Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О ходе СВО. 26.12.2022

О ходе СВО. 26.12.2022


26-12-2022, 11:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (3 344)


Ответы на вопросы о ходе СВО для канала военкора Юрия Котенка.

О ходе СВО. 26.12.2022

1) Как оценить итога визита Зеленского в Штаты? Насколько правы западные СМИ, которые утверждают, что поездка не принесла практических результатов, поскольку не повлияла на перечень поставляемых Киеву вооружений?

Список вооружений был определен Пентагоном и Белым Домом еще за неделю до визта. Зеленский был необходим для продавливания оборонного бюджета с необходимыми параметрами, перед тем, как Палата Представителей перейдет под контроль республиканской партии. И эта задача была решена, сколько бы сейчас республиканцы не возмущались по поводу этого спектакля. Зеленский тут, как и обычно, отыграл роль марионетки, которой управляют из администрации Байдена, в том числе и в интересах внутренней политики США. Параметры войны на Украине США прекрасно определяют и без Зеленского, он для этого не нужен.

2) Много пиара вокруг отправки ЗРК "Patriot" на Украину. Что в данном случае первостепенно — практическое предназначение данной системы или пропагандистский эффект?

Пока все параметры поставки неизвестны - ни модификация комплекса (PAC-2 или PAC-3), ни кол-во пусковых установок. Как показала практика войны в Йемене, данная система имеет существенные недостатки, которые были выявлены иранскими дронами и ракетами. Поэтому эффект от 1-й батареи будет скорее пропагандистский. В случае поставок нескольких батарей, ВСУ смогут усилить объектовую ПВО критической инфраструктуры. Газетные публикации о том, что ЗРК "Пэтриот" будет поставлен через 6 месяцев не должны обманывать, оно появится на Украине куда как раньше. А там где одна батарея, будут и другие.

3) Стоит ли всерьез рассуждать о растущих противоречиях между Зеленским и Залужным, или это очередной сюжет, придуманный журналистами?

С точки зрения директивного контроля эти противоречия малосущественны. В конечном итоге все реальные рычаги формирования марионеточной администрации находятся в руках США. И от помех мешающих генеральному курсу могут легко избавиться. Это касается как Зеленского, так и Залужного. Их личная конкуренция малосущественна, если США устраивает текущий характер формирования колониальной администрации.

4) Спустя 10 месяцев СВО темпы продвижения в ДНР невысоки. Многие спрашивают — неужели невозможно уничтожить оборонительные рубежи с помощью ковровых бомбардировок? Верно ли утверждение, что выстроенная Киевом на данном направлении оборона не имеет аналогов в новейшей истории?

Невозможно, пока не подавлено ПВО, которая припятствует ковровому бомбометанию. Да и сам принцип коврового бомбометания представляется избыточным. Как показывает опыт войны на Украине, стремиться необходимо к поышению роли высокоточного оружия и его кол-ву на поле боя, а также скорости принятия решений на его применение по выявленным целям. В идеале - это время необходимо максимально сокращать. Ну а прорыв обороны требует создания необходимого численного и материально-технического превохсодства на участках потенциального прорыва. Если такого превосходства нет, то никакие ковровые бомбардировки не помогут.

5) Очень много информации о переброске сил в Белоруссию. В случае новой попытки захода группировки ВС РФ с севера хватит ли у ВСУ ресурсов одновременно для отражения этой атаки и удержания фронта в Донбассе?

Это зависит от того, какая группировка потенциально может быть сосредоточена в Белоруссии и какие у нее будут задачи. Так как скрыть накопление крупной группировки практически невозможно, ВСУ наверняка будут усиливать северную границу (уже сейчас усиливают), опасаясь потенциального удара. Впрочем, ВС РФ могут и не планировать таких ударов, но удачно спекулировать на этой теме, чтобы вводить в заблуждение командование противника и затруднять ему маневр резервами. Максимальный туман войны в этом вопросе очень выгоден российскому Генштабу.

6) Аффилированные с Офисом Зеленского "эксперты" продолжают рассказывать украинскому населению о грядущей атаке ВСУ, которая якобы начнется после того, как промерзнет земля. В том числе обсуждается возможность наступлению на Белгородчину. Готов ли Киев рискнуть накопленными резервами ради пропагандистского эффекта от захвата приграничной полосы?

Наличие достаточно существеннх сил дает ВСУ возожность либо проводить пропагандистские наступление на территорию Белгородской области, так и усиливать атаки на Сватово и Кременную, в интересах которых противник продолжает атаковать в направлении трассы Сватово-Кременная, не считаясь с потерями. Основная задача этих атак - выйти на трассу (например, в районе Краснопоповки) и нарушить целостность фронта ВС РФ на этом участке, чтобы создать предпосылки для штурма Кременной и Сватово. Достижение каких-то успехов в этом плане имеет для противника больше и военных и пропагандистских перспектив. Отсюда и расход ресурсов.

7) На Украине угрожают ударить по Москве и другим российским мегаполисам. Чем рискует Киев в случае принятия подобного решения и какие он имеет возможности для его реализации?

Ну если не стоит вопрос применения ТЯО оружия на Украине, то по сути Киев ничем не рискует, так как РФ и так применяет по Украине практически всю доступную номенклатуру вооружений. И как показывают США, курс на дальнейшую эскалацию неизбежен, потому что США не считают российские красные линии выходящие за пределы параметров ядерной доктрины - существенными. В конвенциональной войне США очевидно будет повышать ставки для предела - любые издержки Украины или Европы, не существенны.

