Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Без России мы сами не справимся»: восстановление Мариуполя в разгаре

«Без России мы сами не справимся»: восстановление Мариуполя в разгаре


29-06-2022, 00:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (7 943)

Работы по восстановлению разрушенной гражданской инфраструктуры и жилых домов в Мариуполе силами специалистов и строителей из всех регионов Российской Федерации ведутся второй месяц. При этом поток помощи не ослабевает, наоборот, он растёт с каждой неделей

 

Источник: Одна Родина

По словам главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, в Мариуполе более 60% пострадавших домов не подлежат восстановлению и будут снесены и построены заново. Он особо подчеркнул, что приморский город будет восстановлен полностью и что в самое ближайшее время ожидается «стройка беспрецедентного масштаба».

 

А председатель Общественной палаты Донецкой народной республики Александр Кофман называет и сроки полного восстановления города: по его мнению, это займёт от трёх до пяти лет.

 

«Я бы в этой ситуации опирался на опыт восстановления Грозного. Если не ошибаюсь, это было от трёх до пяти лет. Такие же сроки потребуются и для восстановления Мариуполя», – отметил Кофман.

 

А для лучшей координации всех предстоящих работ в Мариуполе создан Фонд восстановления города. Основателями Фонда стали подрядчики из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы. В настоящее время Фонд координирует работу комиссий по оценке разрушенного жилья и составляет списки пострадавших домов. В списках указаны дома, не подлежащие восстановлению, а также дома, требующие капитального или только косметического ремонта. Указаны в документе и подрядчики, которые будут заниматься каждым конкретным домом.

 

На сегодня эти появившиеся в сети Интернет и в мариупольских Telegram-каналах списки стали самой обсуждаемой темой среди мариупольцев. Многие из которых не верят тому, что их дом будут сносить, да и не хотят с этим согласиться, уверяя, что здание выглядит почти целым.

 

Однако специалисты объясняют: многие дома, особенно это касается девятиэтажек, выглядят достаточно хорошо, но у них повреждены несущие конструкции, что означает аварийность дома, который может рухнуть в любой момент.

 

В стратегии развития Мариуполя, разработанной с помощью петербургских специалистов, сохранена этажность старой части города. Кроме того, строители сделают всё возможное, чтобы восстановить здания, представляющие историческую ценность, – таких зданий в городе совсем немного, ведь Мариуполь уже пытались стереть с лица земли в 1943-м.

 

Сегодня главная проблема – предоставление жилья тем мариупольцам, которые остались без квартир и домов. В настоящее время в городе проживает около 198 тысяч жителей, однако ожидается, что в ближайшее время население Мариуполя вырастет – люди спешат вернуться домой и оформить документы на утраченное жильё. И всех их необходимо где-то поселить до наступления осенних холодов.

 

Казалось бы, задача практически невыполнимая. Тем не менее в администрации Мариуполя уверены – с ней город справится.

 

Уже идёт строительство нового микрорайона для постоянного проживания. Микрорайон этот возводится между главным мариупольским проспектом Ленина и улицей Куприна, там уже заложены как пятиэтажные, так и девятиэтажные дома.

 

Уже залит фундамент двенадцати пятиэтажек, строительство которых идёт на территории бывшего рынка «Азовский».

 

Параллельно очень быстро возводится временный городок из модульных конструкций – для мариупольцев, чьи дома пострадали в ходе боевых действий, но будут восстановлены.

 

Одновременно со строительством нового жилья начата и реконструкция тех домов, которые пострадали менее чем на 30%. Эти работы по плану должны быть закончены к концу текущего года.

 

«Наш дом пострадал не очень сильно – выбиты окна, есть несколько следов от снарядов – сквозные дыры в стенах, а также «прилетело» в крышу. Но мы верим, что к зиме наш дом отремонтируют, ведь Россия не бросит нас в беде»,– уверена пенсионерка Вера Николаевна.

 

Её сосед Павел Дмитриевич, тоже надеется на помощь российских строителей.

 

«Без России мы сами не справимся с такой большой разрухой»,– вздыхает он.

 

Впрочем, помощь, поступающую из всех регионов Российской Федерации, мариупольцы видят каждый день: это строительная техника, работающая практически на каждой улице, это российские специалисты, это и огромные машины, везущие стройматериалы из России. Это и общественный транспорт, отсутствие которого в апреле и начале мая стало одной из главных проблем Мариуполя.

 

Сегодня эта проблема успешно решается – с помощью города-побратима Санкт-Петербурга, откуда прибыла уже вторая партия автобусов, а до конца года прибудет всего сто таких автобусов, что окончательно решит транспортную проблему Мариуполя.

 

«Автобусы просты в эксплуатации. Они прочные, не «капризные», в них меньше электроники по сравнению с подобным транспортом. Работа первой партии показала отсутствие нареканий со стороны водителей и пассажиров»,– рассказал журналистам старший мастер автоколонны предприятия «Мариупольтранс» Денис Батузов.

 

В настоящее время транспортный отдел городской администрации разрабатывает оптимальные маршруты движения транспорта, и уже в самое ближайшее время напряжённая ситуация с транспортом будет снята, рассказал заместитель главы администрации Мариуполя Сергей Бурлаков на встрече с жителями Октябрьского района.

 

«Сегодня наши специалисты из «Мартранса» восстанавливают побитые войной троллейбусы и трамваи. Как только у нас будет возможность запустить городской электротранспорт, ситуация с пассажирскими перевозками существенно изменится в лучшую сторону»,– пообещал Бурлаков, отметив, что мариупольцев ждёт и новая транспортная карта города и новые маршруты движения общественного транспорта.

 

…Мариупольцев ждёт обновлённый родной город, из которого не захочется уезжать.

 

Ольга Долгова, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится64



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map