Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поляки хотят репараций

Поляки хотят репараций


4-07-2022, 12:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 233)
Дай палец, так и руку откусят

Власти Польши не будут отступать и отказываться от своих требований репараций от Германии за период Второй мировой войны. Об этом во время встречи с избирателями в городе Белосток лидер правящей в республике партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.




Поляки рассчитывают примерно на 900 млрд долларов

Может люди участвовавшие в опросе и правы, что победила Германию Польша, если судить по территории отнятой у Германии в пользу Польши.  В качестве послевоенного подарка при содействии Польше были нарезаны восточные германские земли, с которых сами немцы были насильны депортированы, а земли заселялись поляками. Было присоединено к Польше 25% территории Германии.   - Силезия, Восточная Пруссия, Померания. Население этих было почти на 100% немецким уже многие века. Все поляки с восторгом рассказывали как приехавшие на "пустые земли" могли себе выбрать богатые немецкие дома. Десятки историй о людях которые просто приходили и свободно занимали целые фермы с полным оснащением... Всё ЭТО нонешние правители Польши учитывают?




Возвращенные земли» на десятилетия стали мотором экономического развития Польши, о чем в Варшаве сегодня вспоминать не принято. Трудно это с чем-либо сравнить. Ну, представьте себя на минуту, что в компенсацию за разрушенную Белоруссию Советский Союз получил бы Баварию? Впрочем, для компенсации потерь, понесенных СССР, не хватило бы не только всей Германии, но и Италии впридачу.



Жадность и русофобия Польши стали причиной начала Второй мировой войны — войны, в которой было убито почти 27 миллионов граждан Советского Союза (что составляет, для сравнения, чуть менее 80% всего населения Польши в границах 1939 года).

Именно Польша помогла Гитлеру сделать первый шаг к агрессии — отжать у Чехословакии Судеты, а затем и оккупировать эту страну. Именно Варшава помогла Берлину разобщить Восток — она сорвала Московские переговоры о создании системы коллективной безопасности в Восточной Европе, после чего Сталин вынужден был подписать с Гитлером Пакт Молотова-Риббентропа.


Польша, только факты

Апрель 1920 г. Польша захватила украинские и белорусские земли. В ответ – поход на Польшу под водительством Тухачевского. В концлагерях поляки замучили насмерть более 80 000 красноармейцев.

Январь 1934 г. Маршал Польши Пилсудский заключил с фашистом Гитлером пакт о ненападении.

28 декабря 1933 г. СССР предложил заключить (Восточный) пакт о защите от агрессии со стороны Германии, в котором приняли бы участие СССР, Франция, Чехословакия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Бельгия, но Польша отказалась.

11 – 12 марта 1938 г. Польша поддержала Гитлера, когда тот производил аншлюс Австрии.

Март 1938 г. Польша предъявила Литве ультиматум, и приготовилась на нее напасть. Только позиция СССР и Франции удержала Польшу от полной оккупации Литвы.

17.03.1938 г. Советский Союз официально заявил, что готов защищать Чехословакию от агрессии Германии. Заявление было сделано послу Чехословакии, а так же в Париже и Лондоне. "Бедняжка" Польша наотрез отказалась пропустить советские войска на помощь Чехословакии.

22.04.1938 г. МИД Франции сообщил послу Чехословакии, что в случае нападения Германиии Франция помощи не окажет. И что на помощь Великобритании также рассчитывать нельзя.

26.04.1938 г. Председатель Президиума ВС Советского Союза Калинин заявил, что СССР придёт на помощь Чехословакии даже в случае отказа Франции.

07.05.1938 г. Послы Франции и Англии встречаются с главой чехословацкого МИД Крофтой, и требуют от него принять "судетский ультиматум.

12.05.1938 г. Нарком иностранных дел Литвинов встречается с главой МИД Франции Боннэ, требуя немедленно начать советско-французские консультации по вопросам непосредственно оказания помощи Чехословакии в случае германской агрессии. Включая вопрос согласования прохода советских войск через Польшу и Румынию.

