Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О ходе СВО на Украине. 30.12.2022

О ходе СВО на Украине. 30.12.2022


31-12-2022, 01:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 304)


Ответы на вопросы о ходе СВО для канала военкора Юрия Котенка.

О ходе СВО на Украине. 30.12.2022

1) На какие этапы Вы бы разделили прошедшие 10 месяцев СВО?

1. От начала СВО до отхода от Киева.
2. Конец марта-начало мая - завершение битвы за Мариуполь.
3. Май-июль - освобождение ЛНР.
4. Август-сентябрь - констрнаступление ВСУ. Потеря Изюма, успешная оборонительная операция на плацдарме на правобережье.
5. Октябрь-декабрь - окончательное формирование позиционного фронта, отход из Херсона.

2) Какую победу на фронте Вы считаете наиболее значимой?

Разгром противника в Северодонецко-Лисичанской агломерации, который позволил освободить территорию ЛНР. Далее по значению можно поставить окружение и разгром Мариупольской группировки ВСУ. В обоих сражения противник понес тяжелейшие потери в живой силе и технике, потеряв крупные города и оставив большие территории.
Кроме того, победа под Мариуполем позволила России пробить сухопутный коридор в Крым и сделать Азовское море внутренним морем России.

3) Аналогичный вопрос, но со знаком минус. Какая из неудач произвела на Вас наиболее тягостное впечатление?

Поражение под Балаклеей, которое повлекло за собой вынужденный отход из Изюма и последующую потерю Купянска и Красного Лимана. Об этом ударе предупреждали, но должных мер предпринято не было, ввиду чего были допущены потери территории и значительной материальной части. С военной точки зрения это самое значимое наше поражение в 2022-м году.

4) Сейчас, спустя 10 месяцев после начала СВО, можно ли сказать, что мы оказались недостаточно подготовленными к тому уровня военного конфликта, который имеет место на Украине?

Как показали события на фронте, никто не был в полной мере готов к тому типу войны, которая началась на Украине. В том числе и Россия, которой приходится адаптироваться к тому типу войны, к которой она не готовилась. Как указывал еще в марте, война будет идти по пути сириизации, что подразумевает протяженные фронты и неопределенную длительность войны с ее максимальной интернационализацией. Проблемы РФ носят в основном объективный характер, что дополнительно усугублялось различными невынужденными ошибками организационного и управленческого характера, часть из которых уже осенью были признаны официально.

5) Одними из главных героев СВО стали бойцы ЧВК "Вагнер", которые отлично проявили себя в боевых действиях. Было ли это ожидаемо, учитывая участие данной ЧВК в Сирийской войне, или это всё же стало некой неожиданностью?

Так как следил за операциями ЧВК "Вагнер" в Сирии, Ливии и Африке, то никаких особых удивлений по поводу ее успехов нет. Качественную штурмовую работу "Вагнера" можно было наблюдать в Сирии (например, при штурме Пальмиры и Акербата) или в Ливии, во время боев за Триполи. Разумеется, для тех, кто не отслеживал работу "Вагнера" на удаленных ТВД, успехи ЧВК стали в определенной степени неожиданными. Главный же итог этого участия - ЧВК получили окончательную легализацию в России, даже в отсутствии закона о регламентации деятельности ЧВК. Не де-юре, но де-факто.

6) Какой главный внутриполитический итог прошедших месяцев?

Главный итог - Россия окончательно обрела полный военно-политический и экономический суверенитет. Текущий миропорядок очевидно разрушается и Россия сейчас ведет борьбу за свое место в будущем многополярном мире. Никто не говорил, что это будет легко и безболезненно. Но теперь все зависит только от нас самих. В отличие от большинства других стран, не обладающих военно-политической субъектностью, мы теперь полностью независимы. Что уже само по себе оправдывает начало СВО, хотя даже по признанию Путина, с этом запоздали, идя на поводу у обещаний Запада. Разумеется, эти процессы серьезным образом затрагивают внутреннюю ситуацию в стране. Те изменения, которые я вижу в обществе, с одной стороны мне нравятся, с другой стороны - они все еще недостаточны. Должно пройти еще некоторое время, прежде чем мы полностью рассчитаемся с "святыми 90-ми" и выплатим по ним все векселя.

7) Какие страны за эти месяцы проявили себя как надежные партнеры России? И, напротив, какие государства разочаровали своей позицией?

Китай, Иран, Венесуэла, КНДР, Белоруссия, Куба. Насчет разочарований, лично у меня их нет. Все ведут себя в пределах ожиданий, даже некоторые партнеры по ОДКБ, от которых я изначально ничего не ожидал (это не касается Белоруссии, которая в меру возможностей оказывала содействие РФ). Отдельно стоит выяснить Турцию, которая сидит на двух стульях и руководствуется собственной выгодой. Несмотря на поставки оружия на Украину, Эрдоган сумел остаться полезным попутчиком России, помогая процессам переориентации торговых потоков и выстраиванию схем параллельного импорта. "Друг Реджеп" конечно же не союзник и спину ему подставлять не рекомендуется, но схема взаимодействия "ничего личного - просто бизнес" по-прежнему работает.

8) На Ваш взгляд, насколько СВО приблизила Россию и США к возможности прямого столкновения? Или же данные риски имеют совершенно иную природу?

Эти риски сейчас весьма высоки и такое столкновение может произойти уже в 2023-м году. Причины тут очевидны - США не сумев добиться поражения и капитуляции России, вынуждены продолжать повышать ставки, но ходов у них осталось не так много, прежде чем вопрос применения ядерного оружия выйдет на первый план, как в 1962-м или 1983. Россия разумеется не заинтересована в таком ядерном кризисе, но к нему надо быть готовым, в случае нападения НАТО на Белоруссию или Калининград. Чем лучше Россия будет доносить подобные перспективы до Запада, тем больше шансов на то, что пресловутую красную линию не пересекут. Пока же мы видим, как красные линии России подчеркнуто игнорируют, потому что они не грозят Западу уничтожением. Запад понимает лишь силу, а не озабоченности с протестами в обнимку.

9) Насколько адекватна точка зрения, что весь 2022-й год был своего рода подготовкой к решающей кампании года 2023-го?

На мой взгляд это упрощение. 2022-й был первым годом войны, которая не обязательно будет идти всего 2 года. Учитывая опыт ирано-иракской и индо-пакистанской войны, а также опыт Сирии - такая война может идти куда как больше двух лет. США уже сейчас откровенно планируют сопровождение войны до 2025-2026 года. Нам надо делать тоже самое, формируя готовность и возможности вести такую войну в течение нескольких лет (если закончим раньше - хорошо), попутно занимаясь вопросами модернизации страны под текущие экономические и военно-политические реалии. При этом важно понимать, что Холодная война, вне зависимости от сроков войны на Украине, будет идти долго, точно также, как окончание корейской войны не привело к окончанию войны Холодной. Так что надо настраиваться на длительный конфликт и серьезную работу по развитию страны в новых реалиях. Санкции конечно в обозримом будущем не снимут. Кроме того, вероятны другие конфликты, где РФ и США будут сталкиваться на территории третьих стран. Но кто помнит прошлую Холодную войну, в курсе, как это бывает. Ну а касательно чисто военных успехов на фронте, тут все зависит исключительно от военных и того, как они будут вести кампанию 2023-го года.

https://t.me/boris_rozhin - трансляция боевых действий на Украине как обычно продолжается в Телеграм, кому интересно, подписывайтесь


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map