Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Байден в роли невидимой руки рынка

Байден в роли невидимой руки рынка


3-07-2022, 20:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 456)

Президент США Джо Байден обратился к владельцам автозаправок, чтобы те снизили цены на топливо. Прямо вот так и написал в Твиттер: «Снизьте цену, которую вы берете на заправке, чтобы отразить стоимость, которую вы платите за продукт. И сделайте это сейчас»

 

Байден в роли невидимой руки рынка
Источник изображения: ФАН

В комментариях под твитом разверзлись врата ада. Байдену писали, что автозаправки сейчас и так почти ничего не зарабатывают на торговле и много чего другого. А главное — напомнили Байдену, что он президент капиталистической страны, в которой так проблемы с ценами не решаются.

 

Но, как мне кажется, Джо Байден и сам уже не совсем понимает, президентом какой страны он является. Не из-за собственных проблем с умственным здоровьем, а от того, что сами США сейчас на самом деле являются капиталистической страной лишь условно. Тот старый классический капитализм, которым в США так гордились – давно уже умер.

 

Но и ничего нового в США не построили. Получилась достаточно уродливая система, завязанная на несколько крупных корпораций и финансовых спекулянтов с Уолл-стрит. А классический капитализм оставили мелким лавочникам, владельцам магазинчиков, ресторанов и кафе, другой сферы обслуживания. То есть той части экономики, которая вообще никак не может тягаться с крупными транснациональными корпорациями и финансовыми воротилами.

 

Классический капитализм умирал в США медленно. Его планомерно добивали перенося производства в бедные страны, где труд рабочих стоил гораздо меньше, чем в США. Капитализм убивали в банках и на биржах, раздувая немыслимые пузыри из несуществующих денег. Капитализм убивали «рейганомикой», которая сделала главной концепцией США жизнь в долг. В США уверились, что их печатный станок — главный в мире и так будет всегда.

 

Но экономика – тетка злая, и когда ее законы систематически нарушаются, она отвечает. Неожиданно и очень больно.

 

Последней каплей для смерти капитализма в США стала эпидемия КОВИДа. Американские власти выбрали самую простую стратегию — снова включить печатный станок и просто залить все деньгами. Деньги вливались в огромных количествах на биржи и в банки, раздавались народу. Даже выражение появилось — «вертолетные деньги», потому что казалось, что эти деньги просто разбрасывают из вертолета.

 

И все было бы прекрасно в этом празднике невиданной щедрости, но люди забыли один маленький нюанс — реальная экономика в США, как и во многих странах мира, попросту остановилась, если не целиком, то наполовину. И получилось, что вся эта огромная денежная масса вообще ничем не обеспечена.

 

С обеспечением денег чем-то реальным проблемы были уже давно, но так хоть все делали вид, что система устойчива, но при такой огромной эмиссии она не выдержала и попросту пошла вразнос.

 

При этом — на биржах все было прекрасно. Индексы даже подрастали, акции многих компаний дорожали и казалось, что бизнес идет как обычно. Только отдаление экономики финансовой от реальной стало критическим и вот тогда вдалеке послышался гром. Первые ласточки — инфляция продовольственная и топливная, причем, виноват в ней не Путин и не спецоперация России на Украине, как постоянно говорит Байден. Виновата в ней вся экономическая политика США последних десятилетий, в результате которой и появился тот самый уродец, который уже нельзя назвать капитализмом.

 

Проблемы будут только нарастать, потому что в США ничего не делают для их решения, но зато в любой момент готовы снова включить печатный станок. А как борются с инфляцией — прекрасно продемонстрировал Трамп своим твитом.

 

Но сейчас в мире происходят такие изменения, что со временем всех товаров может стать сильно меньше — от продовольствия и до автомобилей. Что тогда произойдёт с экономикой, учитывая то, что денежная масса просто огромна?

 

Возможно, что Джо Байдену придется обращаться через твиттер с просьбой сбросить цены не только ко владельцам АЗС, а и к фермерам, да и вообще всем, кто производит и продаёт реальный продукт. Но почему-то я не уверен, что это сработает.

 

Голос Мордора, ФАН



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map