Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Колониализм умер? Расскажите об этом французам

Колониализм умер? Расскажите об этом французам


27-06-2022, 13:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 547)

С диким скрипом и болотным воем французов стараются выпроводить из стран Африки уже не первое десятилетие. Но 20-е годы 21-го века рискуют стать переломными для наследников гордых галлов

 

Колониализм умер? Расскажите об этом французам
Источник фото: mtdata.ru

Недавно африканские страны заставили официальный Париж нервно вибрировать. С начала года в Мали, Чаде, Гвинее и Буркина-Фасо прошёл целый ряд откровенно антифранцузских митингов. Для Парижа это не просто тревожные звоночки, а самый настоящий набат. Не так давно позиции французов начали трещать по швам в Центральноафриканской Республике после захода в страну наших инструкторов, а новость об инвестировании в республику 11 млрд. долларов Россией была воспринята как экономическое выдавливание Парижа.

 

Всё это время за событиями в стране пристально наблюдали соседи, откровенно уставшие от всевозможных «повстанцев» и их европейских кураторов. И вот сейчас недовольство вылилось на улицы. А самое страшное, что всё чаще на таких митингах начали появляться российские флаги. К примеру, в столице Чада Нджамене местные жители сначала сожгли флаг Франции, разнесли пару французских заправок компании Total, а после подняли флаги России.

 

В Буркина-Фасо во многих городах прошли аналогичные митинги, вооружённые не только флагами России, но и требованиями срочно вывести французских военных специалистов и… заменить их русскими и т.д.

 

 

Для Франции это не только угроза потерять  последние рычаги давления в целом регионе, но и более чем весомый экономический урон, а также потеря лица на международном уровне. После того, как Париж так и не смог реализовать амбиции первого парня на европейской деревне, после того, как янки аннулировали крупный военный контракт с Австралией и Швейцарией, а Макрон пытается своей телефонной дипломатией с Путиным играть роль формального лидера – «африканский удар» может быть необычайно болезненным.

 

Конечно, в общественном сознании открыточная утончённая европейская Франция плохо вяжется со странами Африки. Стереотипы – великая вещь. К тому же, если намекнуть обывателю, что африканцы считают, что свергают колониальное иго, то стандартный персонаж лишь посмеётся в ответ – мол, колониализма давно нет. И будут фатально заблуждаться. Колониализм живее всех живых, просто современным метрополиям, учитывая реалии экономики, нет надобности рубить руки рабам и вывозить слоновую кость – сами всё вывезут.

 

К примеру, мало кому известно, что и Мали, и Буркину-Фасо, и Чад, и ЦАР связывает не только возмущение политикой Франции. Все эти государства до сих пор используют колониальный франк в качестве национальной валюты. Конечно, после обострения антиколониальной борьбы колониальный франк чисто косметически переименовали во франк африканского финансового сотрудничества, но содержание осталось прежним. Более того сейчас существует целых две зоны колониального франка — Центральноафрика?нский франк КФА и Западноафриканский франк КФА.

 

Франк эмитируется банками в Сенегале и Камеруне, хотя организации являются, по сути, дочерними компаниями Центрального банка Франции. Как-то раз Майер Амшель Ротшильд сказал:

 

«Дайте мне право выпускать и контролировать деньги страны, и мне будет совершенно всё равно, кто издает законы».

 

Это как раз случай африканских стран. Африканские республики «зоны франка» обязаны держать свои валютные резервы в евро на специальном счёте Казначейства Франции (до двух третей всех резервов). При этом Франция вообще не имеет каких-либо обязательств объяснять своим «бывшим» колониям, как они распоряжаются их же резервами и сколько с этого имеют. Фактически Мали, Буркина-Фасо и ряды других стран «зоны франка» не имеют даже возможности распоряжаться своими деньгами.

 

И даже, если та или иная страна попадёт в катастрофическое положение, требующее срочных валютных средств, то они смогут получить только малую часть своего резерва с непременным требованием возместить его, да ещё с процентами. Вот это колониализм! Знал бы покойный бельгийский король Леопольд II, рубившем руки чёрным рабам в «Свободном государстве Конго», что так можно было, то и руки марать бы не стал.

 

Предельно ясно, что волнения в бывших колониях рискуют перерасти и в попытку избавиться от колониального франка – а это просто катастрофа, куда более тяжёлая, нежели разные уличные волнения, антифранцузские настроения и потеря некоторых участков рынка. Если такие настроения победят, то придётся срочно искать нового «лидера повстанцев» и посылать своих наёмников. А вот смогут ли они одолеть обученную Россией армию, а, быть может, и наших инструкторов – большой вопрос.

 

И автор не сгущает краски. Ещё в 2019-м году лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, отличающийся евроскептицизмом, прямо заявил, что Франция крадёт богатства Африки через такой инструмент, как колониальный франк. Более того, согласно заявлениям соратников Сальвини, если Францию лишить её оставшегося колониального гнёта на африканские страны, а их ни много ни мало 14-ть, то французская экономика едва ли дотянет до 15-то места в мире, вместо шестого, как сейчас.

 

Конечно, Сальвини разоряется отнюдь не от большой любви к каким-то туземцам. Просто тропы голодающих африканцев, выдоенных досуха Францией, пролегают через Италию. А Италия всех своих колоний давно лишилась, и заливать горечь присутствия эмиграционных нищих им нечем – обидно им.

 

Вот такой занимательный европейский гуманизм…

 

Сергей Монастырёв, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map