Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удары по энергоструктуре и IT-сектор Украины

Удары по энергоструктуре и IT-сектор Украины


27-12-2022, 02:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (3 291)


Читатель блога с Украины о влиянии ударов по энергоструктуре Украины на IT-сектор.

Удары по энергоструктуре и IT-сектор Украины

Мобильная связь и интернет в каком-то виде присутствует без перебоев. Массовое отключение энергии приводит к тому, что уменьшается кол-во базовых станций в сети - резервные генераторы по нормативам там только на каждой четвертой или пятой (тут могу ошибаться), так что остается по сути голосовая связь и сообщения. После перехода к отключениями по плану (4 час электричесто включено - 4-8 выключено), вся сетка оживает т.к. там везде стоят аккумуляторы.

Стационарный" интернет рабоатает стабильно, во всех дайтацентрах стоят генераторы. Проблема в "последней миле" - там где стоят свичи и рутеры без бесперебойников. В принципе это исправляется установкой соответсвующего оборудования.

Давайте подитожу - проблемы возникают непосредственно после ударов, когда есть неконтроллируемые отключения электроэнергии. При плановых отгключениях (обычно это через пару дней), интернет приходит в норму.

Ну и не надо забывать, что дома есть оборудование, которое тоже надо запитывать - 4 часа можно продержаться относительно легко, а вот дальше начинаются проблемы с питанием оборудования.

И все это относится к IT индустрии, где не пробема инвестировать и закупить (пусть и втридорого) соответсвующее оборудование.

Прочитал комментарии к Телеграмму - давайте попытаюсь ответить на те, что по существу:

- "Генераторов не напасешься / топливо тоже надо подвозить" - я говорил об относительно крупных городах. Там, как я понимаю, проектирование сети велось соответстующим образом. С подвозом топлива там, очевидно, тоже нет проблем (при том, что генераторы стоят на относительно небольшом кол-ве вышек).

- "UPS это ненадолго" Если говорить в цифрах, то бесперебойник (UPS) стоимостью где-то $350 (это сейчас там реальные цены - т.е. вдвое от рынка) даст вам возможность полностью зарядить лаптоп и запитать ваш "домашний" рутер и даже беспроводную точку на пол дня. Если нужно больше - то да, проблемы. И, конечно, если стоит что-то на входе в дом, то там тоже нужен бесперебойник. Мы все-таки говорим про IT-индустрию работающую "на запад"- при дневных рейтах $200+ можно инвестировать несколько тысяч долларов в рабочее место.

- Бесперебойники не успевают перезаряжаться - да, есть такое. Но опять таки, по нашему опыту это критично в первые дни после ударов, ну и опять-таки можно подзарядить от работающего автомобиля (дорого, но это про IT).

- В мелких поселках все и хуже и лучше (как я уже писал - статистики у меня нет). Лучше потому, что никто не заморачивается плановым отключением деревни из 100 человек. Хуже потому, что восстановление длится намного дольше. Многие покупают резерный генератор + Старлинк (стоимость с установкой где-то 1000+)

- Офисы IT компаний как правило оборудованы генераторами + Старлинк. Т.е. ключевые люди всегда могу переместится в офис.

Если же отвлечься от технической стороны вопроса, то основная проблема еще в том что многие (западные) заказчики последнее время не особо хотят работать с Украиной (или требуют дополнительные ресурсы в других регионах "для подстраховки".

Именно поэтому "честную" информацию трудно получить даже внутри компании. При этом объективно по статистике Украина "работает" где-то на 80% продуктивности.



Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (27 декабря 2022 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Россия не пытается заморозить украинцев, какой-то минимум электричества наверняка останется, цель обесточить оборонные предприятия и сопутствующую инфраструктуру. Если бы Украина воевала с НАТО, они сразу бы почувствовали разницу.

       
     


  2. » #1 написал: blondin (27 декабря 2022 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Я бы сказал.Без порток , но в шляпе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map