Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возвращение к мирной жизни: городской сад ждёт мариупольцев и гостей города

Возвращение к мирной жизни: городской сад ждёт мариупольцев и гостей города


29-06-2022, 19:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (5 595)

В Мариуполе, городе промышленном, рабочем и достаточно молодом, не так много исторических достопримечательностей, может быть, поэтому мариупольцы относятся к ним поистине с трепетом

 

Источник: Одна Родина

Одной из таких достопримечательностей является Городской сад, заложенный ещё в 1863 году – тогда это была дальняя городская окраина, сегодня – чуть ли не центр города.

 

В некоторых документах называют его ещё и общественным садом, дело в том, что сад действительно был садом – первоначально там росли только фруктовые деревья. А первое известное историкам упоминание о Городском саде принадлежит Александру Серафимовичу, который в конце позапрошлого века был корреспондентом газеты «Приазовский край» в Мариуполе. Кстати, со страниц этой газеты известный писатель не раз напоминал городским властям о необходимости озеленять улицы.

 

«Мариуполь – город совершенно голый, редко-редко, где вы встретите деревцо – большинство же улиц пустые, а ведь город без зелени – мёртвый скелет. И действительно, когда ядовитый восточный ветер подымает тучи пыли, улицы Мариуполя наводят тоску и уныние», – писал в те годы Серафимович.

 

И, наконец, писатель был услышан – его добрый знакомый и мариупольский общественный деятель Георгий Псалти перепланировал уже заложенный к тому времени сад и придал ему тот вид, который и сохранился до наших дней. Очень скоро Городской сад стал одним из самых популярных мест для отдыха горожан. Серафимович вообще называл его единственным местом, «где мариупольцы могут передохнуть от удушливой пыли». По крайней мере, сам писатель бывал здесь достаточно часто.

 

«На горе над морем раскинулся прекрасный сад. Внизу, под горой, дружно теснятся к берегу с черепичными кровлями домики Слободки. На самом берегу бегают, попыхивая белым паром, поезда, а далеко вправо тянутся в море узкими черточками дамбы порта. За несколько вёрст дымят английские пароходы и, господствуя над всем, без перерыва доносится немолчный говор моря; сколько хватает глаз, неустанно бегут, бог весть откуда, нескончаемыми рядами мутные волны…»,– эти строки писатель посвятил Городскому саду.

 

Действительно, из парка, расположенного на горе, открывается прекрасный вид на море. И этот вид ничуть не изменился со времён Серафимовича – всё то же море, те же крыши домиков Слободки, только вместо английских пароходов – многочисленные суда, стоящие на рейде.

 

А в начале 50-х годов на главной аллее Городского сада появились два ряда бюстов выдающихся писателей и учёных – Пушкина, Белинского, Чернышевского, Толстого, Горького, Маяковского, Ломоносова, Менделеева, Тимирязева, Мичурина, Попова, Павлова. С тех пор эту аллею мариупольцы стали называть «Аллеей классиков».

 

Весной 2022 года бои в этой части города были особенно ожесточёнными – нацисты «Азова»* отходили через Городской сад к морю в надежде спастись, совсем рядом находится железнодорожный вокзал, из которого долго не могли выбить «азовцев».

 

Когда в центре города боевые действия были уже закончены, в районе Городского сада они всё ещё продолжались. Попасть в старинный парк стало возможно только во второй половине апреля, когда всех «азовцев» и иже с ними оттеснили на территорию комбината «Азовсталь».

 

А в Городском саду остались поваленные деревья, разбитые детские площадки, горы мусора и раздавленные танками клумбы.

 

Можно было бы ждать, когда кто-то придёт на помощь, выделит финансирование, пришлёт рабочих, однако работники Городского сада вместе с сотрудниками «Зеленстроя» сами взялись за наведение порядка. Им понадобилось чуть больше месяца, чтобы Городской сад стал прежним – убрали завалы из деревьев и мусора, отремонтировали детские площадки, привели в порядок клумбы и, как это делалось всегда, высадили цветы.

 

Что касается Аллеи классиков, то все бюсты были отмечены следами пуль и осколков. Однако мариупольские энтузиасты всего за месяц своими силами отреставрировали не только пострадавшие скульптуры, но и постаменты, и теперь на них трудно отыскать следы войны. Сегодня Аллея классиков выглядит даже лучше, чем до начала боевых действий.

 

И ещё одно новшество ждёт мариупольцев – эстрада в парке изменила свой цвет, вместо жёлто-голубого она выкрашена в цвета российского флага.

 

К сожалению, пока не работает фонтан – водоснабжение в этой части города ещё не восстановлено, однако это дело времени. Во всём остальном Городской сад ждёт мариупольцев и гостей города.

 

Ольга Долгова, Одна Родина

 

*-запрещенная на территории РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map