Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интересные новости по проекту 22160 – «Тор» получат все, а продолжения серии не будет.

Интересные новости по проекту 22160 – «Тор» получат все, а продолжения серии не будет.


15-06-2022, 12:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 089)

Многострадальные патрульные корабли типа «Василий Быков» сыскали множество неодобрительных отзывов, а недавнее появление ЗРК «Тор» на борту одного из них подстегнуло очередную волну недовольства. Мы совсем недавно рассказывали об этой ситуации, однако в последние дни она получила довольно много интересных поворотов, о чём мы сейчас и расскажем.

"Тор" является одним из самых динамично развивающихся ЗРК отечественной оборонки - на данный момент используется три основных версии, а именно модернизированный М2, арктический М2ДТ, а также модульный М2КМ (в кадре).

Приветствую на канале!

Начнём с того, что вторую серию строить не будут – флот не доволен малым количеством вооружения, что определённо «всплыло» в нынешней ситуации, которую и решали модульным ЗРК на вертолётной площадке. Причём, даже несмотря на пересмотр концепции корабля, ВМФ рисковать, судя по всему, не собирается, ведь время экспериментов закончилось и нужны реальные боевые единицы, способные решать поставленные задачи без так называемых «заплаток», которые мы наблюдали совсем недавно. Выходит, модульная концепция себя не оправдала на данном этапе и скорее всего причина кроется в банальной неготовности самих модулей, ведь всплыли ещё кое-какие интересные данные по их поводу, но об этом чуть позже. Так вот, теперь вполне резонно возникает вопрос, а что же делать с уже построенными четырьмя представителями проекта и грядущими двумя? Вполне логично, что в плане концепции OPV они довольно хороши, если не лучшие, и будут дальше в её рамках активно применяться. Например, охранять нефтяные вышки от диверсантов и прочих проблем. Заниматься разведкой, целеуказанием, охраной судов, противопиратской деятельностью – в общем всем тем, на что гонять крупные фрегаты или МРК не совсем практично. Однако флоту этого уже мало и надо решать довольно широкий спектр задач тем, что имеется.

В кадре патрульный корабль проекта 22160 с усиленным составом вооружения - именно от такого проекта отказались. Это хорошее решение, так как OPV кораблей много быть не должно, даже с таким вооружением.

Появилось множество новостей из разных источников касаемо решения проблемы и, судя по всему, ВМФ хочет вооружить всех имеющихся представителей проекта модулями Тор-М2КМ аналогично тому, что мы видели и обсуждали ранее. Сейчас на флоте четыре единицы, а пятый должен войти в состав флота уже к концу года, причём он будет укомплектован Тором изначально. Пять патрульных кораблей с ЗРК Тор на борту до конца года - неплохо. Косвенным подтверждением успеха данной затеи является неожиданное переклассифицирование из патрульных в корветы противовоздушной обороны. Стоит отметить, что скорее всего связка 22160-Тор-М2КМ уже проверена в реальном бою и доказала свою эффективность – в противном случае никто бы и не стал рисковать заниматься подобными вещами, если бы это бесполезно. К тому же Тор побывал не только на проекте 22160, но и как мы знаем на фрегате 11356Р в рамках эксперимента, а также на гражданских судах. Кратко напомним, на что способен Тор-М2КМ. В его основе восемь ракет, способных сбить практически любую цель на дистанции до 16 километров и до 10 по высоте. Максимальная скорость цели 1000 метров в секунду, а это значит, что все беспилотники и противокорабельные ракеты вероятного противника подпадают под его воздействие. Так или иначе, проблема в какой-то степени решена, но у всей этой истории есть интересное продолжение.

В кадре один из вариантов ЗРК Тор-МФ, которому иногда пророчат довольно успешную службу на флоте, в случае реализации проекта.

Оказалось, что шестой и последний корабль серии, «Николай Сипягин», попадёт на флот уже с другим ЗРК, однако конкретики здесь крайне мало. Известно лишь, что он уже специализированный под морские условия и что это нечто совершенно новое. Что же это за комплекс такой гадать трудно, но есть два наиболее подходящих варианта. Во-первых, это все же доделанный либо «Редут», либо «Панцирь» в контейнерном исполнении, которые флот ждёт довольно давно и сейчас самое время усилить работы в данном направлении. Ну а во-вторых, это специализированный морской Тор-МФ, разработка которого ведётся уже некоторое время и определённый задел имеется. Кстати, есть мнение, что испытания на фрегате в 2016 году были в рамках разработки данного изделия. Информация по нему имеется, но её немного. Известно лишь, что комплекс будет разнесён по корпусу корабля, а также получит серьёзный апгрейд возможностей, по сравнению с сухопутной версией, где ввиду специфики имеется некоторые ограничения. Но самое главное здесь то, что Тор-МФ интегрирован в «электронные мозги» корабля, а значит сможет взаимодействовать с его РЛС и это кардинально повысит возможности. Бонусом идёт увеличенный БК до 16/32 и более ЗУР, а также довольно упрощённая перезарядка.

По Тор-МФ известно, что инициативный проект завершён в 2021 году. Примечательно то, что комплекс на 80% унифицирован с армейской версией.

Отметим, что Тор-МФ в корне бы изменил возникшую с корветом ситуацию и по сути закрыл бы большинство его проблем (включая базирование вертолёта). Как это будет на практике – узнаем в конце следующего года, когда «Николай Сипягин» войдёт в состав флота.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map