Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ахметов — последний человек, который может претендовать на компенсации за проведение СВО

Ахметов — последний человек, который может претендовать на компенсации за проведение СВО


28-06-2022, 12:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (2 609)

Ринат Ахметов подал иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По мнению олигарха, Москва должна понести ответственность «за грубые нарушения его имущественных прав» во время проведения специальной военной операции (СВО) на Украине

 

Ахметов — последний человек, который может претендовать на компенсации за проведение СВО
Источник изображения: forbes.ge

Сумму ущерба бизнесмен оценивает в десятки миллиардов долларов. Впрочем, рассчитывать на выплаты компенсаций ему не стоит — в России уже принят и утвержден закон о прекращении исполнения решений ЕСПЧ.

 

«Зло не может остаться безнаказанным. Преступления России против Украины и каждого украинца вопиющи. Виновные должны быть наказаны. С помощью лучших украинских и американских юристов я подал жалобу в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба. Данный иск является одним из первых международно-правовых исков против России, цель его — прекращение преступной деятельности российского агрессора, разрушения украинской экономики и хищения украинских активов. Разграбление украинских экспортных товаров, в том числе зерна и стали, уже привело к росту цен на эти товары и увеличению числа людей в мире, умирающих от голода. Это варварство должно быть остановлено, и Россия должна заплатить в полном объеме. Я верю в справедливость и борюсь за нее», — заявляет Ринат Ахметов, слова которого цитирует официальный сайт компании System Capital Management (SCM).

 

О сумме компенсаций ничего не сообщается. Логично было бы предположить, что речь идет о нескольких миллиардах в «твердой валюте». По подсчетам журнала Forbes, состояние Ахметова всего за две недели после начала СВО сократилось с почти 14 миллиардов до 6 миллиардов долларов («и, вероятно, может быть намного меньше»). Но сам олигарх полагает, что его активы до 24 февраля 2022 года стоили дороже.

 

«По восстановительной стоимости потери ММК (Мариупольского металлургического комбината — прим. RuBaltic.Ru) им. Ильича и «Азовстали» из-за российской агрессии составляют 17–20 миллиардов долларов», — утверждал Ахметов.

 

И это только два предприятия! В исковом заявлении сумма ущерба должна быть еще выше — самый богатый человек Украины требует от России десятки миллиардов долларов.

 

«Очевидно, что каждый день, пока продолжается вторжение, Россия нарушает фундаментальные права украинцев. Жалоба, поданная Ринатом Ахметовым, показывает, что жертвы этой бессмысленной агрессии имеют юридические возможности привлечь Россию к ответственности», — полагает Джонатан Гимблетт, партнер международной юридической фирмы Covington & Burling LLP, которая представляет интересы украинского олигарха.

 

Ему вторит другой адвокат, Марни Чик: «Мы считаем, что Суд потребует от России выполнения ее обязательств по Европейской конвенции о правах человека и основных свободах и обеспечит, чтобы г-н Ахметов и другие украинцы, пострадавшие от этой войны, получили справедливость, которую они заслуживают».

 

Оба адвоката, мягко говоря, лукавят. Потому что «юридические возможности привлечь Россию к ответственности» путем подачи иска в ЕСПЧ отсутствуют и у Ахметова, и у любого другого человека. В середине марта РФ прекратила членство в Совете Европы, а через два месяца в Госдуму внесли законопроект о прекращении исполнения решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года. Документ был принят во втором чтении и утвержден Советом Федерации.

 

Участие России в Европейской конвенции по правам человека закончится 16 сентября. На нарушения, которые РФ якобы совершила после этой даты, будет невозможно пожаловаться даже чисто технически.

 

То есть у Ахметова есть право потребовать от России компенсаций за ущерб от СВО. Он даже может рассчитывать на формальный успех. Здесь госпожа Марни Чик абсолютно права: ЕСПЧ наверняка «потребует от России выполнения обязательств по Европейской конвенции о правах человека и основных свободах». Но принудительно взыскать «ахметовские» миллиарды суд не сможет, а добровольно выплачивать их Россия откажется.

 

Конечно, здесь есть юридические нюансы. Некоторые адвокаты обращают внимание на то, что РФ формально не денонсировала европейскую Конвенцию о правах человека и основных свободах.

