Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наша турбина и наш БПЛА. Новые разработки России

Наша турбина и наш БПЛА. Новые разработки России


8-08-2022, 19:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 909)

Пока вся Европа, затаив дыхание, следит за злоключениями немецкой турбины Siemens для «Северного потока», российские предприятия вышли на финальную стадию разработки собственных газовых турбин большой мощности. Насколько российская энергетика зависит от иностранных турбин, сможем ли мы успеть заменить их на российские, а также о новом российском беспилотнике и других позитивных новостях недели – в нашем выпуске.

Наша турбина

Сразу напомним, что у российской промышленности нет и не было проблем с выпуском паровых турбин разной мощности. Например, год назад мы рассказывали о том как на Ленинградском металлическом заводе произвели первую в нашей истории тихоходную турбину мощностью 1255 МВт. Проблемы у нас возникли с производством не паровых, а газовых турбин большой мощности. Во времена Союза они производились в тесной кооперации с украинским «Заря – Машпроект», а позже – на территории России совместно с западными корпорациями. Ни то, ни другое теперь невозможно.

А что же с российскими турбинами, которые разрабатывают уже не первый год?

О турбине ГТД-110М мы сами не раз рассказывали. В прессе почему-то принято говорить, что проект провалился, ссылаясь на поломку турбины в ходе испытаний в 2019 году. Но проект тогда не свернули, а довели до ума, успешно завершив все положенные испытания. В декабре текущего года первый образец этой турбины должен начать работу в составе ТЭС Ударная в Краснодарском крае.

Однако это не всё.

До конца года должна быть завершена работа над первым образцом ещё одной отечественной газовой турбины ГТЭ-170. В данный момент в производстве находится сразу шесть таких турбин. Также уже запущена ещё одна совершенно новая модель – турбина ГТЭ-65.

Эти российские турбины будут постепенно вытеснять импортные, которые уже работают в составе наших электростанций. Вопреки паникёрским заявлениям в интернете, никакой катастрофы в случае даже одномоментного вывода из строя всех иностранных турбин в России не предвидится. На них приходится всего 6% генерации Единой энергетической системы России, причём в основном в энергопрофицитных регионах нашей страны. Сейчас разрабатывается план продления их срока службы как раз до тех пор, пока в строй не начнут вступать новые отечественные газовые турбины большой мощности.

После краткой сводки новостей расскажем про новый беспилотник и не только.

Время новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1в» успешно стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту военный спутник.

Специалисты Роскосмоса приступили к сборке и испытаниям первого спутника проекта «Сфера».

В Рыбинске заложен второй скоростной пассажирский катамаран.

В Томской области спущена на воду морская баржа.

В Санкт-Петербурге на теперь уже российском заводе Otis запущена линия по выпуску лифтовых дверей.

Во Владимире открыто крупнейшее в регионе производство упаковки из гофрокартона за 4 млрд рублей.

В Московской области – завод бутилированной воды за 6,5 млрд рублей.

В Вологодской – консервный завод за 3,5 млрд рублей.

В Свердловской – три солнечные электростанции.

Российские школьники на Международной олимпиаде по экономике завоевали три золотые и две серебряные медали.

В Мариуполе полностью восстановлено водоснабжение, и возобновили работу два университета.

Наш БПЛА

Как гром среди ясного неба, в среду прогремела новость от концерна «Алмаз-Антей» о начале опытного производства многофункционального лёгкого беспилотника. Никаких фото- и видеоматериалов пока не приводится, но, судя по характеристикам, он ближе всего к модели DJI FPV – разгоняется до 120 км/ч, имеет расстояние полёта до 20 км, высокую манёвренность, сопротивляемость ветровым нагрузкам и может управляться в режиме от первого лица с помощью специальных очков. Заявляется, что доля отечественных комплектующих в изделии составит до 90%.

Можно было бы предположить, что это просто клон дрона DJI, но он имеет и ряд принципиальных преимуществ, а именно – оснащение средствами идентификации принадлежности, зашифрованным каналом управления и закрытым каналом передачи видео повышенной помехоустойчивости с программным шифрованием. В это не трудно поверить, учитывая то, что разработкой занимается Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры, входящий в концерн «Алмаз-Антей», знаменитый своими противоракетными комплексами.

