Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фейк про македонские танки

Фейк про македонские танки


29-07-2022, 21:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 543)


Северная Македония передала Украине танки Т-72, которые когда-то ей подарила Россия в качестве братской помощи против албанцев.

Теперь, когда ваше внимание привлечено (https://t.me/rbc_news/54878), рассказываем, как фактчек перемогает зраду.

Сербский портал RTS (https://www.rts.rs/page/stories/ci/story/3/region/4904230/makedonija-rusija-ukrajina-rat-tenkovi-spijuni.html) утром 29 июля опубликовал заметку, в которой описал, как Северная Македония передает Украине танки Т-72. «На вооружении македонской армии имеется 31 машина этого типа. Эти танки были поставлены властям Скопье Россией в 2000 году во время восстания Народно-освободительной армии Али Ахмети», — пишут сербы. На эту заметку обратил внимание российский «Интерфакс» (https://www.interfax.ru/world/854422), честно перепечатав информацию без перепроверки.

Вслед за «Интерфаксом» информацию сербского RTS начинают перепечатывать украинские СМИ, которые до сих пор, несмотря на все события последних пяти месяцев, внимательно мониторят российские СМИ в поисках инфоповодов. И вот уже УНИАН (https://t.me/uniannet/66165?single) пишет о переданном украинцам российском подарке.

В реальности, конечно, все было чуть-чуть не так: не подарок, а продажа, и не Россией, а Украиной. В 1999 году, еще до начала албанского восстания, Украина и тогда еще просто Македония подписали контракт на поставку военной техники из советских резервов, отмечает РБК. Поставки, Киев, конечно же, задержал. Партия Т-72A советского производства из 31 боевой машины пришла в Скопье только в 2001 году. «Это последняя партия танков в Македонию, которая осуществлена в соответствии с договором, заключенным между Украиной и Македонией в 1999 году. Мы, как договорная сторона с Македонией, взяли на себя определенные обязательства, и как предсказуемый и надежный партнер, должны были выполнить их», — говорил (https://news.liga.net/all/news/ukraina-postavila-v-makedoniyu-31-tank-t-72) в 2001 году занимавший тогда пост министра иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

В 2022 году круг замкнулся и Т-72А поехали обратно.

В связи с этой историей хочется обратить внимание на несколько моментов. Во-первых: украинские мониторщики продолжают так же внимательно следить за российскими коллегами, как и раньше, когда украинские СМИ в целом шли в фарватере российских медийных гигантов. История с передачей Украине «российского подарка» родилась не в недрах ЦИПСО, а в российском инфополе. Во-вторых, безусловно, любопытно наблюдать за тональностью инфоповодов, кочующих из страны — если для сербов передача «российских» танков на Украину выглядит поводом еще раз укорить своего южного соседа, предавшего славянское братство и ушедшего в НАТО, то в украинских СМИ и блогах эта же история превращается в еще один повод посмеяться над Россией.

Кстати, откуда же на самом деле взялись слухи о передаче Северной Македонии российских танков в 2000 году? Сейчас сложно это представить, но корни их — в некогда существовавшем «братстве» Москвы и Киева. В 2000 году британская Times опубликовала статью о поставках вооружений в Македонию под авторством Майкла Эванса, в которой говорилось, что оружие в эту конфликтную зону поставляют и Россия, и Украина. «Главным поставщиком оружия является Украина. Но, конечно, российское вооружение также поступает. Несомненно, что за этим стоит правительство. Кстати, это оружие поставляется на абсолютно легальных основаниях, эти операции нельзя назвать нелегальными», — рассказывал автор статьи в интервью тогда еще не СМИ-иноагенту «Радио Свобода».


https://t.me/vatfor/7922 - цинк

В общем, как в анекдоте - не в шахматы, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map