Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Николаев — ключ к Новороссии

Николаев — ключ к Новороссии


27-06-2022, 15:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (3 438)

Этап российской специальной военной операции (СВО) по освобождению территории республик Донбасса близится к завершению. Но не менее важным в плане выполнения задач СВО, озвученных Владимиром Путиным, является южное направление. Стратегическое значение Николаева осознают и в Москве, и в Киеве. Что ждет один из старейших русских городов Причерноморья в ближайшее время?

 

Николаев - ключ к Новороссии
Источник изображения: wiki.gcdn.co

На днях исполком городского совета Николаева официально запретил изучение на территории города русского языка. Под запретом оказался не только сам предмет «русский язык», который до недавних пор изучался в младших классах некоторых школ, но даже соответствующие факультативы.

 

Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале ответила на это многозначительно: «С 1-го сентября в школах Николаева запрещено изучать русский язык. Значит, надо брать Николаев до 1-го сентября».

 

На этом фоне украинские политики «неожиданно» заговорили о неприступности города, причем в достаточно истеричной манере.

 

«Николаев расположен между двумя реками, и если что-то будет назревать, мы просто два моста подорвем. Город в таком случае — просто тупик, потому что им придется обходить реку», — заявил губернатор Николаевской области Виталий Ким.

 

«Одессу взять невозможно, если не взять Николаев. Николаев взять невозможно. Для этого надо нас остановить на Херсонском, сломать нас на Херсонском, пойти на Николаев, питая через две ниточки — Каховскую дамбу и Антоновский мост. Это абсолютно нереально», — вторил ему советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

 

Незадолго до начала этой заочной дискуссии российские военкоры сообщили о том, что ВС РФ установили полный контроль над находящейся на юге Николаевской области Кинбурнской косой. Это породило серию публичных предположений о перспективе освобождения всего этого региона от Вооруженных сил Украины (ВСУ) ударом с Кинбурна на Очаков и дальше на север.

 

Так кто же прав: российские блогеры и стримеры, говорящие о том, что путь на Николаев через Очаков уже открыт, или украинские политики, убеждающие свою аудиторию в полной неприступности города?

 

Для начала нужно констатировать очевидное. Однозначно правы те, кто говорит, что Николаев брать российским войскам нужно. На это есть сразу несколько причин.

 

Город «нависает» над Херсоном, и пока Николаев находится под контролем ВСУ, покоя в Северном Причерноморье не будет. Из района Николаева на Херсон вылетают «Точки-У» и выходят разведывательно-диверсионные группы. Кроме того, город Очаков Николаевской области «запирает» выход в море из Днепро-Бугского лимана и блокирует тем самым работу херсонских портов. Но важно не только это.

 

В советское время Николаев был одной из немногих в мире площадок для строительства авианосцев. Все советские тяжелые авианесущие крейсеры строились здесь, на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ), но в украинский период судостроение практически погибло. ЧСЗ и другой крупный судостроительный завод (имени 61 коммунара) были объявлены банкротами и фактически ликвидированы.

 

Часть набережной ЧСЗ выкупил украинский олигарх Алексей Вадатурский (СП «Нибулон») под перевалку зерновых. Тем не менее существующие площадки, по мнению экспертов, позволяют возродить один из крупнейших в мире судостроительных комплексов. И это крайне важно, так как России рано или поздно нужно будет возвращаться к вопросу строительства собственного авианесущего военного флота. И в этом смысле освобождение Николаева от нацистов весьма актуально.

 

Не следует забывать и о факторе исторической справедливости. Николаев — исконно русский город, основанный Екатериной II и Григорием Потемкиным.

 

Практически 100% местного населения в быту общается на русском языке. И поэтому меры оккупационной украинской власти в духе запрета изучения русского языка в школах выглядят изощренным издевательством над его жителями. Кроме того, во время майданов 2004 и 2014 годов Николаев был крупным центром антифашистского сопротивления.

 

Сегодня об этом вспоминают нечасто, но за несколько недель до массового убийства 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов представители ультраправого криминалитета «отрепетировали» это преступление в Николаеве, напав ночью на лагерь местного антимайдана. О том, сколько именно людей стали жертвами этого налета, так нигде официально и не сообщалось.

 

Ну и, конечно, нельзя забывать об инфраструктурном факторе.

 

Ширина Бугского лимана к югу от Николаева доходит до 11 километров, а самого Южного Буга в нижнем течении — до 2 километров. Основным переходом через реку является расположенный в городе Варваровский мост. Обойти Николаевскую область, двигаясь в сторону Одессы, крайне проблематично.

 

Но все же Ким, говоря о «подрыве двух мостов», сильно покривил душой. Уничтожение находящегося в Николаеве Ингульского моста создаст неудобства преимущественно для местных жителей, так как переходы через Ингул есть и выше по течению. Решить проблему временной замены для Варваровского моста, в принципе, тоже можно.

 

Вариант первый — обход через находящийся севернее по течению город Вознесенск (передовые группы российских войск уже подходили к нему на начальной стадии спецоперации), вариант второй — возведение временной переправы. Понятно, что делать это под огнем с западного берега крайне проблематично. И вот на этой стадии может сыграть свою роль Кинбурнская коса.