Серийное производство запланировано на 2023 год. Очень надеемся на то, что сроки будут выдержаны, и вскоре модель станет доступна для армии, спецслужб и гражданского применения.

Тем временем в Южном Федеральном Университете разработали метод создания ложных информационных полей для беспилотников. Специальный программный модуль создаёт дополнительные точки доступа с параметрами реальных БПЛА. Они появляются на разных каналах одной частоты, поэтому у противника создаётся впечатление того, что на него надвигается рой беспилотников, и если он решится атаковать ложную цель, то раскроет себя.

Вообще, нужно быть готовыми к тому, что всевозможные беспилотники будут всё плотнее входить в нашу жизнь.

Время учиться

Количество автономных устройств и систем будет расти во всех сферах, включая транспорт, промышленность и даже сельское хозяйство. На этих кадрах вы видите, как роботы внедряются на Почте России. Человек просто кладет посылку на робота, считывающее устройство над ним распознает штрих-код и даёт команду выгрузить её в нужную ячейку. Скорость обработки возрастает в 8 раз, себестоимость же снижается в 4 раза.

Чем выше автоматизация, тем меньше издержки – в масштабах страны это даёт колоссальные преимущества. Да и многим компаниям необходимы специалисты, которые могут обслуживать и создавать продукты в сфере искусственного интеллекта. Такая востребованная специальность требует современного и качественного подхода к образованию.

По традиции нашего проекта даём вам хорошую подсказку: в Уральском федеральном университете – одном из крупнейших вузов страны – открыта онлайн-магистратура «Инженерия машинного обучения». Здесь можно освоить науку о данных и стать востребованным специалистом с самой актуальной профессией в IT-сфере на сегодняшний день. Медианная зарплата стартует от 165 тыс. рублей, а сама работа предполагает широкий выбор проектов в самых разных отраслях.

Программа УРФУ рассчитана на освоение специальности с нуля на базе любого бакалавриата или специалитета, а само обучение проходит в режиме онлайн. То есть постигать её можно из любой точки страны, да и сама работа разработчика, как правило, имеет дистанционный характер. Все преподаватели и авторы – действующие специалисты ведущих IT-компаний с реальным опытом. Университет сотрудничает с 920 компаниями, которые принимают студентов на практику и постоянно ищут сотрудников, а ещё слушателям магистратуры предлагается отсрочка от армии, кредит на образование и диплом государственного образца по итогам обучения.

Если вы готовы освоить одну из самых востребованных профессий современности, то обратите внимание именно на это предложение. Ссылка с подробностями находится в описании этого ролика, или просто переходите по QR-коду, который показан на экране.

Теперь о героях.

Время Человека

Житульница Мурманской области с двумя несовершеннолетними детьми приехала на отдых в родную Вологодчину и решила показать ребятам знакомые с рождения места. Однако дорога, по которой они отправились, за долгие годы сильно изменилась, и путешественники быстро заблудились. Так как они не взяли с собой телефонов и не предупредили никого о своём уходе, сообщение о пропаже поступило в органы только после недели их отсутствия. Обычно найти людей живыми спустя такой срок практически невозможно.

Более 50 специалистов МЧС, МВД и добровольцев приступили к поискам. Присоединился к операции и известный местный спортсмен – парапланерист Вячеслава Турков. Единственное, что случайно оказалось с собой у заблудившихся людей – это зажигалка, которая их и спасла. Вечерами они разводили костры и грелись, а Вячеслав с воздуха смог заметить дым. В это место и были направлены вездеходы, и вскоре измотанные, но живые люди были спасены.

Вячеслав Турков хорошо известен в спортивных кругах, ранее участвовал в благотворительных акциях по спасению больных детей, занимается популяризацией малой авиации. За участие в этой поисковой операции он получил благодарность МЧС, но главная награда – это, конечно, спасённые жизни.

Евгений Супер



Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map