Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обострение на Балканах

Обострение на Балканах


12-12-2022, 10:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 217)
Временное затишье на Балканах, наступившее после того, как Сербия и Косово едва не вступили в конфликт из-за автомобильной «войны номерных знаков», стало лишь краткой передышкой перед новой эскалацией. Обстановка на севере Косова и Метохии, где проживают косовские сербы, накаляется. Судя по всему, стороны решили повысить ставки.



Полиция Косово заявила, что ввела полицию в населённые сербами районы с целью «обеспечения безопасности»

Брюссельского соглашение между Белградом и Приштиной об урегулировании в Косово было подписано в 2013 году и предусматривает создание орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. И согласно этим же соглашениям, власти Косова не имеют права вводить свои силовые структуры на территорию четырёх сербских муниципалитетов без разрешения их администраций.

После того как несколько сотен косовских спецназовцев вторглись на север края, не получив от глав сербских муниципалитетов разрешения на въезд, президент Сербии Александр Вучич сообщил: в ближайшие дни Белград направит запрос в Международную миссию под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) на размещение в регионе своих силовиков.

У Белграда нет выбора — Приштина переступила красную черту. Если сюда не придут представители армии и полиции Республики Сербия, которые имеют полное право здесь находиться на основании резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, то оккупация севера Косова и Метохии с угрозой столкновений и погромов станет реальностью.

Речь не идёт о каких-то не основанных ни на чём страхах и фобиях Белграда. Уходящий, 2022 год побил антирекорд по числу произошедших здесь инцидентов с косовскими сербами. А тут ещё и Приштина двинула в сербские муниципалитеты свои силовые структуры.

В ответ в ночь с 10 на 11 декабря сербы начали возводить баррикадры в северных районах Косова. Вучич выступил с обращением к нации по ситуации в Косово, в котором заявил о рекордном числе нападений косовских албанцев на сербов и подчеркнул, что Сербия потребует от KFOR (миссия НАТО в Косово) возвращения в непризнанную республику правоохранительных структур Сербии.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич ответила главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю на его требование разобрать баррикады. Если коротко: "ЕС замечает сербов только когда они на баррикадах".

Во всех четырёх сербских муниципалитетах с сегодняшнего дня не работают образовательные учреждения. Покидать баррикады сербы не собираются. KFOR обещает разогнать их в течение 48 часов. Но и сербский спецназ выдвинулся в сторону Косово. На сербских ресурсах пишут, что Нишский корпус прибыл в Рашку вместе с 63 десантной бригадой и находится всего в 7 км от линии разграничения. По данным некоторых источников, сербская жандармерия в полном составе более 5 тысяч человек также стянута на юг.

Ещё из интересного. Министр иностранных дел Германии Анналене Бербок заявила, что возвращение сербских силовиков в край «неприемлемо». Она открыто заявляет, что Резолюцию СБ ООН 1244, которая предусматривает возвращение определенного числа сербских сил безопасности в Косово, следует игнорировать — ведь это «неприемлемо». То есть ей неприемлесы резолюции Совбеза ООН: Вот честно хочется спросить, как можно быть до такой степени эпатажной дурой?  Непонятно только, чем её высказывания вызваны? Узколобостью? Необразованностью? Обыкновенным хабальством? Или коктейлем всех этих качеств?


Что до самой обстановки, то будем наблюдать. По всей видимости, следующий шаг за Приштиной. Пойдут на силовое противостояние с сербами, Вучич будет вынужден ввести войска в сербские анклавы. Не пойдут косовары на обострение, то и сербы остановят войска у границы.




Источник: chervonec-001.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map