Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Операция-капкан «Лукоморье»: взята Кинбурнская коса …

Операция-капкан «Лукоморье»: взята Кинбурнская коса …


12-06-2022, 16:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (3 826)

Одним из главных подарков на День России от нашей доблестной Армии можно считать сообщение 10 июня сего года, которое поступило из источников, близких к Министерству обороны РФ:

«в результате успешных наступательных действий Вооруженных сил Российской Федерации открылся водный путь на город Очаков. Окончательно освобождена стратегически важная часть Николаевской области — район Кинбурнской косы».

Немного истории

Поколения школяров после распада СССР не знают: строки «у Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том» из поэтических фантазий АэС Пушкина имеет конкретную географическую привязку, легендарное Лукоморье находится в окрестностях города Очакова. Великий поэт, отправленный в ссылку на юг России, был очарован Кинбурнской косой, «Длинным Волосом». А островом Буяном из сказки стал о. Березань, на котором тысячи лет назад стоял город Борисфен.

Точка стратегическая, песчаная полоса между Днепро-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом в Чёрном Море всегда пользовалась повышенным спросом у государств, контролирующих регион. Длина Кинбурнской косы составляет около 40 километров, ширина — 10, площадь — 18000 гектар. Люди здесь жили со времен поздней бронзы. Сначала «Кинбурн» звучало как- «Килбурун», это из тюркских языков («кил» - волос, «бурун» - мыс). Как говорят крымские татары – «острый нос».

В античные времена место считалось обиталищем непобедимой змееногой царицы, повелевавшей амазонками. Неподалеку от Кинбургской косы, по легендам, произошла великая морская битва, в которой победил Ахилл. Он приказал построить здесь храм богини Деметры, завещал проводить регулярные атлетические игры, поэтому греки называли эту песчаную нить Ахиллов Бег.

Другие легенды расскажут о священной роще богини смерти Гекаты, где обитали десятки колдунов и тысячи привидений. На самом деле, коса во все времена служила укрытием для беглецов и преступников, была перевалочным хабом финикийских пиратов, купцов и контрабандистов. Подторговывавших еще со скифами, которые устроили на Кинбурнской косе святилище, якобы тут находилась царская сокровищница.

В русской истории место связано со знаменитым Кинбурнским сражением, победителем в котором стал Александр Суворов, разгромивший морской десант турок во время второй русско-турецкой войны (1787–1791 гг). Напротив Очакова русские солдаты построили небольшую, дурно спланированную крепость. Кирпич и дерево тащили из Херсона на волах, все деревья на косе извели. Турецкий флот, чтобы получить возможность атаковать черноморское побережье, решили высадить большой десант и сковырнуть русских наглецов.

Утром 12 октября 1787 года началась атака с моря, Суворов со всеми офицерами находился в церкви по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Связные и штабные трижды старались привлечь внимание Александра Васильевича паническими шепотками «турки высаживаются!», но тот невозмутимо продолжал молиться. Когда последняя турецкая лодка с десантом уткнулась носом в песок, комендант Кинбурнской крепости Иван Рек вбежал в храм и громко закричал: «Александр Васильевич! Все турки на косе!»

Суворов закончил молитву, коротко уточнил: «Точно все высадились? Вот и хорошо, чтобы никто и не остался, все там будут». Бой был страшный, трижды над генерал-аншефом нависала тень смерти, он чуть не попал в плен. Но победа была одержана полная и безоговорочная, императрица Екатерина II наградила Суворова за дело орденом Андрея Первозванного, солдаты получили специально отлитые медали.

Спецоперация...

Итак, Кинбунская коса сегодня зачищена от ВСУ. По логике военных событий, скоро помимо сводок с Донбасса, начнут мелькать названия - «Очаков» и «остров Первомайский». Как только обороняющиеся группировки подле Северодонецка, Лисичанска, Славянска и Авдеевки окончательно обескровят и перемелют в нескольких «котлах», следующий этап Спецоперации становится понятен. Именно захватом Кинбурнской косы российское командование приоткрыло краешек оперативного плана.

Если очевидным и логичным является дальнейшее освобождение Запорожья и выход на Днепропетровск, либо охват Харькова … все-таки более верным будет развить успех на юге. Решить раз и навсегда вопрос с Николаевом и Одессой, окончательно обезопасить черноморское побережье и Крым, подобрать (пардон, дамы) текущие натовские слюни на предмет контроля за украинскими портами. Захлопнуть румынскую калитку по доставке вооружений, ГСМ и снаряжения.

Это главный раздражитель для самолюбия американцев, давно облюбовавших местечко. Явно не для ржавых и маломерных корыт военно-морских сил Украины они любовно выстроили военно-морскую базы в Очакове, усиленно комплектовали 73-й Центр морских спецопераций и тренировали там спецназы. Создав разветвленную военную инфраструктуру силами 1-го мобильного батальона «Морские пчелы» ВМС США, не подпуская громадян даже близко к объекту.

Как только прозвучали первые залпы Спецоперации Z, командование оперативной группы «Юг» приступило к тотальному минированию акватории возле Кинбурнской косы. Поставили на круглосуточное дежурство четыре украинских пограничных катера и дюжину скоростных моторных лодок «Sea Force 730» и «Sea Force 11М», подарок «американских партнеров». Весь Днепро-Бугский лиман начали патрулировать турецкие «Байрактары».

В апреле на Кинбурнской косе появились спецназы 73-го Центра морских спецопераций, элитные подводные боевые пловцы. Они … как-то странно исчезли на исходе мая, не ушли, были именно уничтожены. Несколько Телеграмм-каналов продемонстрировали тела украинских военных, место спутать невозможно – Кинбурнская коса. Кто, когда, как именно провел спецоперацию против матерых «спецов»… непонятно. Не исключено, правды не узнаем даже после окончания СВО.