21.05.1938 г. Польский посол в Париже заявляет послу США, что если СССР попробует пройти через Польшу, Польша немедленно объявит ему войну и будет сбивать советские самолёты.

Август 1938 г. В Москву прибывает командующий ВВС Чехословакии генерал Файфр. Разработан план совместных действий СССР и Чехословакии по обороне Чехословакии, Союз обязуется сразу же послать 700 истребителей, как только будут готовы аэродромы, прикрытые чехословацкими зенитчиками.

02.09.1938 г. Нота Литвинова правительствам Англии и Франции с призывом немедленно сделать общее заявление по Чехословакии с гарантией оказание помощи, немедленно обратиться к Лиге Наций.

22.09.1938 г. Польский ультиматум Чехословакии.

29.09.1938 г. Мюнхенский сговор.

30.09.1938 г. Декларация Великобритании и Германии о ненападении.

1 октября 1938 г. Начало Второй мировой войны. Польша в содружестве с Гитлером оттяпала от Чехии Тешинскую область.

16.11.1938 г. Пакт Мира между Англией и Италией.

06.12.1938 г. Франко-Германский пакт о ненападении.

1 сентября 1939 г. В первый же день войны из Варшавы удрал президент Польши Мосцицкий.

3 сентября 1939 г. Обделавшийся маршал Польши Рыдз-Смиглы приказал: «…следует ориентировать ось отхода наших вооруженных сил … в сторону союзной Румынии …», а так как у Германии имелся договор с Румынией, то все поляки были интернированы – удрали от войны.

5 сентября 1939 г. Из Варшавы удрало правительство Польши и было интернировано Румынией. 5 сентября 1939 г. Польша, как государство, перестала существовать. Франция была вынуждена не вступать в войну с Германией: союзник «приказал долго жить».

Октябрь 1939 г. «Польское правительство в эмиграции» – группа клоунов во главе с Сикорским, объявило войну СССР и начало проводить диверсии и теракты на территории СССР. Сикорского англичане поймали на сотрудничестве с Гитлером и ликвидировали, организовав катастрофу самолета.

Август 1941 г. СССР создал польскую армию под командованием генерала Андерса. Не желая воевать с немцами, поляки удрали из СССР в 1942 и бегали от войны до 1944.

По суммарным подсчетам, на стороне Третьего Рейха воевало около 945 тысяч поляков - без малого миллион! На стороне СССР воевало 330 тысяч поляков.


Резюме

Вторую Мировую развязали Германия и Польша, причем Польша не дала ни СССР, ни Франции вступить в войну с Гитлером, когда он был еще слаб. То, что потом Германия напала на союзную ей Польшу, никак Польшу не оправдывает и нивелирует озвученных выше фактов.

Хочу заметить, что пакты о ненападении подобные пакту Молотова - Риббентропа заключили все европейские страны накануне войны, в том числе и Польша. Советский Союз заключил, этот пакт самым последним. Я считаю, что началом Второй мировой войны надо считать раздел Чехословакии с молчаливого согласия всей Европы.

И ещё. МИД Польши может требовать что угодно. Польша Пилсудского, правопреемниками которой считают себя нынешние правители, войну проиграла. Её выиграла Армия Людова и ПНР.




Источник: chervonec-001.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится53



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (4 июля 2022 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +3
    Западная Пруссия была освобождена нашими войсками. Ценой их жизней, здоровья, судьбы их близких, потерявших отцов-братьев-матерей-сестер.
    Поляки, во время войны, прислуживали немцам, да сдавали им евреев в товарных количествах, в концлагеря. Даже если учитывать тех поляков, что воевали с немцами, подарки несоизмеримы велики.
    Им не репарации надо требовать, а возвращать НАМ Западную Пруссию, наш трофей. Малую долю за погибших и разрушенное.
    Был бы большой ( в 3 раза) Калининградский край, вместо области. Большая протяженность Балтики. Стоило бы и прекратить его существование, как эксклава, соединить с основным телом России. Лишение агрессивной Польши выхода к морю.
    Возвращение этих земель Германии (даже для ее политического подкупа) нецелесообразно. Особенно, в нынешних обстоятельствах. Максимум - свободные экономические территории.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map