Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия и Япония – новые центры силы?

Германия и Япония – новые центры силы?


28-06-2022, 16:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 945)

Американское издание Foreign Affairs отмечает, что гегемонии Америки могут помешать Германия и Япония

 

Источник: Redux

После Второй мировой войны политическое влияние и военный потенциал этих стран искусственно занижались. Американцы, поставив эти государства под контроль, рассчитывали, что он продлится неопределённо долго. Но ситуация в мире начала меняться после развала СССР. Убрав главного геополитического противника в 90-е гг., американцы немного ослабили вожжи.

 

Но в начале нового века в качестве конкурента появляется Китай, а затем и возрождающаяся Россия. США решают не просто возобновить полный контроль над ФРГ и Японией, но и сделать их вполне боеспособными странами для борьбы с КНР и РФ. Готовя их к этой роли, Белый дом сам создаёт себе будущие проблемы: Германия и Япония, укрепившись, станут менее зависимы от США, создадут им конкуренцию, а возможно и станут их соперниками и даже могут начать активное сотрудничество с врагами Америки. Такой прогноз, по крайней мере, даёт американское издание.

 

Однако стоит ли ставить на одну доску Германию и Японию, считая, что стереотип их поведения в схожих условиях будет одинаковым? Представляется, что нет. Несмотря на схожесть их послевоенной истории в отношениях с США, страны имеют ряд принципиальных отличий.

 

Германия принадлежит к Западной цивилизации, а Япония – нет. США и ФРГ находятся в одной и той же ценностной системе координат, имеют один и тот же взгляд на окружающий мир. Англосаксы принадлежат к тем же германским народам, что и немцы. Общим для них является и агрессия как способ взаимоотношений с окружающим миром. И это может навести на мысль, что немцы при первом удобном случае будут готовы вцепиться в горло англо-саксам (что было бы неплохо!) и попытаться отвоевать для себя место под солнцем. Но нет. Немецкая элита воспитана США и полностью им подконтрольна. Свободной от американской опеки быть могла бы только новая элита с принципиально новым мировоззрением, но её появление возможно только при кардинальном изменении всей системы. Необходима настоящая революция, но Германия к ней не только не готова, но и не хочет её. Немцы, в отличие, например, от японцев, в массе своей не испытывают никакой ностальгии по державному прошлому. Поэтому и речи о мести за «национальное унижение» не идёт. Послевоенным поколениям немцев старательно прививали (что, впрочем, совсем не плохо) чувство коллективной вины и стыда за содеянные их отцами и дедами в период нацистской Германии преступления. Так что основная масса населения вовсе не воодушевлена идеями «тевтонского духа» и «арийского сверхчеловека». Кроме того, следуя за США, немцы, в отличие от японцев следуют за лидером своей цивилизации, что также немаловажно.

 

Вспомним, англосаксам хоть и не удалось сразу после сдачи Чехословакии направить Германию против СССР, но всё же Гитлер почему-то выпустил в Великобританию разгромленные английские войска из Дюнкерка, остановив немецкое наступление. США также вступили в войну только после объявления им войны Германией. Все эти странности во многом объясняются родственностью народов этих стран.

 

Напротив, и японская элита, и население испытывают желание вернуть своей стране статус «великой державы» – ключевого игрока мировой геополитики. Мы отмечали ранее, что сегодня ситуация изменилась: Страна Восходящего Солнца не просто заинтересована в укреплении своих позиций относительно Китая, но, пользуясь американо-китайским противостоянием, стремится решить собственные задачи. Япония – страна-цивилизация, не принадлежащая к западному миру. Укрепляя военную мощь, Япония в будущем может создать проблемы не только Китаю, но и самим США. Тем более, что однажды США и Британия уже вырастили японскую военщину в качестве конкурента царской России, но затем, через некоторое время, столкнулись с ней сами.

 

Таким образом, если Япония готова возродиться в качестве «великой державы», то Германия – пока нет. Немцам нужна консервативная революция, которая обеспечит пассионарный подъем немецкой нации. Однако признаков такой революции в Германии пока не наблюдается.

 

Россия не Европа



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map