Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финляндия еще не в НАТО, но уже подсчитывает барыши от вступления в Альянс

Финляндия еще не в НАТО, но уже подсчитывает барыши от вступления в Альянс


3-07-2022, 17:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 733)

Получив официальное приглашение войти в НАТО, финские политики выступили с предложением разместить базу альянса в непосредственной близости от границы с Россией

 

Финляндия еще не в НАТО, но уже подсчитывает барыши от вступления в Альянс
Источник фото: cdnn1.img

Планы Хельсинки анонсировал мэр приграничного города Лаппеенранта в южной Карелии Киммо Ярва.

 

«Я слышал, что есть мысли об аэропорте. Его вполне можно будет использовать, если Силы обороны так захотят. Про размещение Сил обороны и войсковых частей ничего сказать не могу, я не специалист… Членство в НАТО не будет мешать передвижению простых людей, если все будет приведено в порядок», — заявил Ярва.

 

Градоначальник выразил уверенность, что единение с альянсом подарит надежду Южной Карелии, чувство безопасности и спокойствия у местных предпринимателей. Таким образом, как сообщает местная газета Yle, власти Лаппеенранты намерены получить как можно больше выгоды от членства страны в НАТО.

 

Иными словами, в ожидании крупных инвестиций и притока средств финны уже начали делить шкуру неубитого медведя, прикрываясь разговорами о безопасности.

 

Очевидно, несмотря на раздуваемую панику и бредовые фантазии в прессе по поводу агрессивных планов Москвы, в Финляндии по-настоящему никто не верит в то, что Россия собирается нападать. У нее и так своих проблем хватает, зачем ей еще и финские трудности?

 

Между тем, грядущее членство в НАТО сулит немалое количество проблем региону, и с учетом ответных действий России на возможное размещение базы НАТО у ее границ и, как следствие, концентрации вооружений и сил, финское население получит изрядную порцию адреналина. Более того, придется терпеть присутствие американского контингента, на поведение которого жалуются во многих странах, где пасутся эти «защитники» из-за океана. Так что эйфория от присутствия натовского «щита» скоро выветрится, а спокойная и сытая жизнь на скандинавских просторах подойдет к закату, если, конечно, дело дойдет до официальной части Марлезонского балета.

 

Да, Финляндия и Швеция получили приглашение, турки на той неделе согласились снять свое вето, а американский президент Джо Байден по такому случаю предоставил Конгрессу вчера отчет. Однако западному миру еще предстоит много чего простить и подарить турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, поскольку у того остается возможность вновь заблокировать вступление финнов и шведов в альянс и пока турецкий парламент не проголосовал в нужном направлении. Эрдоган уже предупредил, что соглашение, подписанное с Финляндией и Швецией об отмене вето Турции на их заявки на членство в НАТО, не ставит в этом деле точку, скандинавским государствам еще придется выполнять свои обещания.

 

Так что процесс задабривания Анкары сегодня в самом разгаре. Возобновились разговоры о возможных поставках американских истребителей F-15, а там, глядишь, и до F-35 дойдет, передача которых была заморожена из-за введенных антитурецких санкций вследствие покупки российских ЗРК С-400. По всей видимости, закроют глаза и на турецкую экспансию в северной Сирии. Неслучайно Эрдоган на днях объявил о своей уверенности в том, что западные страны поймут и поддержат Анкару, если она начнет военную операцию в САР.

 

В то же время скандинавам весьма тяжко переступать через свою гордость и так называемые демократические принципы, особенно, когда турецкий лидер объявил о получении гарантий от Стокгольма по экстрадиции 73 членов Рабочей партии Курдистана (РПК). В результате, как отмечает шведское издание SVT, подобное заявление стало «неприятным сюрпризом» не только для Стокгольма, но и для Хельсинки вкупе с НАТО. «Таким образом он демонстрирует, что дирижерская палочка по-прежнему в руках именно у него, и это он решает, когда Швеция и Финляндия вступят в НАТО», — признали журналисты.

 

И это действительно так. Эрдоган куражится, но как бы ни выказывали свое благородное негодование скандинавы, процесс выдачи шведских граждан уже пошел. По словам Эрдогана, «пока выслали 3-4 из них, но этого недостаточно», и турецкие тюрьмы ждут остальных. Очевидно, в этой ситуации России не следует пассивно наблюдать за торгом между своим заклятым другом Эрдоганом и западными политиками. Турецкий президент, и в этом мы убеждались не раз, в любой момент готов ударить в спину. Поэтому необходимо искать действенные контраргументы давления на Анкару даже в условиях западной блокады, когда существует определенная зависимость от открытых границ с Турцией и возможности торговать.

 

По мнению востоковеда и эксперта по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, одним из таких аргументов может стать поддержка сирийских курдов. Тем более, что, в отличие от европейских стран, РПК у нас не запрещена. А для начала хорошо бы заняться сближением Дамаска и Камышлы, центра, где расположены курдские силы в Сирии.

 

«И они создадут некую коалицию для отпора в случае вторжения. А нам надо демонстративно активизировать контакты с этой партией. Они к нам приезжали, приезжают, насколько я знаю. Но мы делаем вид, что все тихо-тихо. Может быть, этому «тихо-тихо» придать большие обороты?! И показать: ты прекрати там, иначе мы тоже можем за счет сближения Дамаска и Камышлы поставить кое-какое вооружение», – приводит ИА SM-News слова эксперта, который напоминает, что курды испытывают дефицит зенитно-ракетных систем в виде ПЗРК и современных противотанковых комплексов и до сих пор пользуются устаревшими советскими «Малютками» и «Фаготами».

 

Анна Пономарева, Сегодня.Ру



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: tatarinrucik (3 июля 2022 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    +1
    Цыплят принято считать по осени! Не говори "гоп", пока не перепрыгнул...)))

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (3 июля 2022 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +3
    Воспоминания о прошлых "барышах", при Маннергейме и Гитлере уже притупились ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map