 

Те, кто сегодня рисует карты основного наступления на Николаев со стороны Кинбурна через Очаков, не потрудились разобраться с географией региона.

 

Вход в Днепро-Бугский лиман между косой и Очаковом сейчас перекрыт украинскими баржами и явно заминирован. А «перетащить» большие десантные суда через Кинбурн физически невозможно. Да и само масштабное десантирование сопряжено с серьезными трудностями. Правый берег лимана — обрывистый. Удобными для высадки являются лишь отдельные участки побережья, которые наверняка надежно прикрыты артиллерией противника.

 

Однако если продвижение с Кинбурна на север будет происходить на фоне операции в районе самого Николаева, то оно может оказаться успешным (украинским военным просто будет не до его отражения), и в этом случае оно решит проблему с потенциальными попытками ВСУ помешать форсированию Южного Буга. Поэтому украинским властям не стоит усугублять свое будущее абсолютно бессмысленными с военной точки зрения варварскими действиями вроде подрыва мостов, доставшихся Украине в наследство от СССР.

 

Сейчас Николаев, находящийся в центре исторической Новороссии, является ключом к Северо-Западному Причерноморью. Установление полного контроля над ним даст возможность практически беспрепятственно наступать до границы с Одесской областью, так как в этом направлении мало мест, за которые ВСУ могли бы «зацепиться».

 

Однако для того, чтобы установить эффективный контроль над Николаевом, нужно учитывать один принципиально важный момент. Население города уже несколько месяцев живет в непосредственной близости от линии фронта и, находясь в практически полном информационном вакууме, активно обрабатывается украинской пропагандой.

 

Это русскоязычные люди, которые еще совсем недавно массово голосовали за Партию регионов и выходили на акции против «майданного» госпереворота. Но сейчас многие из них дезориентированы, напуганы и не отдают себе отчета в том, что происходит на самом деле.

 

Поэтому еще до начала возможного наступления до них нужно постараться достучаться через все возможные средства коммуникации — от мессенджеров и соцсетей до радиотрансляций и листовок. Донесение до людей правды — оружие в известном смысле не менее эффективное, чем танки или крылатые ракеты.

 

Святослав Князев, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится107



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Consultant (27 июня 2022 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    Можно Николаев и Одессу обойти, сверху, небольшой дугой. Отрезав "Украину", окончательно, от моря.
    И потом - нарезку по-Донбасски. Отрезаем кусок - зачищаем. И дальше.
    А там наши союзники, Дед Мороз и Великая Депрессия подоспеют.

       
     


  2. » #3 написал: a_niskin (27 июня 2022 17:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Опоздавший
    Россия уже один раз ушла от Киева и Харькова по просьбам партнеров. И что получилось?

    Тактически - перегруппировка сил для небыстрого (с которым грубо говоря, нае..., заверяя в том что и население, и вояки с цветами и флагами встретят и дружно пойдут под знаменем РФ воевать дальше) но планомерного освобождения.
    Стратегически - наглядная куча дерьма, в которую можно тыкать всех, кто заикается о переговорах с этой недоговороспособной, беспринципной сворой беспредельщиков.
    Ну и ошибки на то и даются, чтобы их изучать и не повторять.

       
     


  3. » #2 написал: SATORI (27 июня 2022 17:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +4
    Англосаксы за это время перелопатили украинскому населению мозги намного сильнее и глубже, чем Геббельс — немцам.В результате весь пост майданный период программы обучения в школах и вузах Украины стали направлены на культивирование русофобии у подрастающего поколения и формирование неонацистских взглядов у детей. Требуется перепрошивка мозгов населению , но для этого требуется время.Все равно все встанет со временим на свои места , за это и гибнут наши воины, дай бог им сил и вернуться живыми.

       
     


  4. » #1 написал: Опоздавший (27 июня 2022 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    +4
    Война - она и есть война. А люди - не лемминги, по крайней мере ими быть не должны.
    Вести войну в расчете на гипотетическое когда-нибудь понимание мерзости украинства - абсолютно бессмысленно.
    Именно на этом строят свои планы и укронацисты и их европейские спонсоры и заказчики.
    Россия уже один раз ушла от Киева и Харькова по просьбам партнеров. И что получилось? Утроение воинского контингента ВСУ на Донбассе, сотни и тысячи единиц тяжелого вооружения из Европы?
    По тому алгоритму, по которому Украину оторвали от России вполне можно оторвать и мой Питер. И вообще разорвать Россию в клочки.
    Любое посягательство Запада на Россию и русский мир должно быть пресечено категорически. Кровью - так кровью. Ибо цена - само существование Русского мира.
    И хватит слушать европейских лжецов.
    Россия ни разу за всю свою историю не стравливала между собой народы Европы. Не было этого. Европа постоянно из века в век пытается стравливать народы Русского мира.
    И при этом подличая - читает мораль. Убивая - курлычет о милосердии.
    Хватит уж.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map