Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крымский мост...Вчера были эмоции, а сегодня подходим к проблеме холодно

Крымский мост...Вчера были эмоции, а сегодня подходим к проблеме холодно


9-10-2022, 20:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (3 851)

Недоброго доброго всем, выскажу пару-тройку соображений по происшествию на Крымском мосту. Знаю о неважном эмоциональном состоянии многих, посему категоричных оценок не дам, на то есть следственные органы и профессиональные крикуны лозунгов. Попросили «кирзовое разумение» Читатели, да будет так. Скажу: событие не нужно считать исключительно террористическим актом, оно имеет военный аспект. Поэтому подходим к проблеме холодно, предварительно подержав бедовые головушки в морозилке.

Не поддаваясь на информационную истерику, разгоняемую противником и неуравновешенными согражданами. В комментариях ожидаю большой наплыв «гостей» с рассуждениями: охрана моста халатно досмотрела фуру, набитую тоннами взрывчатки; как такое количество вообще можно было накопить и перевезти по территории России, насколько бестолкова наша разведка и система наблюдения за стратегическими объектами.

Будут эмоциональные выпады в сторону ФСБ, МВД, Министерства Обороны и ГРУ, лично Владимира Путина, который (как выходец из спецслужб) не способен заставить данные структуры работать как положено. Само собой, перемоют кости самой Спецоперации, тактическим и оперативным неудачам последних недель, припомнив турецкие странные «договорняки», уход от Киева, бегство от Харькова, Тайру приплетут и неправильный обмен Медведчука.

Каждая претензия имеет право существовать, только не совсем понятно, что добьёмся в итоге? Сделаем ужасающий вывод: западные спецслужбы и натовские стратеги переиграли своих российских коллег? Переиграли, наверное. Нам немедленно «нужно ответить», предложат другие, чтобы общество не утратило веру в силу государства и Армии, их способности защитить свой народ. А не дожидаться подрыва «грязных» ядерных зарядов на Садовом Кольце, как обещано официальными лицами из Киева. Простите, но сегодня отстранюсь от сценариев «возмездия».

Не буду призывать (неизвестно кого) немедленно выпустить сотни «Искандеров» по инфраструктуре «незалежной», вколотить ту территорию в каменный век разрушением энергосистемы, железных дорог, плотин и всего прочего, вплоть до «центров принятия решений». Мало того, не буду призывать, категорически возражать начну. Не об этом думать нужно.

Попытка уничтожить Крымский мост имеет под собой острое желание натовских стратегов лишить нас короткого плеча снабжения на завершающем этапе их генерального «контрнаступа», чтобы закончить осеннюю кампанию громкой победой, до которой осталось совсем немного. Не менее трёхсот тысяч вооружённых солдат ВСУ и неизвестное число импортных наёмников или переодетых натовцев распределены по нескольким ударным группировкам: на Харьковском направлении около 70-ти тысяч при тысяче единиц бронетехники, на Херсон нацелены не менее 40 тысяч и там собраны внушительные артиллерийские кулаки.

Неизвестное число ещё не вступило в бой, концентрируясь на Запорожье, имея намерение перекрыть сухопутный коридор в Крым, рассечь нашу южную группировку, захватить Запорожскую АЭС. Подрыв Крымского моста мог парализовать переброски подкреплений и снабжения. Дело не выгорело, железнодорожное сообщение прервалось всего на 14 часов, автомобильное — на 10. Благодаря мужеству сотрудников РЖД катастрофы не случилось, быстрая расцепка состава позволила избежать распространения огня. Если бы сгорели все 59 цистерн с горючим… не хочется даже думать о последствиях.

Но вернёмся на фронт, карать виноватых будем позже. С начала августа два Резервных корпуса ВСУ, чьё сосредоточение чудесным образом проспала разведка (либо в том есть некий стратегический замысел, что тоже вероятно), нанесли два последовательных удара. Под Херсоном умылись кровушкой, тут же перенеся усилия на Балаклею и Изюм. Тут дело выгорело, несмотря на большие потери, и натовцы ввязались в Красно-Лиманское сражение. Потеряли 3 недели, но тактического успеха достигли.

Сил остаётся не так много, переброски техники и артиллерии по такому длинному плечу «север-юг» нерациональны, поэтому ждём (точнее — уже видим) прежней манеры ведения боевых действий, строго по военным учебникам: вспомогательный удар — основной удар. Группировки ВСУ их будут наносить самостоятельно, как на границе Луганской Республики, так и Херсонщине-Запорожье. Продолжительность наступления отдельными корпусами останется прежней — от семи дней до 10-12.

