Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солдаты удачи или пушечное мясо: почему иностранные наемники стали бояться ехать на Украину

Солдаты удачи или пушечное мясо: почему иностранные наемники стали бояться ехать на Украину


1-06-2022, 11:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 306)

Текущий на Украину «ручеек» иностранных наемников скудеет день ото дня. На свете не так уж много тех, кто захочет добровольно поработать для Киева «пушечным мясом».

«Солдаты удачи»

«Солдаты удачи», «псы войны», «дикие гуси», «волонтеры» — для наемников придумано много романтичных и не очень прозвищ. Сразу после госпереворота в Киеве постмайданные власти Украины начали с удовольствием привечать у себя иностранных «диких гусей». В последующие годы численность «солдат удачи» на украинской территории непрерывно росла, выйдя на свой пик — почти 7 тыс. человек из 62 государств — в середине марта 2022 года. Однако дальше произошло неожиданное — воевавшие под жовто-блакитным стягом бравые «псы войны» из Великобритании, США, Канады и других стран, часто имевшие за плечами опыт боевых действий в Афганистане, Ираке, Сирии и иных «горячих точках», вдруг начали с украинской территории разбегаться.

В частности, 25 марта начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, генерал-полковник Сергей Рудской сухо констатировал:

«В течение последних семи суток на Украину не прибыло ни одного иностранного наемника. Наоборот, наблюдается их отток. За неделю на территорию Польши, Венгрии и Румынии сбежали 285 боевиков».

Численность иностранных наемников, воюющих в рядах ВСУ, продолжает снижаться до сих пор. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала следует понять, зачем «солдаты удачи» из стран Запада вообще потянулись на территорию Украины.

Во-первых, конечно — за деньгами.

Во-вторых — в погоне за адреналином, а также из-за стремления следовать тиражируемым Западом идеологическим установкам, позиционирующим Россию как некую «империю зла», бороться с «агрессией» которой — почти «святая» обязанность новоявленных западных «крестоносцев». Образ «крестоносцев XXI века» для потенциальных иностранных «волонтеров» выглядит тем привлекательнее, что подразумевает борьбу с заведомо слабым противником. Ну, по крайней мере, именно на это настраивает наемников пропаганда США и их сателлитов. Книги, фильмы, телешоу и компьютерных игры десятилетиями убеждали западных пассионариев в том, что Россия — это случайно уцелевший реликт советских времен. Что это «колосс на глиняных ногах» и failed state. Что экономика РФ вот-вот рухнет, а российская армия представляет собой хоть и многочисленную, но вечно пьяную, плохо управляемую, слабо мотивированную и вооруженную устаревшим оружием толпу. Зато Украина — это «молодая демократия, гордо восставшая против тирании Москвы», которой, как говорится, сам Бог, а также Вашингтон велели помочь сокрушить «путинскую орду».

В-третьих, некоторые наемники едут на Украину, чтобы убежать от своих домашних проблем (скука, депрессия, безработица, ссора с родственниками и т. д.).

Что-то пошло не так

Итак, движимые всем вышеперечисленным наемники пересекают польско-украинскую границу и… тут оказывается, что что-то пошло не так.

Деньги. Обещанную украинской стороной крупную сумму получают, мягко говоря, не все «солдаты удачи». Подавляющая часть иностранных наемников по прибытии на место обнаруживает, что может рассчитывать на оплату своих услуг в куда более скромных размерах, чем это обещали украинские вербовщики перед началом «командировки». Кое-кто из «псов войны» сталкивается с необходимостью ожидать от Киева начисления обещанного жалования «несколько позже» (то есть — «после дождичка в четверг»), а то и вовсе — «после победы».

Адреналин. Вот его иностранные наемники на Украине, действительно, получают в товарных количествах. Правда и тут есть нюансы. Несмотря на широко распиаренные западные поставки Киеву продукции военного назначения, прибывшим из-за границы «солдатам удачи» украинское командование частенько предлагает экипироваться за свой счет (!), а если и выдает вооружение, то старое, часто — неисправное и в недостаточном количестве.

Украинская армия на деле оказывается не крепко спаянным, дисциплинированным и хорошо обученным воинским контингентом, укомплектованным «знающими свое дело мужественными парнями», а фантасмагорическим конгломератом из «живших» войной бойцов ССО, худо-бедно «тянущих лямку» обычных военнослужащих, зигующих радикалов-нацбатовцев и мечтающих побыстрее разбежаться по домам тербатовцев, в свободную минуту пачками записывающих слезливые видеообращения к военно-политическому руководству Украины. В этом воинстве имеются серьезные проблемы с мотивацией и дисциплиной, а также наблюдается усиливающийся дефицит ГСМ, боеприпасов и современных систем вооружения. «Лицом» ВСУ вместо танков и самоходных орудий постепенно становятся пикапы-«автотачанки» с пулеметами Максима. Эффективно наступать украинская армия уже неспособна, а длительное время удерживать позиции ВСУ могут лишь на заранее подготовленных оборонительных рубежах, густо утыканных минными полями и долговременными огневыми точками, или — в городской застройке, прикрываясь «живым щитом» из мирных жителей.

