Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спецоперация Z: наконец-то они … попёрли!

Спецоперация Z: наконец-то они … попёрли!


2-09-2022, 09:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (2) | просмотров: (9 109)

Фраза часто сегодня звучит на «передке», с неким облегчением и нормальной солдатской злостью выдохнули все. Вытрепали нервы продюсеры «Квартала 666» со своими «контрнаступами», наполеоновскими планами взять Херсон, угрозами «Крыму следующему приготовиться». Полезли-таки, неплохо справившись с накоплением кадровых и обученных, с иголочки экипированных, батальонно-тактических групп на южном фланге Спецоперации.

Не буду насмехаться или обвинять Генштаб ВСУ, попытка хорошая, всё верно исполнено с точки зрения военной науки. Информационная поддержка «контрнаступа» вообще «моё вам почтение с кисточкой». В сложнейшей оперативной ситуации, выдернуть из жерновов артиллерийского наступления русских элитные части с Донбасса, незаметно перебросить прошедших переподготовку из стран НАТО, собрать полный комплект боевой (пусть разношерстной) боевой техники … вызывает определенное уважение организаторскими способностями.

Официальная версия событий

Несколько батальонно-тактических групп из 12-тысячной группировки ударили сразу по шести направлениям, замысел понятен, попытались вклиниться в нашу оборону, охватить с северо-востока плацдарм Спецоперации на Правобережье. Вторым этапом, действительно, должно было начаться контрнаступление, срезание выступа, захват утерянных территорий на сколько хватит сил и средств. Батальонные группы были прекрасно экипированы, получили специальные части усиления, танковые и противотанковые, много миномётов, огневую поддержку.

Во всей красе проявила себя натовская артиллерия, планомерно перепахавшая наши тылы в поисках полевых складов боепитания, оставшиеся в живых РСЗО HIMARS выпускали высокоточный «пакет» за «пакетом» под прикрытием противорадиолокационных ракет HARM AGM 88. Но … повторилось харьковская эпопея с попаданием прорвавшихся частей в «огневые мешки», чреватые огромными потерями в личном составе и технике. И конечно, небывалая стойкость нашей десантуры, которая отвела душеньку за «жесты доброй воли» в Ирпени.

Продвигается мысль, наше командование специально дало возможность ВСУ «выступить с концертом», не стало (как в начале августа) крошить прибывающие резервы на дальних подступах к херсонскому направлению, уничтожать казармы, места расположений, склады и скопления техники. Спокойно дало выдвинуться на рубежи развёртывания, даже позволило пойти в атаку, навести переправы, занять плацдарм и глубоко вклиниться в нашу разреженную оборону в районе местечка Сухой Ставок. А потом всё безобразия начало планомерно пресекать эшелонированной артиллерийской работой при поддержке армейской авиации.

Только за неполные 24 часа так называемой «активной обороны» украинцы потеряли 26 танков, 30 БТР и БМП, немало прочих бронированных машин, два штурмовика Су-25, три вертолета Ми-8, более полутысячи военнослужащих. Следующие сутки принесли новые удручающие цифры, пробившийся в Сухой Ставок батальон 57-й мотопехотной бригады ВСУ был уничтожен, потери атакующей группировки в технике стали пугать: 63 танка, 4 боевых самолета, 3 вертолета Ми-8, 59 БМП, 48 бронированных машин, 14 пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

Верифицированные потери составили более тысячи семисот украинских военнослужащих. Атаки захлебнулись, на трёх участках силы Спецоперации вернулись на прежние позиции, продолжая перепахивать всеми огневыми средствами и авиацией лесопосадки с укрывшимися там резервами ВСУ на северном берегу реки Ингулец. По близлежащим аэродромам ударили высокоточные ракеты, попытки ввести в бой второй эшелон «контрнаступа» были пресечены разрушением понтонных переправ.

Что это?

А теперь, как события выглядят исключительно с точки зрения военной науки. С огромным душевным скрипом, но пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер и канал CNN (по «источникам военного ведомства») признались: операция планировалась американскими и украинскими военными, были проведены несколько командно-штабных «игр». Чья была идея, не скажу, но ВСУ остановились на стратегии «Брусиловского прорыва», он же «битва за Луцк». Только теперь конечной точкой в операции стоял Херсон.

Понятно, взять его сил не было, но огромным успехом считали сам факт прорыва к пригородам, чтобы вырваться из огненной степи и привычно прикрыться жилой застройкой и мирным населением. Как и в 1916, направление «главного удара» не назначили, оно определялся только там, где достигался максимальный эффект первоначальных атак. Генералом Брусиловым их было нарезано аж целых восемь, они назывались не отвлекающими операциями, а «сильными ударами» с возможностью перебросить туда резервы и развивать успех.

