фуфлопидемией страшного и ужасного ковида нас всех немножечко обманули???

       
     


  8. » #1 написал: Jurgen (2 февраля 2023 10:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, закваски Виво (те, что на фото) - классные. Пробовал, рекомендую. Получается отменный продукт

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map