Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Тигры» в снегу. Печальная история штурма Харькова 27 февраля силами 2-й ОБрСпН ВС РФ.

«Тигры» в снегу. Печальная история штурма Харькова 27 февраля силами 2-й ОБрСпН ВС РФ.


5-10-2022, 16:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 812)


«Тигры» в снегу. Печальная история штурма Харькова 27 февраля силами 2-й ОБрСпН ВС РФ.

С нами связались участники штурма Харькова из 2-й отдельной гвардейской бригады специального назначения (2-я ОБрСпН), чтобы донести истинную картину происходящего во время боёв за город 27 февраля.

По изначальному плану, в штурме Харькова должны были принимать участие силы 2-й ОБрСпН, 25-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (25-я ОМСБр) и части ФСВНГ (Росгвардии). Звучит солидно, однако, как окажется после, ни мотострелки, ни росгвардейцы в сам город так и не попали. По одной версии, их колонны попали под обстрел ещё на подходе к Харькову и встали, по другой - даже и не выдвинулись в город. Так или иначе, но бойцы спецназа продолжили действовать согласно плану и стали заходить на харьковские улицы в одиночку, силами всего двух рот из разных отрядов бригады.

Бойцам был отдан предварительный приказ не открывать огонь по гражданским лицам. Но уже в самом городе спецназ столкнулся с иной реальностью: вооруженные и безоружные местные жители, зачастую без каких-либо знаков отличия и формы, всячески пытались блокировать колонны, разоружать бойцов и перекрывать маршруты движения с помощью покрышек. Спецназ в своих «Тиграх» отчаянно петлял на незнакомых улочках между баррикад, периодически попадая под обстрел с крыш соседних домов свежесформированной украинской теробороной.

Вся ситуация до боли начинала напоминать «Падение Чёрного ястреба», только без самих черных ястребов, прикрывавших спецназ с воздуха, зато со снегом на улицах и метким огнём снайперов украинской нацгвардии, которые поддерживали беспорядочную стрельбу местных жителей из теробороны с розданными тут же на месте автоматами.

Боестолкновение российского спецназа с украинской армией на улицах Харькова. Украинцы обстреливают колонну из автоматов, российские бойцы отвечают огнём из 12,7-мм «Кордов» со своих «Тигров» и выстрелами РПГ.

В один момент группа из четрых «Тигров» проходит по улице Сидора Ковпака, затем по Шевченко, и выскакивает в районе теперь уже печально известной Школы № 134, где окончательно встаёт из-за поломок. Противник начинает обстрел такой лакомой цели и спецназ вынужденно оставляет бронемашины на дороге. Потеряв свой транспорт, бойны принимают решение организовать оборону в стенах школы, так как им поступает информация о подходе основных сил на выручку. Тем временем, украинцы захватив брошенные рации, начали прослушивать переговоры и даже пытаться выйти на связь по звучащим в эфире позывным. После этого инцидента принимается решение перейти на полное радиомолчание и начать отход из города. Спецназ пропадает из эфира.


Колонна бронеавтомобилей «Тигр-М СпН», брошенных на дороге между Школой № 134 и мини-отелем "Навруз".

Большинство групп с боями успешно пробиваются обратно из Харькова. Одно из подразделений под обстрелом оставило свою технику в районе жилмассива Павлово Поле на севере города и отходило уже пешком.

Однако, зашедшей дальше всех группе в районе школы № 134 повезло меньше всех. Украинцы бросают клич о закрепившихся в школе российских солдатах и к ее стенам оперативно подтягиваются практически все подразделения противника, находящиеся рядом: бронетехника 92-й мехбригады, спецназ полиции "Корд", национальная гвардия, националисты из "Фрайкора" и другие разрозненные отряды территориальной обороны.

Завязывается жестокий стрелковый бой. Первое время украинцы кричат, чтобы русские сдались в плен - наши бойцы отвечают огнём. Противнику не удается взять с наскока укрепившихся спецназовцев, и, понеся потери, украинцы подгоняют к школе БТР-4Е, который наши бойцы оперативно жгут из РПГ-30 и добивают очередью со снятого «Корда». После этого, уже к вечеру, украинцы дожидаются подхода Т-64БВ и начинают складывать здание огнём из танка. Командир роты, ещё один офицер и сержант принимают решение пойти на прорыв, чтобы в условиях радиомолчания довести помощь к блокированному подразделению. С личным составом в школе остаются два других офицера.


Тот самый БТР-4Е ВСУ, уничтоженный выстрелом из РПГ-30, пылает на фоне брошенных российских «Тигров».

Увы, попытка оказалась обречена на провал. Командир роты получает смертельное ранение, не успев добежать даже до забора. Два других спецназовца порываются помочь ему и возвращаются, но уже слишком поздно. Тем временем, оставшиеся в школе бойцы ведут неравный бой с противником, продолжая отбивать атаки даже тогда, когда в здании горели уже практически все этажи. Лишь под покровом ночи и чадящего дыма от своего последнего пристанища, уцелевшие бойцы предпринимают повторную, на этот раз успешную попытку выхода из Харькова по направлению к своим силам.

В ситуации полной неразберихи несколько бойцов спецназа попало в плен к противнику в районе школы. По заранее согласованной легенде они сообщили украинцам, что являются солдатами 25-й мотострелковой бригады и назвали выдуманные имена. На текущий момент, все плененные бойцы были возвращены домой в результате прошедших обменов.

Так завершилась неудачная попытка штурма Харькова 27 февраля 2022 года.

У наших воинов до сих не ответа почему их отправили на подобную операцию одних, почему снабдили неверными разведдаными, почему не наладили взаимодействие с другими подразделениями. Однако, все бойцы испытывают гордость за свою бригаду. Противник имел тотальное численное превосходство, позиции в городской застройке и хорошо владел местностью. Но за счёт слаженности групп, характера и подготовки бойцов, спецназовцы смогли выйти из критической ситуации с минимальными потерями. Спецназ нанёс украинским формированиям болезненные потери как во время попытки штурма школы, так и при отходе из города.

Вечная слава и вечная память бойцам 2-й ОБрСпН, погибшим во время штурма Харькова.

Военный Осведомитель (с).

https://telegra.ph/Tigry-v-snegu-Pechalnaya-istoriya-shturma-Harkova-27-fevralya-silami-2-j-OBrSpN-VS-RF-10-02 - цинк (по ссылке есть видео по ряду описываемых эпизодов).

Относительно причин произошедшего, с обеих сторон есть версии, что первопричиной являлся какой-то неудачный договорняк с властями города и главой СБУ Харькова, который сейчас под следствием на Украине "за измену". В этой истории есть еще немало белых пятен, что, впрочем, не отменяет героизма бойцов спецназа попавших в переплет, но сумевших вырваться из окружения на территории Харькова.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится96



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map