Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Наше все" русского либерализма

"Наше все" русского либерализма


28-01-2023, 21:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (3 008)

Рисунок Ивана Малютина (1891—1932). 1923 год. «Милюков по-советски».

"Наше все" русского либерализма

«Недалеко время, когда П.Н. Милюков будет мирным учителем в советской гимназии или служащим в архиве нашего Наркоминдела» (из статьи тов. Зиновьева)». Фраза Зиновьева как будто указывает на то, что большевики были готовы примириться с Милюковым и либералами уже в 1923 году, правда, на очень невыгодных для последних условиях. Но по факту примирение отчасти состоялось только через 20 лет, когда соратник Милюкова (он сам до этого немного не дожил) кадет Василий Маклаков поднял в советском посольстве в Париже бокал «За доблестную Красную Армию и её вождя маршала Сталина!».

Забыты Дарданеллы,
Забыт монарший трон...
Облезший, поседелый,
Дни доживает он...
Политику оставил,
Стал жалок, худ и лыс,
И кормит бедный Павел
Архивных жирных крыс!


27 января родился лидер русских либералов Павел Николаевич Милюков (1859—1943). Которого вполне можно назвать «Нашим Всем» отечественного либерализма, и в худом, и в хорошем, как бы ни расставлять плюсы и минусы в его деятельности. Например, после начала Великой Отечественной войны он однозначно поддержал СССР, и даже Октябрьскую революцию задним числом оправдал, со своей точки зрения. («Признаем ли октябрьскую революцию 1917 года настоящей революцией, в полном смысле этого слова? Французская и английская революции имели такой же характер, и были, несмотря (или даже вследствие) на свою разрушительную функцию, признаны не «эпизодами», а органической частью национальной истории»).

А на другом полюсе его деятельности — например, весна 1918 года, в оккупированном немцами Киеве. И оказавшийся там Милюков увидел для себя возможную опору... в германской армии. Это он-то, Милюков-Дарданелльский, ещё годом ранее настойчиво требовавший с помощью расстрелов гнать на убой против этой самой армии русскую серую солдатскую скотинку! Ради завоевания для России проливов, соединяющих Чёрное и Средиземное моря (Босфора и Дарданелл, за что и получил своё ироническое прозвище)! Но теперь он говорил иное: «Германия вышла победительницей из мировой борьбы... Так как мы справиться с большевиками сами не можем, то должны обратиться за помощью к Германии. Немцам выгодно иметь в тылу восстановленную с их помощью и, следовательно, дружественную им Россию, а не большевиков. Немцы — люди практичные, и они поймут, что для их же пользы надо помочь России...» Поэтому он убеждал германские военные власти на Украине «занять Москву и Петербург, что для них никакой трудности не представляет» и помочь восстановлению «всероссийской власти»



На этом рисунке Бориса Ефимова Милюков дан в своём более привычном образе — Дарданелльского. Позднее он сам писал: «Меня называли «Милюковым –Дарданелльским» — эпитет, которым я мог бы по справедливости гордиться, если бы в нём не было несомненного преувеличения...»



Рисунок Ре-ми к отставке Милюкова из Временного правительства. «Новый Сатирикон», № 16, 1917. «Из хроники несчастных случаев. Милюков: — Какое, однако, чертовски быстрое течение в этих проливах!»



Рисунок Акима Дримбы. Журнал «Бич», 1917 год. «К-Детские игры. Российский аннексионист: — Пистонов не жалеть!»



Рисунок Ивана Степанова. Журнал «Бич», 1917 год. «Воля русского народа. Крест на Святую Софию!..».

Но даже соратники Павла Николаевича по партии были шокированы таким внезапным репримандом своего лидера. За ним пошло только меньшинство кадетской партии. Кадет князь Владимир Оболенский рассказывал о своей беседе с ним в то время.
— Неужели Вы думаете, — спросил он у Милюкова, — что можно создать прочную русскую государственность на силе вражеских штыков? Народ Вам этого не простит.
— Народ? — с великолепным презрением пожал плечами Павел Николаевич. — Бывают исторические моменты, когда с народом не приходится считаться.
В этой цитате, конечно, как океан в одной капле воды, все либералы и весь российский либерализм, во всей своей красе, от А до Я и до сегодняшнего дня...



Рисунок А. Лебедева. «Трудится. П.Н. Милюков: — Тяжела шапочка! Помоги поднять, камрад!?..».

https://maysuryan.livejournal.com/2089996.html - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map