Сегодня об этом должна болеть голова, а не об «ударах возмездия». Каждый «Калибр» или «Искандер», вылет авиации и персидских «Гераней» должны сбивать наступательный порыв и кураж атакующих. На фоне внезапно засбоившей спутниковой связи Илона Маска задача выглядит реальной и выполнимой. Продержаться десять дней, сохранив личный состав и не допустить глубоких прорывов к Херсону и вглубь Луганщины. Генеральное осеннее сражение подошло к точке кульминации.

Немного ворчания.

Помнится, во время проведения контр-террористической операции нас частенько вызывали на межведомственные сходы перед началом операций. Главной задачей было обеспечить пути подвоза снаряжения, боеприпасов, горючего и так далее. Маршруты от тыловых баз на территории материковой России прикрывались «усилениями» на всех дорогах. Районы, где могли появиться диверсанты, — насыщались группами поиска и засадами. Каждое силовое ведомство и «шурупы» знали районы ответственности, каналы связи со смежниками, цепи взаимодействия.

Система общей безопасности тыловых перевозок была отлажена безукоризненно, все, вплоть до постов «гайцев» под Ростовом-на-Дону, участвовали, несмотря на недовольное бурчание гражданских, утомлённых шмонами. А маршруты по территории Дагестана и Чечни вообще находились под таким плотным колпаком, там мышам становилось неуютно. Не без ЧП, но тыл был запечатан наглухо. Руководили «участками» вполне молодые офицеры, сегодня уже дослужившиеся (наверное) до старших маршалов или под-генералиссимусов.

Как можно было не организовать драконовские порядки во время напряжённых сражений по основным маршрутам снабжения, с минно-розыскными собаками, газоанализаторами, тщательными досмотрами на ключевых транспортных узлах — вопрос в пустоту, наверное. Не потому ли срочно назначен единый начальник Спецоперации генерал Сергей Суровикин. Чтобы отсечь «ведомственные интересы» и бардак разноголосицы начальства, военного и гражданского.

Лучше поздно, чем никогда. Очень надеюсь, что перед назначением Начальника Штаба Спецоперации… рядом с генералом Суровикиным появится военный прокурор Спецоперации и начальник отдела военной контрразведки, желательно под вывеской «СМЕРШ». На том ворчание закончу, во времена побед продолжу. А в годину неудач предпочту не ходить под себя, чего всем нервным гражданам тоже желаю искренне. Если они со страной, конечно, которая называется Россия.

Народная…

Ещё несколько недель будут скрупулёзно исследовать все обстоятельства диверсии: как попал набитый взрывчаткой грузовик на мост, кто именно настолько точно рассчитал точку и время подрыва, какой именно будочник и стрелочник зевнул. После случившегося должно быть понимание у высокого начальства: пора заканчивать с шизофренией головного мозга. Нельзя быть немного беременной и вести «специальную военную операцию», когда против тебя ведут настоящую тотальную войну на уничтожение. Скальпелем пытаться отразить удар бердыша.

Война. Именно так называйте явление. Не против террористов даже, хотя все признаки налицо. Массовые убийства гражданских лиц и чиновников, журналистов и общественных деятелей, призывы на дипломатическом и официальном уровнях «убивать русских», подрывы в Крыму, разрушенные деревни на Белгородчине, ядерный шантаж с Запорожской АЭС… список военных преступлений режима бесконечен. А у нас в головах чехарда терминов, не то СВО, не то «гибридная» или «прокси-война».

Будем ждать обещанных Киевом ядерных «грязных» зарядов? Не сомневаюсь, что дождёмся. Каждое собственное обещание (в отличие от нас) Зеленский или его команда выполняют. На фоне полной идеологической, информационной и практической поддержки со стороны богатейших стран Запада, не жалеющих ни денег, ни оружия, ни наёмников для физического уничтожения России.

Крымский мост, помимо военного аспекта победы на поле боя, — имиджевый урон государству Российскому, попытка ткнуть пальцем в беспомощность и некомпетентность институтов власти. В надежде: «ответка» не прилетит, ведь до этого всё спускалось и прощалось по «гуманистическим показаниям» или долготерпению Гаранта.

