Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как США разжигали войну в Боснии

Как США разжигали войну в Боснии


12-01-2023, 16:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 680)


О том, как США разжигали войну в Боснии.

Рассекреченные файлы канадской разведки. Правда боснийской войны

Устоявшийся на Западе миф (https://t.me/rtbalkan_ru/786) о боснийской войне заключается в том, что сербские сепаратисты стремились захватить хорватские и бошняцкие территории с целью создания «Великой Сербии» и якобы проводили чистки коренных мусульман в рамках преднамеренного геноцида (https://t.me/rtbalkan_ru/678), отказываясь участвовать в мирных переговорах.

Однако разведданные канадских миротворцев демонстрируют, что подобная риторика была циничным фарсом. На портале The Grayzone (https://thegrayzone.com/2022/12/30/declassified-intelligence-files-bosnian-war/?fbclid=IwAR0X0_2nkQRF-toWR5VL1-u5O1LpNMxygcLWfJit_GKnAExKvKRQ7yLRcGc) опубликованы материалы миссии UNPROFOR в Боснии, которые свидетельствуют, что основу для войны в Боснии заложили США.

Мирное соглашение, заключенное Европейским сообществом в начале 1992 года, предполагало формирование в Боснии конфедерации, разделенной на три полуавтономных региона в пределах своих этнических границ. Хотя этот вариант был не идеальным, с помощью него можно было избежать полномасштабного конфликта.

Однако 28 марта 1992 года посол США в Югославии Уоррен Циммерман предложил президенту Изетбеговичу признание Вашингтоном Боснии в качестве независимого государства. Посол обещал безоговорочную поддержку в последующей войне, если тот отклонит предложение Сообщества. Через несколько часов Изетбегович ступил на тропу войны, и практически сразу же вспыхнули кровопролитные боевые действия.

Американцы были обеспокоены тем, что ведущая роль Брюсселя в переговорах ослабит международный престиж Вашингтона и поможет будущему ЕС стать независимым силовым блоком. Вашингтон хотел, чтобы Югославия превратилась в руины, а сербов планировал жестко подчинить, продлив войну как можно дольше. Всеобъемлющая помощь Вашингтона бошнякам эффективно служила этим целям. В западном сегменте бытует убеждение, что непримиримость сербов в переговорах заблокировала путь к миру в Боснии. Тем не менее, сообщения UNPROFOR ясно дают понять, что это не так.

Канадские миротворцы обратили внимание на несговорчивый характер именно бошняков, а не сербов. Как говорится в одном отрывке, «непреодолимая» цель «удовлетворения требований мусульман будет главным препятствием на любых мирных переговорах».

Также в рассекреченных материалах говорится, что «внешнее вмешательство в мирный процесс не помогло ситуации», и мира нельзя будет достичь, «если внешние стороны будут продолжать поощрять мусульман быть требовательными и непреклонными в переговорах». Под внешней помощью в UNPROFOR, конечно, подразумевали Вашингтон.

«Поощрение Изетбеговича настаивать на дальнейших уступках и явное желание США отменить эмбарго на поставки оружия мусульманам и бомбить сербов являются серьезными препятствиями для прекращения боевых действий в бывшей Югославии», — констатируют миротворцы 7 сентября 1993 года.

На следующий день они доложили в штаб, что «сербы в наибольшей степени соблюдали условия прекращения огня». Алия Изетбегович основывал свою позицию в переговорах на «популярном образе боснийских сербов как плохих парней». Это имело и сопутствующую выгоду: ускорение авиаударов НАТО по сербам.

В то же время боевики-мусульмане «не давали мирным переговорам шанса своими безрассудными действиями». В последние месяцы 1993 года они наносили бесчисленные удары по сербам в нарушение режима прекращения огня.

https://t.me/balkan_spy/275 - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map