Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исключить Солженицына из школьной программы

Исключить Солженицына из школьной программы


22-01-2023, 13:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 939)


Вопрос стоит на обсуждении

Вопрос об исключении из школьной программы книги «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына «не стоял и не стоит» на обсуждении. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Он не выносился на площадку ни «Единой России», ни фракции партии в Госдуме», — привела слова депутата её пресс-служба.

Ранее первый замглавы фракции «Единая Россия» в ГД Дмитрий Вяткин предложил (https://t.me/rt_russian/143842) убрать из школьной программы не соответствующие действительности произведения. В качестве примера он назвал книгу Солженицына.

Об этом заявил ТАСС первый замглавы фракции «Единая Россия» в ГД Дмитрий Вяткин. Речь идёт о не соответствующих действительности произведениях, авторы которых «унижают Россию и поливают её грязью».

В качестве примера Вяткин назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына: «Многие факты Александром Исаевичем были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты».

Вместе с тем депутат предлагает вернуть в школы советские книги, воспитывающие чувство патриотизма. Например, «Молодую гвардию» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева.


Вопрос настолько не стоит, что уже даже в руководстве ЕР начали эту тему поднимать.
Впрочем, "Мемориал" с "Эхо Москвы" тоже не сразу закрыли, так что вода камень точит.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится111



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Fin22 (22 января 2023 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +4
    А в чем заключается патриотичность произведений Солженицына о ГУЛАГЕ? Кто ни будь дает отчет себе из педагогов в этом? Не представляю какие сюжеты из "ГУЛАГА" могут быть поучительными и патриотическими. Произведения касаются гораздо более взрослых тем - закона и беззакония, что никак не перекликается с патриотизмом а для неокрепших знаниями истории мозгов и вовсе может оказаться пагубным и привить отвращение к истории Родины. Это явно не для уровня школьников. Да и сомневаюсь что кто то осилить от корки до корки его труд. Будут тупо скачивать критику из интернета для сочинений. Сам пытался читать в зрелом возрасте, сначала как положено, потом выборочно, через несколько повторяющихся сюжетов перелистал ближе к концу и убедившись что все про одно и тоже отложил книгу в сторону. И перечитывать нет никакого желания. Думал что это мой подход и взгляд. Но оказалось, что все с кем сводился разговор к тебе Солженицына примерно такого же мнения. Я помню как в школе трудно перевариваривалось для 15 летнего пацана "Преступления и наказания", которые прочел в один присест только ближе к 30. Помню как мусолил его в школе, какой то студент, какая то бабка... Соня и пр... бред, как тогда думал . Содержание знал чисто из описания критиков и учителя, не более того. Никаких моральных составляющих, из этого романа тогда не вынес точно. Понимание пришло гораздо позднее, в зрелом возрасте. Что уж о ГУЛАГЕ говорить и том сложном времени, о котором до сих пор идут жаркие споры.

       
     


  2. » #1 написал: kora (22 января 2023 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    +4
    "Шедевры" Солженицына надо убрать из школьной программы, если, конечно, государство не ставит задачей штамповку "коль -из-уренгоя в огромных количествах. Произведения А.И. можно читать, если уж очень захочется, когда будут достаточные знания, жизненный опыт, критическое мышление, а не тогда, когда в голове tabula rasa, мозги не работают, жизненного опыта, знаний - ноль, критическое мышление отсутствует. Можно вешать лапшу на уши в любых количествах - все потребят. Потом удивляемся: "вместо блокады Ленинграда, надо было сдать город - пили бы "Баварское"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map