Но имеющихся данных достаточно, чтобы утверждать: начинается Очаковская спецоперация. А натовские стратеги дергаются: будет ли высажен полноценный морской десант с артиллерией, или весь Кинбурнский полуостров захватят из Херсонской области. Реагировать-то придется, русские получают контроль за устьем Южного Буга, берут на прицел Очаков и Одессу. Как поступят дальше?

Не рискнут ли переправиться через Днепро-Бугский лиман, двинуться на стоящий вверх по течению Николаев, до которого семь десятков верст? А может их интересует Одесса, до которой, вдоль черноморского побережья рукой подать. Как и какими силами защищать лежащий в четырех километрах от Кинбурнской косы – Очаков? Это настоящая военная угроза или …приманка, как захват острова Змеиный?

Что дальше?

Поспорю со всеми военными экспертами, высказавшимися о захвате Кинбурнской косы. Воодушевленно считающие ее плацдармом для дальнейших стратегических операций. Бывал там не раз, поэтому представляю местечко (где нет ни одной асфальтовой дороги) прекрасно. Во-первых, накапливать на косе войска выглядит чистым самоубийством, из Очакова их будут молотить всем спектром калибров от минометов, до танковых орудий почти прямой наводкой. На косе спрятаться негде, а укро-пушкарям есть …кем прикрыться в городе, тактики известны.

Десант, говорите… Для начала придется завести на песчаную ниточку суши плавсредства, сосредоточить войска, как-то их снабжать по песчаным и заболоченным тропкам-дорожкам или с моря. Артиллерию, так и быть, можно укрыть в Волыжином лесу. Переправиться через Днепровский залив на БДК (большой десантный корабль)? Так себе затея под прицелом артиллерии Очакова, суда придется гонять десятки раз туда-сюда. Минные поля есть или нет, вот еще вопрос.

ДК «Серна»

Использовать десантные катера проекта 11770 «Серна»? Каждый из которых за один присест может перебросить один танк или две БМП, 45 тонн груза в полный штиль или 92 человек десанта. Опять же… опасно, велик риск получить на плацдарм массированный артиллерийский огонь, контратаки, морские и наземные мины никто не отменял. Что-то не верится в десанты, если честно. Ошибусь - так тому и быть.

Есть подозрение, на Кинбурской косе появится артиллерийская группировка и береговой ракетный комплекс «Бал», оснащенный противокорабельными Х-35/Х-35Э, способными летать на дистанции до трех сотен километров, топить даже малотоннажные суда. На фоне мировых истерик о разминировании Одесского порта «гуманитарными флотами» НАТО для вывоза украинского зерна – решение будет правильным, разгрузит патрульные силы Черноморского Флота.

Если поставить на Кинбурнской косе контрбатарейные РЛС, РСЗО типа «Ураган», прикрыть от назойливых глаз беспилотников системами ПВО, начать работать по военным целям в Очакове и Южном - получится интересно. Американцы с ума сойдут, обязательно заставят ВСУ устранить угрозу их драгоценной военной базе. Начнут стягивать из других мест РСЗО, ствольную артиллерию, тяжелые минометы. Под удары русских ВКС и высокоточных ракет наземного базирования …

Туман войны…

На сегодняшний день известно: в Очакове не осталось боевых судов ВМС Украины, малый противолодочный корабль «Винница» затоплен, а средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» сильно поврежден и выведен из Днепро-Бугского лимана «в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, члены которого отказались выполнять приказы командования по патрулированию Днепровского лимана», конец цитаты. То есть, старательно построенная натовским командованием оборона группировки «Юг» с моря разваливается.

Войска Спецоперации уже наносили ракетные удары по американской военно-морской базе в Очакове, что именно уничтожено, что осталось … непонятно. В любом случае, судоходный фарватер Днепро-Бугского лимана теперь невозможно разминировать, маршрут из Николаева в Чёрное море перехвачен с Кинбурнской косы. А когда будет захвачен остров Первомайский, где установлена фок-мачта легендарного броненосца «Потёмкин», то дела станут совсем неважными.

Центр спецназа ВМС Украины, остров Первомайский

Захват Кинбурнской косы переворачивает обстановку на николаевско-херсонском направлении, где две недели продюсеры «квартала 666» пытаются организовать пиар-перемогу, добиться хоть мизерной победы. Замах огромный, с претензией отбить чуть ли не всю Херсонскую область. Три дня назад была предпринята последняя отчаянная попытка наступления между Снигиревкой и Давыдовым Бродом. А реку Ингулец дерзнули в нескольких местах форсировать.

Итоги печальные вышли, переправившихся фактически пожгли «Солнцепеками», а летящий тактический десант на шести вертолетах Ми-8 повернул назад. Теперь будет совсем не до наступлений, под Очаковом придется создавать новый фронт, срочно перебрасывать подкрепления на черноморской побережье вплоть до Одессы.

В этом, скорее всего, и есть замысел по захвату Кинбурнской косы. На ровном месте создать новый фронт для Украины. С нашим минимальным присутствием, ВСУ вынуждены будут посадить на огромных площадях столь нужные им людские резервы, артиллерию и бронетехнику, отвлечь внимание оставшейся авиации и «Байрактаров» на контроль ситуации по всему побережью. Изящно и красиво получилось. Хороший подарок на День России нашим парням на Донбассе, моё почтение.

Источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится191



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map