8) Есть мнение, что украинская сторона целенаправленно завышает урон от ударов по своей критической инфраструктуре. Какой в этом смысл и каковы реальные масштабы нынешних разрушений?

Дезинформация связанная с преувеличением или преуменьшением результатов ударов необходима для затруднения планирования новых ударов российским командованием.
Чем меньше объективной информации, тем сложнее планировать следующий удар и формировать пул целей. Реальные масштабы ударов и их последствий, представляются критическими, но пока не смертельными для энергосистемы Украины. Системные последствия уже ощутимы, но необходимы дальнейшие удары направленные на разршение единой энергосистемы и ликвидацию оставшихся крупных ТЭС и распределительных станций.

9) Одновременно с наращиванием артиллерийского и реактивного террора в отношении Донецка идет серия провокаций против миротворцев РФ в Арцахе. Насколько самостоятелен Баку в организации провокаций? Почему Россия демонстрирует столь толерантное отношение к происходящему?

Баку пользуется тем, что Россия занята на Украине и пытается путем провокаций в Карабахе, вынудить Россию к тем или иным уступкам. В конечном итоге, Баку заинтересован в полном поглощении Карабаха (включая этническую чистку местных армян) и выдавливании российских миротворцев к 2025-му году. Армения при Пашиняне элементарно не может защищать свои национальные интересы и пока Пашинян будет оставаться у власти, Армению ждут дальнейшие потери всего - от территории до национальной гордости. Это было очевидно в 2018, это тем более очевидно в 2022-м году. Раз армян Пашинян устраивает, видимо и собственное государство в условиях враждебного окружения им не очень нужно. Запад естественно заинтересован в том, чтобы подрывать позиции России в Закавказье, подыгрывая Баку и одновременно играя через Пашиняна. Если Россия в этом плане рискует своми позициями в Закавказье, то Армения сейчас рискует самим своим существованием.
Стратегия России будет как и раньше заключаться в попытка удержать некий статус-кво и роль арбитра. Но очевидна, что эта стратегия будет подвергаться атакам с разных сторон, так как выгодный России на текущем этапе статус-кво не устраивает Баку и Запад.

10) Можно ли выделить главный урок, который был извлечен Москвой из событий 2022 года? Какие практические выводы были/должны быть сделаны из неудач на Лиманском и Херсонском направлениях?

Главный урок заключается в том, что нельзя воевать в полсилы. Этот урок очевидно усвоен, поэтому война в 2023-м году будет уже другой.
Необходимо добавиться количественного и качественного превосходства над противником и более эффективно проводить оборонительные и наступательные операции. Собственно, уже принятые меры и недавно озвученные решения по поводу изменений армии в 2023-м году, как раз на это и направлены. Насколько все это будет эффективно на практике, увидим в ходе зимней и особенно в ходе весенне-летней кампании 2023-го года.

https://t.me/boris_rozhin/73649 - цинк (трансляция боевых действий на Украине как обычно в Телеграм - кому интересно, подписывайтесь)


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится58



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fin22 (26 декабря 2022 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +2
    Заметка дилетанта. Пункт 4. Цитаты:" Ковровые бомбометания невозможно пока не уничтожено ПВО", "ковровое бомбометание избыточно". Отсюда следующий вопрос обывателя и любителей военной истории - так почему не уничтожено ПВО все те же 10 месяцев? Это с каких пор ковровое бомбометание стало избыточным? Уже пробовали? Даже если нет у нашей отдельно взятой группировке сил на наступление, разгром или урон противостоящего противника с помощью удачной ковровой бомбардировки на упреждение, снесение ключевых опорных пунктов скопления противника во многом облегчит оборону данного участка или вовсе вынудит отказаться от активных действий на значительное время. Сама по себе ковровая бомбардировка это целая операция, разведка с тщательным выбором цели, мероприятия по обману противника, мероприятиями РЭБ, предварительно запущенными ложными целями, отвлекающими маневрами авиации на соседних направлениях, подавлением ПВО в ходе этого и еще много чего и только тогда в начинают утюжить местность тяжелые бомбардировщики. Высокоточное оружие в приоритете это понятно. Сокращение времени между обнаружением и открытием огня то же понятно. Но при этом не учитывается, что на обнаружение цели затрачивается сравнительно много времени, а иногда ее и обнаружить не удается вовсе в ввиду противодействия противника и его маскировочным мероприятиям или другим причинам. Можно сколько угодно летать над хорошо замаскированной техникой, сидящей в подвалах и блиндажах пехоте и ничего не видеть пока она непосредственно не начнет действовать. Разрушения? Оно будет не больше того, которое происходит в ходе обычных штурмов и бесчисленные видео с мест боев это подтверждают. Все что мы щадим при наступлениях укры взорвут и разрушат в ходе отступления. По моему это очевидная вещь. Так о чем можно жалеть? О том что обречено и так и так будет уничтожено? К примеру снесение половины условного поселка- опорного пункта обороны противника, превращенного в крепость уменьшит силы противника ровно в два раза как и возможность сопротивляется что позволит наступающим сосредоточится на оставшейся части и сконцентрировать свои силы на других направлениях. Мирное население? Да не вижу я в освобожденных руинах мирного населения в многочисленных роликах с мест боев! Все давно уехали или вывезены. А так в целом из ответов все понятно и не расходится с другими источниками. Мы победим!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map