От нас хотят горячих эмоций, а мы должны заниматься другими вещами: введением военного положения в нескольких приграничных регионах, появлением антитеррористических механизмов управления. Жесточайший контроль, уголовные дела и наказания тем, кто чего-то недопонимает в сложившейся обстановке. Расхлябан и безответственен, либо коррумпирован. То есть, работает напрямую в интересах врага. Законы военного времени полезными будут, а не гневные лозунги «Доколе!».

Крым берегли-лелеяли для курортного сезона, теперь получите и распишитесь, полуостров превращён в гнездо диверсантов и террористов. Провернуть такую акцию, как врыв Крымского моста, без агентов внутри системы невозможно. Соображалка включится, Крым объявят прифронтовой полосой с соответствующими режимами «усиления» и контроля за перемещениями? Или подождём следующего творческого упражнения НАТО в атакующей деятельности? По Москве…

Выводы.

А пока. Крымский мост стоит, поезда идут, Спецоперация обороняется и атакует, Telegram-боты и сомнительной начинки патриоты бьются в падучей, частичная мобилизация, спотыкаясь и матерясь, собирает и готовит резервы, Запад ликует над «испорченным путинским юбилеем»… всё нормально, как всегда. Рутинная текучка и вскрытие системных проблем государства, которое подточено «схематозиками и договорняками» на всех уровнях. С освоением бюджетов, составлением благостных отчётов, как водится.

Нам часто говорят о «красных линиях». Крымский мост такой является, если начистоту. Жирнючей и пылающей девятью железнодорожными цистернами, двумя обрушенными автомобильными пролётами. Любезная услуга смертельного врага, который сам себя поставил вне закона. Интересно, испуганные миротворцы теперь подберут аргументы Начальнику, что нельзя наносить удары по гражданской инфраструктуре «незалежной» и запрещено воевать «по-настоящему»?

Наши неудачи, просчёты, опоздания в принятии принципиальных решений не сколько в коррупции, кумовстве и сговоре элит. Вещи называем неправильными терминами. Противник не страдает гуманизмом, этическими табу. Бьёт где выгодно и удобно. А растерянные русские возмущаются, связанные по рукам и ногам мирной жизнью, моральными запретами и гуманистическими представлениями «специальной военной операции». Нас назначили под тотальное уничтожение, чего боимся?

Не берусь прогнозировать возможные последствия для Киева после пересечения очередной «красной линии», он действует в собственной логике военной целесообразности. Очень хочет победить именно на поле боя, делает всё возможное и невозможное. Обвинять Запад в этом язык не поворачивается, они назначили такие правила. Осталось дождаться нашего выхода на ринг, с полным понимаем: с врагом поступать нужно в лучших ратных традициях Руси. Тотальный разгром и безоговорочная победа.

Успокоительного сегодня не поднесу Читателям, в башке звенит от крымской оплеухи. Когда понимаешь масштабы разболтанности и расхлябанности, непонимание происходящего в некоторой части общества и власти. Так будет до тех пор, пока слова расходятся с делами, а законы военного времени отложены в сторону. Мы любопытная страна, через поражения начинаем преображаться, принимать принципиальные решения, которые откладывались десятилетиями. Планида такая что ли, либо климат специфический…

Работайте, братья. А мы тут, пока дело до триариев не дошло, посмотрим. Не за выкриками грозными «доколе!», которые несутся из каждого утюга, а за поступками властной вертикали. Крымский мост должен ведь стать точкой невозврата, после которой «люди дела» обязаны сменить «людей слова». Профанация боевых действий — стать войной по науке, профанация мобилизации, импортозамещения и бесперебойной работы ВПК — снаряжёнными и подготовленными солдатами, новейшими вооружениями. Профанация пустых политических угроз — реальными ударами по центрам принятия решений.

У Владимира Владимировича огромный запас доверия народа, пусть грамотно им распоряжается, вычищая авгиевы конюшни. Потерпим. Товарищ Сталин 24-го мая 1945-го на кремлёвском приёме в честь победы над гитлеровской Германией хороший тост сказал о русском народе:

«У нашего правительства было немало ошибок, были моменты отчаянного положения в 1941-1942 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики.
Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
У нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся».

Справимся, конечно. Только делать что-то начинайте. Государственный Комитет Обороны, Ставку Верховного Главнокомандования, СМЕРШ...

Источник

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится161



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map