В общем, иностранные наемники ожидали, что на Украине они станут сражаться плечом к плечу с кем-то вроде благородных повстанцев из «Звездных войн». Реальность же оказалась совершенно иной. Впрочем, куда страшнее для «солдат удачи» было то, что и «путинская орда» оказалась совершенно не соответствующей исходным ожиданиям! «Волонтеры» планировали встретиться с толпой вечно пьяных «иванов», оперирующих исключительно автоматами Калашникова и балалайками, а обнаружили, что по ту сторону фронта находятся подготовленные и вооруженные по стандартам XXI века батальонно-тактические группы, чьи действия поддерживаются авиацией и оперативно-тактическими ракетными комплексами.

Угодили в мясорубку

Фигурально выражаясь, наемники ехали на Украину поучаствовать в опасном, но увлекательном сафари, а угодили в настоящую мясорубку. Многие из «псов войны» и до передовой-то добраться не успели, будучи превращенными российскими ракетами в ошметки человеческой плоти еще на сборных пунктах в Западной Украине. Тем, кто до «передка» все же доехал, повезло немногим больше. Иностранцы видели себя в ВСУ крутыми «суперменами», но для украинского командования они были просто «пушечным мясом», которое совершенно не жалко. Полное господство противника в воздухе, постоянно висящие над головой вражеские беспилотники, частые авианалеты и еще более страшные артналеты, выжигающие все перед собой «Солнцепеки» и намертво «кладущие» связь русские средства РЭБ, невозможность быстрой эвакуации раненых в тыл и лесопосадки, густо заваленные трупами украинских солдат — к такому наемников жизнь не готовила!.. А потому адреналина они на Украине действительно получили «на всю катушку», но исключительно в негативном ключе.

Неудивительно, что при таких обстоятельствах значительная часть «солдат удачи» не захотела дальше испытывать свою удачу и выбрала «план Б» — быструю эвакуацию с украинской территории. Вернувшись на Родину, с облегчением окунувшись в домашние проблемы и придя в себя, наемники начинали давать интервью, заметно охлаждавшие пыл тех, кто на Западе еще только собирался в «командировку» на Украину.

Не было никакой координации с украинскими военными — те только выделили двух переводчиков. Включив их в свой состав, отряд наемников попытался выдвинуться вперед, чтобы нащупать позиции русских. Но этот маневр засек беспилотник и «солдаты удачи» нарвались на засаду. Попытка подавить ее огнем для наемников закончилась плохо — иностранцу-гранатометчику миной оторвало голень. После такого афронта «волонтерам» пришлось под обстрелом спешно отступить, волоча с собой раненого и «мотивируя» его криками «You OK, bro?» Многие наемники в тот день не вернулись из боя. Так описал The Telegraph свое «контрнаступление» под Харьковом Бен Грант — бывший королевский морской пехотинец и сын Хелен Грант, члена парламента от партии тори.

Да, почти никакой координации с ВСУ не имелось. «Дикие гуси» даже не знали наверняка, где находятся позиции российской армии, куда перебрасывают их самих, а в бой часто приходилось идти с недостаточным количеством вооружения и боеприпасов. Как-то наемникам посчастливилось «урвать» себе американские «Джавелины», но эти ПТРК оказались абсолютно бесполезными, так как к ним не имелось аккумуляторных батарей. Радиостанциями нельзя было свободно пользоваться, так как переговоры перехватывались русскими. Попытка заменить радиосвязь использованием интернет-мессенджеров успехом не увенчалась. Регулярные артналеты, активные действия русских вертолетов и высокие потери окончательно подорвали боевой дух «солдат удачи». Очень скоро восемь наемников из имевшихся в отряде 20 покинули Украину. Среди беглецов оказался американский ветеран-морпех, камнем разбивший свой пулемет, чтобы выдать это за боевые повреждения, и еще один боец, откровенно симулировавший травму. Такой информацией поделились с корреспондентами The Washington Post американский наемник с позывным «Дакота» и его сослуживцы. Заметка в американском издании вышла с красноречивым заголовком «Американцы и другие бойцы-иностранцы, поднявшие оружие против России, рассказывают о вопиющих различиях в том, что они ожидали, и в том, что они испытали».

«Ручеек» скудеет

Сотоварищи Бен Грант и «Дакота» явно были рады, что у них получилось живыми сбежать из украинского ада. Везунчики откровенно не советовали кому-либо повторять их ошибку и ехать воевать за Украину. И, в общем, этот совет, неплохо работает — текущий на Украину «ручеек» иностранных наемников скудеет день ото дня. В конце концов, на свете не так уж много тех, кто, будучи в здравом уме и трезвой памяти, захочет добровольно поработать для Киева «пушечным мясом».

Андрей Союстов



Рейтинг публикации:

Нравится65



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map