 

Истцы могут рассчитывать на возвращение России под юрисдикцию ЕСПЧ через несколько лет.

 

«Это сейчас есть стремление побить все горшки, но в обозримой перспективе отношения с Европой улучшатся, и это будет встречное движение», — прогнозирует адвокат Дмитрий Аграновский.

 

«Встречное движение» может начаться еще до того, как Страсбург вынесет вердикты по искам 2022 года. Достаточно вспомнить судьбу нашумевшего дела «Украина против России (относительно Крыма)». Суд признал его приемлемым спустя 7 лет после того, как Киев подал первую жалобу. Для ЕСПЧ это нормальный темп работы.

 

В общем, можно понять логику людей, которые продолжают судиться с Россией в Страсбурге.

 

Но Ахметов — это случай особый. Его «хотелки» Москва не будет удовлетворять ни при каких обстоятельствах.

 

Во-первых, сумма компенсаций обещает быть просто астрономической. Во-вторых, пострадает имидж российского государства. Ведь с ним судится не рядовой гражданин, а человек, который олицетворяет украинскую кланово-олигархическую систему и сыграл далеко не последнюю роль в провоцировании СВО.

 

Опыт неисполнения решений ЕСПЧ у России имеется. В 2014 году Страсбург велел выплатить бывшим акционерам компании «ЮКОС» компенсации в размере 1,86 миллиарда евро и 300 тысяч евро судебных издержек. Конституционный суд РФ объявил этот вердикт не соответствующим нормам основного закона страны.

 

Стоит ли Ахметову рассчитывать на более благоприятный результат? Пускай сразу готовит письмо в Спортлото…

 

России придется раскошелиться на восстановление разрушенных городов Украины и республик Донбасса. Какие-то механизмы финансовой поддержки пострадавших людей тоже должны существовать. Но украинские олигархи помогут себе сами (продадут элитную недвижимость за границей, если будет совсем худо). Ахметов — последний человек, который может претендовать на компенсации за проведение СВО.

 

Алексей Ильяшевич, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится57



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Consultant (28 июня 2022 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    Пусть "галстук Березовского" примерит.
    Тот тоже пробовал качать права.
    Не поняв вовремя, что курс сменился.
    И это было еще в те времена, когда Россия была вынуждена считаться с мнением Запада.
    Счет к Ахметову настолько велик, что он легко может попасть на место Эйхмана в израильском суде. Только на Донбассе, конечно.

       
     


  2. » #4 написал: profi-123 (28 июня 2022 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    +1
    Ахметову стоит подумать, что вместо исков к России ему нужно купить губозакаточную машинку и готовиться к ответу перед Россией и миром за создание нацистских батальонов, которые убивали мирных жителей. А жаловаться ему можно хоть в СПОРТЛОТО, хоть в лигу защиты сексуальных меньшинств (ЕСПЧ уже всё).

       
     


  3. » #3 написал: ProstoYakovlev (28 июня 2022 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0
    Во-первых ,решения ЕСПЧ для России- НОЛЬ.

    Ринатик наймет гейропеских лойеров,которые с решением ЕСПЧ будут бегать по всей
    Гейропе и арестовывать активы России..Для того ВСЁ и затевается. (Помните фирму НОГА ?)
    Только Ринатику от дохлого осла уши с тех ЗВР- им самим надо..они спишут-найдут на что, 
    как своровали у Каддафи..

       
     


  4. » #2 написал: Медвежка (28 июня 2022 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    +3
    "То есть у Ахметова есть право потребовать от России компенсаций за ущерб от СВО" - ?

    А Ахметов не думает, что у Донбасса есть право судить его за поддержку намеренного уничтожения народа Донбасса, создание и поддержку террористических формирований и террористических баз в Мариуполе? Про моральную сторону говорить смысла нет. Но может как раз ему придётся раскошелиться на восстановление хотя бы части разрушенного, в тех же Мариуполе и Донецке.
    А может, он готов выплатить компенсации родным и близким тех, кто погиб в Донбассе от АТО, начиная с 2014 года?
    Такое предательство, такая жадность и такая наглость, - удивительный сплав.

       
     


  5. » #1 написал: Mstild212 (28 июня 2022 12:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    +3
    Черт! Мне очень жалко ,что он носит фамилию и имя, которые есть у татар!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map