Под Херсоном амбиции скромнее, но тактика схожая. Шесть «сильных ударов» батальонно-тактическими группами и отдельными усиленными бронетехникой ротами в первом эшелоне должны показать, где у русских наиболее тонкие места в обороне, как они реагируют на вклинивания и куда перебрасывают имеющийся резерв. Именно так можно угадать, где противник попался на уловку, назначил себе «направление главного удара». Следовательно, второй эшелон должен бить в другом месте, где образовались наиболее выгодные плацдармы для сосредоточения.

Не буду останавливаться на серьёзных изъянах в самом начале планирования (наше господство в воздухе, степная местность, наличие частей ВДВ в обороне, равная численность сторон), американцы на такие «мелочи» внимания не обращают. Они мыслили цифрами и тактиками, посчитали: та часть Резервного кадрового корпуса ВСУ, собранного с бору по сосенке за два месяца – способна прорваться к Херсону.

Хотя картина шире, на харьковском направлении тоже планировался сильный удар, вспомогательный. Который был упреждён и приостановлен в ночь на 31 августа мощными артиллерийскими и авиационными ударами по местам сосредоточения. Другой вспомогательный удар наносился под Угледаром, кстати. Налицо многоуровневая армейская операция, которая по натовским нормативам должна длиться не менее 10 суток. А на херсонском фронте – не менее недели, поскольку здесь признаки развертывание атаки отдельным корпусом.

Итак, шесть полнокровных бригад изготовились к броску на Херсон, насыщенные натовской артиллерией, польскими танками и голландскими бронемашинами. 28-го августа началась своеобразная артиллерийская подготовка, очень плотная контрбатарейная борьба с нашими пушкарями, которые с матюгами упрели менять позиции, сообщения о нарождающемся кризисе полились рекой даже в открытый доступ от военкоров. Усилились обстрелы Антоновского моста и плотины Каховской ГЭС. Появились HIMARS, начали прощупывать наши тылы …

Херсонское тактическое направление Спецоперации – это 250 километров, боевые порядки разрежены, батальонные группы удерживают в обороне не уставные восемь километров в длину, пять - в глубину, а в два-три раза больше. В ночь на 29-ое августа вся украинская группировка активизировалась, занялась тревожащими и сковывающими действиями, но удар нанесла по шести направлениям, с различными временными интервалами. К исходу первых суток стало понятно: основными и перспективными остались три, прочие атаки отбили довольно быстро.

Первый удар, наиболее тяжелый, пришелся на кратчайшее направление до Херсона вдоль николаевской трассы. Потрепанные батальонные группы ВСУ здесь чётко и грамотно отвели назад, ночью провели ротацию, сменили новыми подразделениями. Бесполезно, место для атаки было очевидным, тут находились хорошо окопавшиеся части Спецоперации с многочисленной артиллерией. Прорыв быстро купировали, перебив в «огневых мешках» и вторую волну наступления.

Под многострадальным Давыдовым Бродом ВСУ тоже решили надавить сильнее, а третий успех посчитали нужным развить вдоль Днепра, с дирекцией на Ольгинку. Атаки были разнесены по времени: раннее утро, день, поздний вечер и ночь. Уловка не сработала, наша группировка в местах ударов пятилась, но подразделения с других направлений не снимала. И не задействовала резерв. Лишь затягивала клинья атакующих вглубь обороны, чтобы в полигонных условиях упражняться в артиллерийской стрельбе и тренировать пилотов ВКС.

Вот что произошло. Прошу извинить, но дальше можно лишь гадать о дальнейшем развитии событий. Термоядерные патриоты уже записали за нами полную и безоговорочную победу, что считаю несусветной глупостью и дилетантизмом. Сражение ведется всем Резервным Корпусом ВСУ не только на Херсонщине, основные силы только начали вводиться в бой, остатки «первой и второй волны» удерживают огромной кровью плацдарм под Давыдовым Бродом, простреливаемый даже миномётами. Цепляются и за направление в сторону Ольгинки. Зачем?

Правильный ответ – наступательная операция продолжается, такими темпами завершится не ранее понедельника, как «сточатся» последние две бригады и еще не вступивший в бой танковый батальон ВСУ на херсонском фронте, что-то обязательно исполнят на харьковском. А могут устроить пакость под Энергодаром. Здесь тоже богато выступили укро-воины с форсированием Днепра и попыткой зацепиться за атомную станцию, угробив за полтора часа три сотни спецназовцев дерзкого десанта. Но главным, вероятно, останется херсонское направление.

Убежден в этом исходя из уверенности: американским штабам глубоко наплевать на потери личного состава ВСУ, они нарисовали свою тактику, обучили по натовским стандартам не менее 16-ти тысяч кадровых бойцов, дали западное вооружение по всем нормативам, разработали многоуровневую наступательную операцию. И несмотря на неудачи четырёх дней, боеспособность Резервный корпус не потерял, снабжение налажено, раненые вывозятся даже в Румынию и Германию, ротации на «передке» идут планово, артиллерия работает, дроны летают.

Американцы видят, что силы Спецоперации экстренно не усиливаются, на Донбассе машина прогрызания укрепрайонов вообще не остановилась, значит … нужно продолжать в надежде на истощение сил сторон. Строго по учебнику, в размеренном темпе: активная разведка, многочисленные частные операции по сковыванию линии фронта, выявление приоритетных целей, поражение высокоточными припасами штабов и складов БК, нащупывание слабых мест в боевых порядках и быстрый маневр с выходом в тыл или фланг. Ближний бой и тд…

Никого не интересует, что в небе свирепствует русская авиация, а танки и бронемашины – не окопы и блиндажи в пять накатов, в которых укро-воины привыкли прятаться от тяжелой артиллерии, дюже наловчились, нужно признать. Атака … это страшно даже бывалому. А когда батальон теряет 20% личного состава только на рубеже развёртывания и спешивания, тут уж простите. Но критичными будут признаны потери, когда перешагнут за 35%, до той поры «контрнаступ» продолжится.

Планы не меняются…

Склонен верить украинским пабликам: главком ВСУ генерал Залужный возражал против очередной политической авантюры Зеленского и его камарильи, которым кровь из носу нужно демонстрировать «результат», оправдывать поставки вооружений, либо клянчить новые. Давно понятно: если уж контратаковать, то на лесистом харьковском направлении с опорой на мощные укрепрайоны, а не на столе херсонских и запорожских степей. Но нет … «дана команда на Херсон». Преступная и глупая.

В принципе, командование Спецоперации такой расклад устраивает полностью. Можно продолжить освобождение Донбасса, нарастить количество стволов и вести жуткое артиллерийское наступление, перемалывая укрепрайоны Авдеевки, подступы к Славянску/Краматорску. Попутно истребляя «контрнаступы» лучших кадровых частей ВСУ на херсонском направлении, которые наконец-то вылезли из городских кварталов в чисто поле. Бесконечная история, пока у ВСУ не закончатся солдаты, безжалостно отправляемые на смерть без всяких шансов.

Южная группировка Спецоперации, как зачистит места недавних вклиниваний, получает перспективные возможности для ответного удара. Якобы, на подходе подкрепления, «3-й армейский корпус» из добровольцев с новейшей боевой техникой. В его существовании крепко сомневаюсь, поскольку сосредоточение не пройдёт незамеченным для разведок стран НАТО, западная пресса голосила бы дни напролёт о страшной угрозе. Но частная операция против города Николаева напрашивается, он может стать решением многих наших проблем.

Во-первых, чисто тактический интерес, ВСУ не ввели в бой резервы «контрнаступа», эшелон кадровых укомплектованных частей при большом числе натовских орудий необходимо схватить за шиворот, как можно дольше не отпускать, методично выбивать артиллерию, технику, заготовленные запасы боеприпасов и ГСМ. Классика, учебник.

Второе, в Николаевской и Запорожских областях созданы три-четыре крупных логистических центра, благодаря которым подготовка контрударов ВСУ смогла состояться, ожидаем сводок Генштаба РФ о скором поражении многих объектов именно на этом направлении. И очень заманчивым видится обход Николаева и перехват одесской трассы, по которой идет снабжение всей группировки «Юг». Но с кирзовыми советами к хромовым сапогам ходить не след, пора делать выводы.

Ждём еще пару-тройку дней, лишь потом поговорим о промежуточных результатах авантюры под названием «херсонский контрнаступ». Резервы есть у ВСУ, не задействованы и Спецоперацией. Если американцы посчитают, что где-то вклинивание можно развернуть в прорыв или частную операцию по окружению – пошлют на верную погибель ещё тысячи украинцев. Невзирая на протесты Залужного и Генштаба ВСУ. Так положено, когда на поле боя нет доморощённых Смитов и Джонов. Корея, Вьетнам, Ирак, Афганистан ... так было всегда.

Операция написана «непобедимыми гениями» Вест-Пойнта, должна начаться в назначенный час, закончиться по расписанию. Согласно нормативам расхода боекомплекта и боевой техники, а учитывать в уравнении «туземцев» не в правилах бравых янки. Так что … терпения нашему командованию, стойкости и силы воли – ребятам на передовой. И неплохо освежить учёбники русского и советского военного искусства. Какие результаты можно достигать, когда «садишься на плечи» обескровленного, измотанного и разгромленного противника.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится298



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Андрей_Молодец (2 сентября 2022 11:46)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    +3
    Шикарная статья, спасибо! Ждем обновления.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map